Mailman - en to pt_BR translation catalogue (1415 entries)

en: 
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
    
        You are upgrading an existing Mailman installation, but I can't tell what
        version you were previously running.
    
        If you are upgrading from Mailman 1.0b9 or earlier you will need to
        manually update your mailing lists.  For each mailing list you need to
        copy the file templates/options.html lists/<listname>/options.html.
    
        However, if you have edited this file via the Web interface, you will have
        to merge your changes into this file, otherwise you will lose your
        changes.
    
    NOTE NOTE NOTE NOTE NOTE
pt_BR: 
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA
    
            Você está atualizando uma instalação existente do Mailman, 
            mas não posso dizer qual versão estava usando anteriormente.
    
            Se estiver atualizando a partir do Mailman 1.0b9 ou mais nova, você 
            precisará atualizar manualmente suas listas de discussão. Para 
            cada lista, você precisará copiar o arquivo
            templates/options.html list/<nome_da_lista>/options.html.
    
            No entanto, se tiver editado este arquivo através da interface 
            Web, você terá que juntar suas modificações neste arquivo, caso
            contrário perderá suas modificações
    
    NOTA NOTA NOTA NOTA NOTA

en: 
        confirm <confirmation-string>
            Confirm an action.  The confirmation-string is required and should be
            supplied by a mailback confirmation notice.
pt_BR: 
        confirm <string-de-confirmação>
            Confirma uma ação. A mensagem de confirmação é necessária e deverá ser 
            fornecida por meio de uma notificação de retorno de email.

en: 
        echo [args]
            Simply echo an acknowledgement.  Args are echoed back unchanged.
pt_BR: 
            echo [args]
              Simplesmente mostra um reconhecimento. Args são retornados sem 
    alteração.

en: 
        end
            Stop processing commands.  Use this if your mail program automatically
            adds a signature file.
pt_BR: 
        end
            Interrompe o processamento de comandos. Use isto caso seu programa
            de e-mail adicione automaticamente um arquivo de assinatura.

en: 
        help
            Print this help message.
pt_BR: 
        help
            Mostra esta mensagem de ajuda

en: 
        info
            Get information about this mailing list.
pt_BR: 
        info
            Obtém informações sobre esta lista de discussão.

en: 
        lists
            See a list of the public mailing lists on this GNU Mailman server.
pt_BR: 
         listas
            Veja uma listagem com todas listas de discussão públicas neste servidor GNU Mailman.

en: 
        password [<oldpassword> <newpassword>] [address=<address>]
            Retrieve or change your password.  With no arguments, this returns
            your current password.  With arguments <oldpassword> and <newpassword>
            you can change your password.
    
            If you're posting from an address other than your membership address,
            specify your membership address with `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!).  Note that in this case the
            response is always sent to the subscribed address.
pt_BR: 
        password [<senha_antiga> <nova_senha>] [address=<endereço>]
            Recupera ou modifica sua senha. Quando é usado sem argumentos, 
            este comando retorna sua senha atual. Com os argumentos
            <senha_antiga> e <nova_senha> você poderá mudar sua
            senha.
    
            Se estiver enviando de um endereço diferente do seu endereço
            de membro, especifique seu endereço de membro com 
            'address=<endereço>' (sem aspas e sinal de maior/menor entre
            o endereço). Note que neste caso a resposta é sempre enviada para 
            o endereço inscrito como membro da lista.

en: 
        set ...
            Set or view your membership options.
    
            Use `set help' (without the quotes) to get a more detailed list of the
            options you can change.
    
            Use `set show' (without the quotes) to view your current option
            settings.
pt_BR: 
        set...
            Ajusta ou visualiza suas opções de membros.
    
            Use 'set help' (sem as aspas) para ter uma lista mais detalhada
            de opções que poderá modificar.
    
            Use 'net show' (sem as aspas) para ver suas configurações de 
            atuais.

en: 
        set help
            Show this detailed help.
    
        set show [address=<address>]
            View your current option settings.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set authenticate <password> [address=<address>]
            To set any of your options, you must include this command first, along
            with your membership password.  If you're posting from an address
            other than your membership address, specify your membership address
            with `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!).
    
        set ack on
        set ack off
            When the `ack' option is turned on, you will receive an
            acknowledgement message whenever you post a message to the list.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            When the `digest' option is turned off, you will receive postings
            immediately when they are posted.  Use `set digest plain' if instead
            you want to receive postings bundled into a plain text digest
            (i.e. RFC 1153 digest).  Use `set digest mime' if instead you want to
            receive postings bundled together into a MIME digest.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Turn delivery on or off.  This does not unsubscribe you, but instead
            tells Mailman not to deliver messages to you for now.  This is useful
            if you're going on vacation.  Be sure to use `set delivery on' when
            you return from vacation!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use `set myposts off' to not receive copies of messages you post to
            the list.  This has no effect if you're receiving digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use `set hide on' to conceal your email address when people request
            the membership list.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use `set duplicates off' if you want Mailman to not send you messages
            if your address is explicitly mentioned in the To: or Cc: fields of
            the message.  This can reduce the number of duplicate postings you
            will receive.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use `set reminders off' if you want to disable the monthly password
            reminder for this mailing list.
pt_BR: 
        set help
            Mostra esta ajuda detalhada.
    
        set show [address=<endereço>]
            Visualiza suas opções atuais. Se estiver enviando de um endereço
            diferente do seu endereço de membro, especifique seu endereço de 
            membro com 'address=<endereço>' (sem sinais de maior e menor e 
            aspas!).
    
        set authenticate <senha> [address=<endereço>]
            Para ajustar qualquer de suas opções, você deve incluir este
            comando primeiro, junto com sua senha de membro. Se estiver
            enviando de um endereço diferente do seu endereço de membro
            especifique seu endereço de membro com 'address=<endereço>'
            (sem sinais de maior e menor entre o endereço de email e 
            sem aspas).
    
        set ack on
        set ack off
            Quando a opção 'ack' está ativada, você receberá uma mensagem
            de confirmação quando submete uma mensagem para a lista.
    
        set digest plain
        set digest mime
        set digest off
            Quando a opção 'digest' está desativada, você receberá 
            mensagens imediatamente assim que elas forem submetidas. Use 
            'set digest plain' para receber mensagem em texto plano
            ao invés de MIME (RFC 1153). Use 'set digest mime' se deseja receber
            mensagens em digest MIME.
    
        set delivery on
        set delivery off
            Ativa ou desativa a entrega. Isto não te descadastra, mas 
            ao invés disso, diz ao Mailman para não entregar mensagens
            a você agora. Isto é útil se estiver entrando de férias. Tenha
            certeza de usar 'set delivery on' quando retornar de férias!
    
        set myposts on
        set myposts off
            Use 'set myposts off' para não receber cópias de mensagens que 
            você mesmo submete para a lista. Isto não tem efeito 
            se estiver recebendo digests.
    
        set hide on
        set hide off
            Use 'set hide on' para esconder seu endereço de email quando
            as pessoas requisitam a lista de membros.
    
        set duplicates on
        set duplicates off
            Use 'set duplicates off' se deseja que o Mailman não envie a você
            mensagens que seu endereço de e-mail seja explicitamente 
            mencionado nos campos To: ou CC: da mensagem. Isto poderá 
            reduzir o número de mensagens duplicadas que recebe.
    
        set reminders on
        set reminders off
            Use 'set reminders off' se deseja desativar o lembrete de senha mensal
            para esta lista de discussão.

en: 
        subscribe [password] [digest|nodigest] [address=<address>]
            Subscribe to this mailing list.  Your password must be given to
            unsubscribe or change your options, but if you omit the password, one
            will be generated for you.  You may be periodically reminded of your
            password.
    
            The next argument may be either: `nodigest' or `digest' (no quotes!).
            If you wish to subscribe an address other than the address you sent
            this request from, you may specify `address=<address>' (no brackets
            around the email address, and no quotes!)
pt_BR: 
        subscribe [senha] [digest|nodigest] [address=<endereço>]
            Inscreve-se nesta lista de discussão. Sua senha deve ser 
            fornecida para se desinscrever ou modificar suas opções, mas 
            se omitir a senha, uma será gerada pra você. Você poderá ser 
            lembrado periodicamente de sua senha.
    
            O próximo argumento pode ser ou: 'nodigest' ou 'digest' 
            (sem aspas!). Se deseja inscrever um endereço diferente do 
            endereço que enviou este pedido, será necessário 
            especificar 'address=<endereço>' (sem chaves em torno do endereço
            de email e sem aspas!).

en: 
        unsubscribe [password] [address=<address>]
            Unsubscribe from the mailing list.  If given, your password must match
            your current password.  If omitted, a confirmation email will be sent
            to the unsubscribing address. If you wish to unsubscribe an address
            other than the address you sent this request from, you may specify
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!)
pt_BR: 
        unsubscribe [senha] [address=<endereço>]
            Desinscrever da lista de discussão. Se fornecido, sua senha
            deve conferir com sua senha atual. Se omitido, uma mensagem de 
            confirmação será enviada para o endereço que está sendo desinscrito.
            Se deseja desinscrever um endereço que não seja o endereço que enviou
            esta requisição, você poderá especificar 'address=<endereço>' 
            (sem chaves em torno do endereço de email, e sem aspas).

en: 
        who
            See the non-hidden members of this mailing list.
        who password
            See everyone who is on this mailing list. The password is the
            list's admin or moderator password.
pt_BR: 
        who
            Vê todos os membros não ocultos desta lista de discussão.
        who password
            Vê todos os membros desta lista de discussão. O password é a
            senha do administrador ou a do moderador da lista.

en: 
        who password
            See everyone who is on this mailing list.  The roster is limited to
            list administrators and moderators only; you must supply the list
            admin or moderator password to retrieve the roster.
pt_BR: 
         who senha
            Lista todos que estão nesta lista de discussão. A lista é limitada a 
            administradores da lista e moderadores; você deverá fornecer a 
            senha do administrador ou moderador da lista para recuperá-la.

en: 
        who password [address=<address>]
            See the non-hidden members of this mailing list.  The roster is
            limited to list members only, and you must supply your membership
            password to retrieve it.  If you're posting from an address other
            than your membership address, specify your membership address with
            `address=<address>' (no brackets around the email address, and no
            quotes!). If you provide the list's admin or moderator password,
            hidden members will be included.
pt_BR: 
        who password [address=<endereço>]
            Lista os membros não-ocultos da lista de discussão. A lista é 
            limitada somente aos membros, e você deverá fornecer sua 
            senha de membro para obtê-la. Se estiver submetendo por um endereço 
            que não seja seu endereço de membro, especifique um endereço de 
            membro com 'address=<endereço>' (sem sinal de maior e menor e 
            sem aspas!). Se você usar a senha de administrador ou de moderador
            da lista, os membros ocultos serão incluídos no resultado.

en: 
    %(listname)s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses private archiving, I'm installing the private mbox archive
    -- %(o_pri_mbox_file)s -- as the active archive, and renaming
            %(o_pub_mbox_file)s
    to
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
pt_BR: 
    A %(listname)s possui ambos os arquivos públicos e privados mbox. Esta lista
    utiliza atualmente arquivamento privado, por este motivo será instalado  
    arquivo mbox privativo -- %(o_pri_mbox_file)s -- como arquivo ativo e 
    renomeando %(o_pub_mbox_file)s
    
    para
    
            %(o_pub_mbox_file)s.preb6
    
    Você poderá integra-lo nos arquivos se quiser usando o script 'arch'.

en: 
    - Done.
pt_BR: 
    - Feito.

en: 
    - Ignored:
pt_BR: 
    - Ignorados:

en: 
    - Unprocessed:
pt_BR: 
    - Não processados:

en: 
    Check a given Mailman translation, making sure that variables and
    tags referenced in translation are the same variables and tags in
    the original templates and catalog.
    
    Usage:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <lang>
    
    Where <lang> is your country code (e.g. 'it' for Italy) and -q is
    to ask for a brief summary.
pt_BR: 
    Verifica uma tradução dada do Mailman, tendo certeza que as variáveis e 
    tags referenciadas na tradução são as mesmas variáveis e tags referenciadas
    na tradução são as mesmas variáveis e tags nos templates originais e 
    catálogo.
    
    Uso:
    
    cd $MAILMAN_DIR
    %(program)s [-q] <idioma>
    
    Onde <idioma> é o seu código de país (e.q. 'pt_BR' para Português) e -q é
    para perguntar por um breve sumário.

en: 
    ERROR:
    
    The locks for some lists could not be acquired.  This means that either
    Mailman was still active when you upgraded, or there were stale locks in the
    %(lockdir)s directory.
    
    You must put Mailman into a quiescent state and remove all stale locks, then
    re-run "make update" manually.  See the INSTALL and UPGRADE files for details.
pt_BR: 
    ERRO:
    
    Os locks de algumas listas não puderam ser obtidos. Isto significa que o 
    Mailman ainda está ativo após sua atualização ou que existem 
    arquivos de lock danificados no diretório %(lockdir)s.
    
    Você deve colocar o Mailman em um estado parado e remover os arquivos de 
    lock danificados, então execute "make update" manualmente. Veja os arquivos
    INSTALL e UPGRADE para detalhes

en: 
    Pending posts:
pt_BR: 
    Mensagens pendentes:

en: 
    To finish removing your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by removing the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
    
    ## %(listname)s mailing list
pt_BR: 
    Par finalizar a remoção de sua lista de discussão, você deverá editar seu 
    arquivo /etc/aliases (ou equivalente) removendo as seguintes linhas, 
    e possivelmente executando o programa 'newaliases':
    
    ## lista de discussão %(listname)s

en: 
    Usage:
pt_BR: 
    Uso:

en: 
    You are subscribed to this list with the case-preserved address
    <em>%(cpuser)s</em>.
pt_BR: 
    Você está inscrito nesta lista com a caixa alta e baixa preservada para o endereço
    <em>%(cpuser)s</em>

en:             You have successfully canceled the posting of your message with
                the Subject: header <em>%(subject)s</em> to the mailing list
                %(listname)s.
pt_BR:         Você cancelou com sucesso a submissão da sua mensagem com o 
            assunto: <em>%(subject)s</em> para a lista de 
            discussão %(listname)s.

en:             You have successfully changed your address on the %(listname)s
                mailing list from <b>%(oldaddr)s</b> to <b>%(newaddr)s</b>.  You
                can now <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership
                login page</a>.
pt_BR:         Você modificou com sucesso seu endereço na lista de discussão
            %(listname)s de <b>%(oldaddr)s</b> para <b>%(newaddr)s</b>. Você
            agora poderá ir para a <a href=\"%(optionsurl)s\">página de autenticação de membros</a>.

en:             You have successfully confirmed your subscription request for
                "%(addr)s" to the %(listname)s mailing list.  A separate
                confirmation message will be sent to your email address, along
                with your password, and other useful information and links.
    
                <p>You can now
                <a href="%(optionsurl)s">proceed to your membership login
                page</a>.
pt_BR:         Você confirmou com sucesso seu pedido de inscrição para
            "%(addr)s" na lista de discussão %(listname)s. Você receberá
            uma mensagem de confirmação no seu endereço de 
            email, juntamente com sua senha e outras informações e links 
            úteis.
    
            <p> Você pode agora
            <a href="%(optionsurl)s">ir para a página de autenticação de membro</a>.

en:             You have successfully confirmed your subscription request to the
                mailing list %(listname)s, however final approval is required from
                the list moderator before you will be subscribed.  Your request
                has been forwarded to the list moderator, and you will be notified
                of the moderator's decision.
pt_BR:             Você confirmou com sucesso seu pedido de inscrição na lista
                de discussão %(listname)s, no entanto é necessário que o
    moderador aprove antes de fato seja inscrito. Seu 
                pedido foi encaminhado ao moderador da lista, e você será 
                notificado de sua decisão.

en:             You have successfully re-enabled your membership in the
                %(listname)s mailing list.  You can now <a
                href="%(optionsurl)s">visit your member options page</a>.
pt_BR: Você reativou com sucesso sua inscrição na lista de discussão
                %(listname)s. Você agora poderá <a href=\"%(optionsurl)s\">
    visitar sua página de opções de membro</a>.

en:             You have successfully unsubscribed from the %(listname)s mailing
                list.  You can now <a href="%(listinfourl)s">visit the list's main
                information page</a>.
pt_BR:         Você se descadastrou com sucesso da lista de discussão %(listname)ss. 
            Você pode agora <a href="%(listinfourl)s">visitar a página de informações sobre a lista</a>.

en:             You were not invited to this mailing list.  The invitation has
                been discarded, and both list administrators have been
                alerted.
pt_BR:             Você  não foi convidado para participar desta lista.  O convite foi
                descartado e ambos os administradores da lista foram alertados.

en:      Description: %(description)s
pt_BR:      Descrição: %(description)s

en:      Requests to: %(requestaddr)s
pt_BR:      Pedidos para: %(requestaddr)s

en:     %(status)s (%(how)s on %(date)s)
pt_BR:     %(status)s (%(how)s em %(date)s)

en:     ack %(onoff)s
pt_BR:     reconhecimento %(onoff)s

en:     address not found:
pt_BR:     endereço não encontrado:

en:     checking gid and mode for %(path)s
pt_BR:     verificando gid e modo de %(path)s

en:     checking permissions on: %(path)s
pt_BR:     verificando permissões em: %(path)s

en:     checking set-gid for %(path)s
pt_BR:     verificando set-gid para %(path)s

en:     clone address added:
pt_BR:     endereço clone adicionado:

en:     clone address is already a member:
pt_BR:     endereço clone já é um membro:

en:     digest off
pt_BR:     digest inativo

en:     digest plain
pt_BR:     digest plano

en:     duplicates %(onoff)s
pt_BR:     duplicadas %(onoff)s

en:     hide %(onoff)s
pt_BR:     ocultar %(onoff)s

en:     myposts %(onoff)s
pt_BR:      minhas mensagens %(onoff)s

en:     new list owners:
pt_BR:     novos donos da lista:

en:     original address removed:
pt_BR:     endereço original removido:

en:     reminders %(onoff)s
pt_BR:     lembretes %(onoff)s

en:     scanning list owners:
pt_BR:     verificando donos da lista:

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pri_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
pt_BR:     arquivo desconhecido deste método, movendo
            %(o_pri_mbox_file)s<
        para
            %(newname)s

en:     unknown file in the way, moving
            %(o_pub_mbox_file)s
        to
            %(newname)s
pt_BR:     arquivo desconhecido no método, movendo
            %(o_pub_mbox_file)s
         para
            %(newname)s

en:    %(file)s: okay
pt_BR:      %(file)s: Ok

en:   Thread
pt_BR:   Discussão

en:  (%(count)d of %(total)d)
pt_BR: (%(count)d de %(total)d)

en:  (Digest mode)
pt_BR:  (modo Digest)

en:  (but we obscure the addresses so they are not
                    easily recognizable by spammers).
pt_BR: (mas nós tornamos o endereço obscuro para que não sejam
            reconhecidos por spammers).

en:  (requires authorization)
pt_BR:  (requer autorização)

en:  (requires confirmation)<br>&nbsp;<br>
pt_BR:  (requer confirmação)<br>&nbsp;<br>

en:  - owner addresses need to be fully-qualified names like "owner@example.com", not just "owner".
pt_BR:  - endereços dos donos precisam ser completamente qualificados como "dono@exemplo.com.br" e não apenas "dono".

en:  <p>Enter your
pt_BR: <p>Entre com seu

en:  If you leave the field blank, you will be prompted for
            your email address
pt_BR:  Caso deixe o campo em branco, será solicitado seu endereço de 
            email

en:  The last bounce received from you was dated %(date)s
pt_BR:  O último retorno de mensagem recebido de você foi em %(date)s

en:  To visit the general information page for an unadvertised list,
            open a URL similar to this one, but with a '/' and the %(adj)s
            list name appended.
            <p>List administrators, you can visit
pt_BR:  Para visitar a página de detalhes de uma lista não publicada,
            abra uma URL similar a esta, mas com uma '/' e
            o nome %(adj)s da lista adicionados no final da URL.
            <p>Administradores de listas, vocês podem visitar

en:  and password to visit  the subscribers list: <p><center>
pt_BR:  e senha para ver a lista de inscritos: <p><center>

en:  at
pt_BR:  em

en:  from %(remote)s
pt_BR:  de %(remote)s

en:  is already a member
pt_BR:  já é um membro

en:  subscribers:
pt_BR:  inscritos:

en:  to find the management interface for your list.
             <p>If you are having trouble using the lists, please contact
pt_BR:  para encontrar a página de gerenciamento de sua lista.
             <p>Se estiver tendo problemas ao usar as listas, por favor contate

en: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## "%(listname)s" mailing list configuration settings
    ## captured on %(when)s
pt_BR: # -*- python -*-
    # -*- coding: %(charset)s -*-
    ## configuração da lista de discussão "%(listname)s"
    ## capturada em %(when)s

en: ## %(listname)s mailing list
pt_BR: a lista de discussão "%(listname)s

en: %%prog [options]
    
    Export the configuration and members of a mailing list in XML format.
pt_BR: %%prog [options]
    
    Exportar a configuração e membros da lista no formato XML.

en: %(addr)s is banned (matched: %(patt)s)
pt_BR: %(addr)s está banido (matched: %(patt)s)

en: %(address)s is not a member of the %(listname)s mailing list
pt_BR: %(address)s não é um membro da lista de discussão %(listname)s

en: %(address)s was invited to a different mailing
    list, but in a deliberate malicious attempt they tried to confirm the
    invitation to your list.  We just thought you'd like to know.  No further
    action by you is required.
pt_BR: O %(address)s foi convidado para uma lista diferente,
    mas em uma tentativa deliberadamente maliciosa, ele tentou confirmar
    o convite em sua lista. Este aviso foi somente enviado para 
    seu conhecimento. Não é necessário que tome qualquer ação.

en: %(allcnt)s members total
pt_BR: %(allcnt)s membros no total

en: %(allcnt)s members total, %(membercnt)s shown
pt_BR: %(allcnt)s membros no total, %(membercnt)s mostrados

en: %(count)d %(realname)s moderator request(s) waiting
pt_BR: %(count)d requisições de moderação aguardando para %(realname)s

en: %(dbdir)s "other" perms must be 000
pt_BR: as permissões "de outros" de %(dbdir)s devem ser 000

en: %(dbfile)s owned by %(owner)s (must be owned by %(user)s
pt_BR: %(dbfile)s tem como dono %(owner)s (deveria ser %(user)s)

en: %(dbfile)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
pt_BR: As permissões de %(dbfile)s devem ser 0664 (obtive %(octmode)s)

en: %(file)s permissions must be 0664 (got %(octmode)s)
pt_BR: As permissões de %(file)s devem ser 0664 (obtive %(octmode)s)

en: %(host)s mailing list memberships reminder
pt_BR: lembrete de membros da lista de discussão %(host)s

en: %(hostname)s Mailing Lists
pt_BR: Listas de discussão em %(hostname)s

en: %(hostname)s mailing lists - Admin Links
pt_BR: listas de discussão em %(hostname)s - Links Administrativos

en: %(i)3d. List name:   %(realname)s
pt_BR: %(i)3d. Nome da lista:     %(realname)s

en: %(list_name)s address change notice.
pt_BR: notificação de alteração de endereço na lista %(list_name)s.

en: %(listfullname)s mailing list reminder
pt_BR: lembrete da lista de discussão %(listfullname)s

en: %(listinfo_link)s list run by %(owner_link)s
pt_BR: A lista %(listinfo_link)s é administrada por %(owner_link)s

en: %(listname)s %(msg)s not found as %(filename)s
pt_BR: %(listname)s %(msg)s não encontrada como %(filename)s

en: %(listname)s mailing list probe message
pt_BR: mensagem de teste da lista de discussão %(listname)s

en: %(listname)s post from %(sender)s requires approval
pt_BR: A mensagem de %(sender)s para a lista %(listname)s requer aprovação

en: %(messages)d messages found
pt_BR: %(messages)d mensagens encontradas

en: %(name)s runs the %(runnername)s qrunner
pt_BR: %(name)s executa o qrunner %(runnername)s

en: %(newaddr)s is already a member of
                the %(realname)s list.  It is possible that you are attempting
                to confirm a request for an address that has already been
                subscribed.
pt_BR: %(newaddr)s já é membro da lista
                 %(realname)s. É possível que você esteja tentando confirmar
                 um pedido para um endereço que já foi inscrito.

en: %(newaddr)s is already a member of the list.
pt_BR: %(newaddr)s já é um membro desta lista.

en: %(newaddr)s is banned from subscribing to the
                %(realname)s list.  If you think this restriction is erroneous,
                please contact the list owners at %(owneraddr)s.
pt_BR: %(newaddr)s está banido da lista de discussão
            %(realname)s. Se achar que esta restrição é incorreta, por
            favor contate os donos da lista em %(owneraddr)s.

en: %(newaddr)s is banned from this list.  If you
                          think this restriction is erroneous, please contact
                          the list owners at %(owneraddr)s.
pt_BR: %(newaddr)s está banido desta lista.  Se você
                          acha que esta restrição é incorreta, por favor
                          contate os donos da lista em %(owneraddr)s.

en: %(ord)s quarter %(year)i
pt_BR: %(ord)s quarto %(year)i

en: %(path)s bad group (has: %(groupname)s, expected %(MAILMAN_GROUP)s)
pt_BR: grupo inválido para %(path)s (encontrado: %(groupname)s, esperado %(MAILMAN_GROUP)s)

en: %(path)s must be set-gid
pt_BR: %(path)s deverá ser set-gid

en: %(private)s must not be other-readable
pt_BR: %(private)s não deverá ser lido por outros

en: %(pwfile)s permissions must be exactly 0640 (got %(octmode)s)
pt_BR: as permissões de %(pwfile)s deverão ser exatamente 
    0640 (usar %(octmode)s)

en: %(realname)s -- Edit html for %(template_info)s
pt_BR: %(realname)s -- Editar html para %(template_info)s

en: %(realname)s -- HTML Page Editing
pt_BR: %(realname)s -- Edição de Página HTML

en: %(realname)s Administration (%(label)s)
pt_BR: Administração da %(realname)s (%(label)s)

en: %(realname)s Administrative Database
pt_BR: Banco de dados Administrativo %(realname)s

en: %(realname)s Administrative Database Results
pt_BR: Resultados do banco de dados Administrativo %(realname)s

en: %(realname)s Digest, Vol %(volume)d, Issue %(issue)d
pt_BR: Digest %(realname)s, volume %(volume)d, assunto %(issue)d

en: %(realname)s Mailing list Configuration Help
        <br><em>%(varname)s</em> Option
pt_BR: Ajuda de Configuração da lista de discussão %(realname)s
        Opção <br><em>%(varname)s</em>

en: %(realname)s address change notification
pt_BR: notificação de alteração de endereço de %(realname)s

en: %(realname)s administrative interface
pt_BR: Interface administrativa de %(realname)s

en: %(realname)s list: member options for user %(safeuser)s
pt_BR: lista %(realname)s: opções de membro para o usuário %(safeuser)s

en: %(realname)s list: member options login page
pt_BR: lista %(realname)s: página de login com as opções do membro

en: %(realname)s mailing list administration<br>%(label)s Section
pt_BR: Seção de administração da lista de discussão %(realname)s<br>%(label)s

en: %(realname)s moderator request check result
pt_BR: Resultado da verificação de requisições do moderador %(realname)s

en: %(realname)s post acknowledgement
pt_BR: confirmação do envio da mensagem de %(realname)s

en: %(realname)s roster authentication failed.
pt_BR: %(realname)s falha de autenticação na lista.

en: %(realname)s subscription notification
pt_BR: notificação de inscrição de %(realname)s

en: %(realname)s unsubscribe notification
pt_BR: notificação de remoção de %(realname)s

en: %(realname)s via %(lrn)s
pt_BR: %(realname)s por (%(lrn)s)

en: %(safetemplatename)s: Invalid template
pt_BR: %(safetemplatename)s: Modelo inválido

en: %(schange_from)s is not a member
pt_BR: %(schange_from)s não é um membro

en: %(schange_to)s is already a list member.
pt_BR: %(schange_to)s já é um membro da lista

en: %(schange_to)s is already a member
pt_BR: %(schange_to)s  já é um membro

en: %(schange_to)s is not a valid email address.
pt_BR: %(schange_to)s não é um endereço de email válido.

en: %(schange_to)s matches banned pattern %(spat)s
pt_BR: %(schange_to)s corresponde com o padrão de banimento %(spat)s

en: %(wrapper)s must be set-gid
pt_BR: %(wrapper)s deverá ser set-gid

en: %s has both public and private mbox archives.  Since this list
    currently uses public archiving, I'm installing the public mbox file
    archive file (%s) as the active one, and renaming
            %s
        to
            %s.preb6
    
    You can integrate that into the archives if you want by using the 'arch'
    script.
pt_BR: %s possui ambos os arquivos mbox privados e públicos. Atualmente esta 
    lista utiliza arquivamento público, por este motivo está sendo instalado
    o arquivo público mbox (%s) como o ativo, e renomeando
            %s
        para
            %s.pre6
    
    Você poderá integra-lo nos arquivos usando o script 'arch'.

en: &lt;blank line&gt;
pt_BR: &lt;linha em branco&gt;

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                    members.</i>)
pt_BR: (<i>%(which)s somente está disponível para os membros
            da lista.</i>)

en: (<i>%(which)s is only available to the list
                administrator.</i>)
pt_BR: (<i>%(which)s somente está disponível ao
                administrador da lista.</i>)

en: (Administrivia filter) Check postings and intercept ones
                 that seem to be administrative requests?
pt_BR: (Filtro Administrivia) Verifica mensagens e intercepta
            aquelas que se parecem com requisições administrativas.

en: (Note - you are subscribing to a list of mailing lists, so the %(type)s notice will be sent to the admin address for your membership, %(addr)s.)<p>
pt_BR: (Nota - se estiver se inscrevendo para uma lista de listas de discussão, 
            assim a notificação do tipo %(type)s será enviada par ao endereço
            administrativo de seu membro, %(addr)s.)<p>

en: (as owner)
pt_BR: (como dono)

en: (fixing)
pt_BR: (corrigindo)

en: (help)
pt_BR: (ajuda)

en: (locked)
pt_BR: (bloqueada)

en: (no change)
pt_BR: (nenhuma mudança)

en: (no subject)
pt_BR: (sem assunto)

en: (unlocked)
pt_BR: (desbloqueada)

en: - %(o_tmpl)s doesn't exist, leaving untouched
pt_BR: - %(o_tmpl)s não existe, deixando intocado

en: - Results:
pt_BR: - Resultados:

en: - This list looks like it might have <= b4 list templates around
pt_BR: - Esta lista se parece ter templates da versão <=b4

en: - both %(o_tmpl)s and %(n_tmpl)s exist, leaving untouched
pt_BR: - ambos %(o_tmpl)s e %(n_tmpl)s existem, deixando intocado

en: - moved %(o_tmpl)s to %(n_tmpl)s
pt_BR: - %(o_tmpl)s movido para %(n_tmpl)s

en: - nothing to update here
pt_BR: - nada a ser atualizado aqui

en: - updating old private mbox file
pt_BR: - atualizando arquivo mbox privado antigo.

en: - updating old public mbox file
pt_BR: - atualizando arquivo mbox público antigo

en: - usenet watermarks updated and gate_watermarks removed
pt_BR: - marcas d'agua da Usenet atualizadas e gate_watermarks removidos

en: -------------- next part --------------
pt_BR: -------------- Próxima Parte ----------

en: --all requires --run
pt_BR: --all requer --run

en: ...after this one.
pt_BR: ...após este.

en: ...before this one.
pt_BR: ...antes deste.

en: ...or specify a file to upload:
pt_BR: ... ou especifique um arquivo para carregar:

en: /Quarantine
pt_BR: /Quarentena

en: ; it was disabled by the list administrator
pt_BR: ; foi desativado pelo administrador da lista

en: ; it was disabled by you
pt_BR: ; foi desativado por você

en: ; it was disabled due to excessive bounces.  The
                last bounce was received on %(date)s
pt_BR: ; foi desativado por retornos excessivos. O último retorno de mensagem 
    foi recebido em %(date)s

en: ; it was disabled for unknown reasons
pt_BR: ; foi desativado por razões desconhecidas

en: <----- start object %(cnt)s ----->
pt_BR: <-- inicio do objeto %(cnt)s -->

en: <P>Currently, there are no archives. </P>
pt_BR: <p>Atualmente, não existem arquivos.</p>

en: <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC
                     2822</a> defines the <tt>Sender</tt> header and defines it
                     as "the mailbox of the agent responsible for the actual
                     transmission of the message."  Mailman replaces this header
                     by default with the list's bounce address.
                     
                     <p>While it is debatable if Mailman is such an agent, setting
                     this header helps directing bounces from some broken MTAs to
                     the right destination.  On the other hand, some mail
                     readers show unexpected behaviour if this header is set (like
                     missing addresses in forwarded mails and copies sent to the
                     bounce address on reply-to-all), so it can be disabled 
                     here.
pt_BR: <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2822.html">RFC
                     2822</a> define o cabeçalho <tt>Remetente</tt> e define este
                     como "a caixa postal do agente responsável pela transmissão
                     da mensagem atual." Por padrão, o Mailman substitui esse cabeçalho
                     pelo endereço de retorno da lista
                     
                     <p>Apesar de haver uma discussão se o Mailman é um tipo de agente, ao definir
                     esse cabeçalho é possível ajudar MTA mal configurados a direcionar mensagens
                     de retorno para o destino correto. Por outro lado, alguns leitores de e-mail
                     apresentam um comportamento inesperado se este cabeçalho for definido
                     (p.e. endereços ausentes em e-mails encaminhados e cópias enviadas para o
                      endereço de retorno ao responder para todos), assim isso pode ser desativo
                      aqui.

en: <b><i>either</i></b>
pt_BR: <b><i>ou</i></b>

en: <b>Cancel</b> and return to list administration
pt_BR: <b>Cancelar</b> e retornar a administração da lista

en: <b>Invalid confirmation string:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Note that confirmation strings expire approximately
        %(days)s days after the initial request.  They also expire if the
        request has already been handled in some way.  If your confirmation
        has expired, please try to re-submit your request.
        Otherwise, <a href="%(confirmurl)s">re-enter</a> your confirmation
        string.
pt_BR: <b>Mensagem de confirmação inválida:</b>
        %(safecookie)s.
    
        <p>Note que mensagens de confirmação expiram aproximadamente
        %(days)s dias após a requisição inicial de inscrição. Caso sua 
        confirmação tenha expirado, tente re-enviar sua inscrição.
        Caso contrário, <a href=\"%(confirmurl)s\">re-entre</a> com sua 
        mensagem de confirmação.

en: <b>ack</b> -- Does the member get acknowledgements of their
            posts?
pt_BR: <b>notif</b> -- O membro receberá notificação sobre as mensagens que ele enviar?

en: <b>admin_member_chunksize</b> attribute not
                changed!  It must be an integer > 0.
pt_BR: atributo <b>admin_member_chunksize</b> não
                modificado! Ele deve ser um inteiro > 0.

en: <b>digest</b> -- Does the member get messages in digests?
            (otherwise, individual messages)
pt_BR: <b>digest</b> -- O membro recebe mensagens em digest?
            (caso contrário, mensagens individuais)

en: <b>hide</b> -- Is the member's address concealed on
            the list of subscribers?
pt_BR: <b>ocultar</b> - O endereço do membro será oculto da lista
             de inscritos?

en: <b>language</b> -- Language preferred by the user
pt_BR: <b>idioma</b> -- Idioma preferido pelo usuário

en: <b>mod</b> -- The user's personal moderation flag.  If this is
            set, postings from them will be moderated, otherwise they will be
            approved.
pt_BR: <b>mod</b> -- A opção de moderação pessoal do usuário. Caso seja definida,
             mensagens enviadas por esta pessoa serão moderadas, caso contrário, 
             serão aprovadas.

en: <b>nodupes</b> -- Does the member want to avoid duplicates of the
            same message?
pt_BR: <b>sem duplicadas</b> -- O membro quer evitar cópias duplicadas da
            mesma mensagem?

en: <b>nomail</b> -- Is delivery to the member disabled?  If so, an
            abbreviation will be given describing the reason for the disabled
            delivery:
                <ul><li><b>U</b> -- Delivery was disabled by the user via their
                        personal options page.
                    <li><b>A</b> -- Delivery was disabled by the list
                        administrators.
                    <li><b>B</b> -- Delivery was disabled by the system due to
                        excessive bouncing from the member's address.
                    <li><b>?</b> -- The reason for disabled delivery isn't known.
                        This is the case for all memberships which were disabled
                        in older versions of Mailman.
                </ul>
pt_BR: <b>sem mensagens</b> -- A entrega para o membro está desativada? Se sim, uma explicação deverá ser dada para justificar a desativação da entrega:
                <ul><li><b>U</b> -- A entrega foi desativada pelo usuário 
                        através de sua página pessoal de opções.
                    <li><b>A</b> -- A entrega foi desativada pelos administradores
                        da lista.
                    <li><b>B</b> -- A entrega foi desativada pelo sistema por 
                        erros excessivos do endereço do membro.
                    <li><b>?</b> -- A razão para desativação da entrega é 
                        desconhecido. Este é o caso de todos os membros que foram 
                        desativados em versões antigas do Mailman.
                </ul>

en: <b>not metoo</b> -- Does the member want to avoid copies of their
            own postings?
pt_BR: <b>menos eu</b> -- O membro deseja evitar cópia de suas próprias
            mensagens?

en: <b>plain</b> -- If getting digests, does the member get plain
            text digests?  (otherwise, MIME)
pt_BR: <b>plano</b> -- Se estiver recebendo digest, o membro recebe texto
            plano nas mensagens digest? (caso contrário, MIME)

en: <b>real_name</b> attribute not
                changed!  It must differ from the list's name by case
                only.
pt_BR: <b>real_name</b> atributo não modificado! Ele deve ser diferente do nome da lista apenas por maiúsculas/minúsculas.

en: <b>unsub</b> -- Click on this to unsubscribe the member.
pt_BR: <b>desinscr</b> -- Clique aqui para desinscrever o membro.

en: <br>(Details for <b>%(varname)s</b>)
pt_BR: <br>(Detalhes de <b>%(varname)s</b>)

en: <br>(Edit <b>%(varname)s</b>)
pt_BR: <br>(Editar <b>%(varname)s</b>)

en: <br><em>...specify a file to upload</em><br>
pt_BR: <br><em>... especifique um arquivo para upload</em><br>

en: <br><em><strong>Note:</strong>
            setting this value performs an immediate action but does not modify
            permanent state.</em>
pt_BR: <br><em><strong>Nota:</strong>
            a definição deste valor realiza uma ação imediata mas não modifica 
            o estado permanente.</em>

en: <br>Return to the
pt_BR: <br>Retornar a

en: <em>(%(num_concealed)d private members not shown)</em>
pt_BR: <em>(%(num_concealed)d de membros privados não exibidos)</em>

en: <em>(1 private member not shown)</em>
pt_BR: <em>(1 membro privado não exibido)</em>

en: <em><strong>Warning:</strong> changing this option here
        could cause other screens to be out-of-sync.  Be sure to reload any other
        pages that are displaying this option for this mailing list.  You can also
pt_BR: <em><strong>Alerta:</strong> a modificação desta opção poderá deixar 
    esta tela fora de sincronismo. Tenha certeza de recarregar quaisquer outras 
    páginas que estão mostrando esta opção para a lista de discussão. Você também 
    poderá

en: <em>Enter the text below, or...</em><br>
pt_BR: <em>Entre com o texto abaixo, ou...</em><br>

en: <em>Message with id #%(id)d is corrupted.
pt_BR: <em>A mensagem com o identificador #%(id)d foi corrompida.

en: <em>Message with id #%(id)d was lost.
pt_BR: <em>A mensagem com o identificador #%(id)d foi perdida.

en: <em>No topics defined</em>
pt_BR: <em>Nenhum tópico definido</em>

en: <em>Not available</em>
pt_BR: <em>Não disponível</em>

en: <em>The sender is now a member of this list</em>
pt_BR: <em>O remetente agora é um membro desta lista</em>

en: <em>Yes, I really want to unsubscribe</em>
pt_BR: <em>Sim, eu realmente desejo me descadastrar</em>

en: <em>not available</em>
pt_BR: <em>não disponível</em>

en: <li>Set everyone's moderation bit, including
                those members not currently visible
pt_BR: <li>Ajustar o bit de moderação em todos, incluindo
                estes membros que não estão visíveis atualmente.

en: <missing>
pt_BR: <faltando>

en: <p>%(note)s
    
                <p>You may have disabled list delivery intentionally,
                or it may have been triggered by bounces from your email
                address.  In either case, to re-enable delivery, change the
                %(link)s option below.  Contact %(mailto)s if you have any
                questions or need assistance.
pt_BR: <p>%(note)s
    
            <p>Você pode ter desativado a entrega desta lista intencionalmente,
            ou isso pode ter acontecido devido mensagens de retornos de seu endereço de email.
            Em todo caso, para reativar a entrega, modifique a opção de %(link)s
            abaixo. Contate %(mailto)s se tiver alguma dúvida ou se precisar
            de assistência.

en: <p>(Note that this is an umbrella list, intended to
                have only other mailing lists as members.  Among other things,
                this means that your confirmation request will be sent to the
                `%(sfx)s' account for your address.)
pt_BR: <p>(Note que esta é uma lista protegida, que tem a intenção de ter somente 
            outra lista de discussão como membro. Entre outras coisas,
            isto significa que sua requisição de confirmação será enviada 
            para a conta '%(sfx)s' do seu endereço.)

en: <p>(Send questions and comments to
pt_BR: <p>(Envie questões e comentários para

en: <p>... <b><i>or</i></b> select your entry from
                          the subscribers list (see above).
pt_BR: <p>... <b><i>or</i></b> selecione um item\n
                          da lista de inscritos (veja acima).

en: <p><em>To view more members, click on the appropriate
            range listed below:</em>
pt_BR: <p><em>Para ver mais membros, clique na escala apropriada
            listada abaixo:</em>

en: <p>Below is a listing of all the public mailing lists on
                %(hostname)s.  Click on a list name to get more information about
                the list, or to subscribe, unsubscribe, and change the preferences
                on your subscription.
pt_BR: <p>Abaixo está uma listagem com todas as listas de discussão
               públicas em %(hostname)s. Clique em um nome de lista
               para obter mais detalhes sobre ela, ou para se inscrever,
               desinscrever e modificar as preferências de sua inscrição.

en: <p>Below is the collection of publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.  Click on a list
                name to visit the configuration pages for that list.
pt_BR: <p>Encontra-se abaixo uma coleção de listas de discussão de acesso público 
                do %(mailmanlink)s em %(hostname)s. Clique em um nome de lista
                para visitar as páginas de configuração.

en: <p>There currently are no publicly-advertised
                %(mailmanlink)s mailing lists on %(hostname)s.
pt_BR: <p>Atualmente não existem listas de discussão públicas do 
    %(mailmanlink)s em %(hostname)s.

en: <p>There currently are no publicly-advertised %(mailmanlink)s
                mailing lists on %(hostname)s.
pt_BR: <p>Não existe atualmente nenhuma lista de discussão pública do
                 %(mailmanlink)s em %(hostname)s.

en: <p>We have received some recent bounces from your
                address.  Your current <em>bounce score</em> is %(score)s out of a
                maximum of %(total)s.  Please double check that your subscribed
                address is correct and that there are no problems with delivery to
                this address.  Your bounce score will be automatically reset if
                the problems are corrected soon.
pt_BR: <p>Nós recebemos algumas mensagens de retorno recentes de seu endereço.
            Sua pontuação atual de retorno é %(score)s do total de 
            %(total)s. Por favor verifique novamente se seu endereço de 
            inscrição está correto e que não existem problemas com a 
            entrega para este endereço. Sua pontuação de retorno será
            automaticamente reiniciada se os problemas forem corrigidos em 
            breve.

en: <tt>Reply-To:</tt> header munging
pt_BR: <tt>Reply-To:</tt> Modificação de cabeçalhos

en: <ul><li><b>Hold</b> -- this holds the message for approval
                 by the list moderators.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
pt_BR: <ul><li><b>Segurar</b> -- isto segura a mensagem para aprovação
            pelos moderadores da lista.
            <p><li><b>Rejeitar</b> -- isto rejeita automaticamente a mensagem
            enviando uma notificação de retorno para o autor da mensagem. O texto
            da notificação de retorno pode ser 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice">
            configurada por você</a>.
    
            <p><li><b>Descartar</b> -- isto simplesmente descarta a mensagem, 
            com uma notificação sendo enviada para o autor da mensagem.
            </ul>

en: <ul><li><b>Munge From</b> -- applies the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Munge From</a>
                 transformation to these messages.
    
                 <p><li><b>Wrap Message</b> -- applies the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list">from_is_list Wrap
                 Message</a> transformation to these messages.
    
                 <p><li><b>Reject</b> -- this automatically rejects the message by
                 sending a bounce notice to the post's author.  The text of the
                 bounce notice can be <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_notice"
                 >configured by you</a>.
    
                 <p><li><b>Discard</b> -- this simply discards the message, with
                 no notice sent to the post's author.
                 </ul>
    
                 <p>This setting takes precedence over the <a
                 href="?VARHELP=general/from_is_list"> from_is_list</a> setting
                 if the message is From: an affected domain and the setting is
                 other than Accept.
pt_BR: <ul><li><b>Segurar</b> -- isto segura a mensagem para aprovação
            pelos moderadores da lista.
            <p><li><b>Rejeitar</b> -- isto rejeita automaticamente a mensagem
            enviando uma notificação de retorno para o autor da mensagem. O texto
            da notificação de retorno pode ser 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_moderation_notice">
            configurado por você</a>.
    
            <p><li><b>Descartar</b> -- isto simplesmente descarta a mensagem, 
            com uma notificação sendo enviada para o autor da mensagem.
            </ul>

en: <ul><li><b>No</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   only those posts From: a domain with DMARC p=reject and
                   possibly p=quarantine depending on the setting of
                   dmarc_quarantine_moderation_action.
                   <p><li><b>Yes</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   posts From: a domain with DMARC p=none if
                   dmarc_moderation_action is Munge From or Wrap Message and
                   dmarc_quarantine_moderation_action is Yes.
                   <p>The intent of this setting is to eliminate failure reports
                   to the owner of a domain that publishes DMARC p=none by applying
                   the message transformations that would be applied if the
                   domain's DMARC policy were stronger.
pt_BR: <ul><li><b>Não</b> -- isso aplica dmarc_moderation_action 
                  somente para mensagens enviadas De: um domínio DMARC p=rejeitar e
                  possivelmente p=quarantine dependendo da configuração do dmarc_quarantine_moderation_action
                  <p><li><b>Sim</b> -- isso aplica dmarc_moderation_action para mensagens
                  De: um domínio com DMARC p=none se  dmarc_moderation_action estiver como Munge From
                  ou Wrap Message e  dmarc_quarantine_moderation_action  como sim. 
                  <p>O objetivo dessa configuração é eliminar relatórios de falhas
                  para o dono de um domínio que publicou DMARC p=none através da definição
                  da transformação da mensagem que poderia ser aplicada se a política do domínio DMARC
                  for rígida.

en: <ul><li><b>No</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   only those posts From: a domain with DMARC p=reject.  This is
                   appropriate if you are concerned about bounced messages, but
                   want to apply dmarc_moderation_action to as few messages as
                   possible.
                   <p><li><b>Yes</b> -- this applies dmarc_moderation_action to
                   posts From: a domain with DMARC p=reject or p=quarantine.
                   </ul><p>If a message is From: a domain with DMARC p=quarantine
                   and dmarc_moderation_action is not applied (this set to No)
                   the message will likely not bounce, but will be delivered to
                   recipients' spam folders or other hard to find places.
pt_BR: <ul><li><b>Não</b> -- isso aplica dmarc_moderation_action para
                  somente mensagens enviadas De: um domínio DMARC p=rejeitar. Isso é
                  adequado se você se importa com mensagens de retorno, mas deseja
                  aplicar dmarc_moderation_action para o menor número possível de mensagens.
                  <p><li><b>Sim</b> -- isso aplica dmarc_moderation_action para mensagens
                  De: um domínio com DMARC p=rejeitar ou p=quarentena.
                  e dmarc_moderation_action não é aplicada (isso configura para Não)
     para mensagens
                  que não irão gerar retornos, mas que serão entregue nas pastas de spam dos destinatários.

en: A 'two dimensional' list of email address domains which are
                   considered equivalent when checking if a post is from a list
                   member.
pt_BR: Uma lista bi-dimensional com domínios de endereços de emails
                os quais são considerados equivalentes quando for verificar se
                a mensagem enviada para a lista é de um membro.

en: A confirmation message has been sent to %(newaddr)s.
pt_BR: Uma mensagem de confirmação foi enviada para %(newaddr)s

en: A digest has been sent.
pt_BR: Um digest foi enviado.

en: A list name is required
pt_BR: É requerido um nome de lista

en: A non-text attachment was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    Type: %(ctype)s
    Size: %(size)d bytes
    Desc: %(desc)s
    URL: %(url)s
pt_BR: Um anexo não-texto foi limpo...
    Nome: %(filename)s
    Tipo: %(ctype)s
    Tamanho: %(size)d bytes
    Descrição: %(desc)s
    URL: %(url)s

en: A reminder of your password has been emailed to you.
pt_BR: Um lembrete da sua senha foi enviado por e-mail para você.

en: A terse phrase identifying this list.
pt_BR: Uma frase curta para identificar esta lista.

en: A wrapped message will either be a multipart/mixed message
                 with up to four sub-parts; a text/plain part containing
                 msg_header, a text/plain part containing 
                 dmarc_wrapped_message_text, a message/rfc822 part containing the
                 original message and a text/plain part containing msg_footer, or
                 a message/rfc822 message containing only the original message if
                 none of the other parts are applicable.
pt_BR: Uma mensagem original será uma mensagem multipart/mixed
              com até quatro subtraem; uma parte text/plain contendo um msg_header,
              uma parte text/plain contendo dmarc_wrapped_message_text, uma parte message/rfc822
              contendo a mensagem original e uma parte text/plain contendo msg_footer, ou
              uma mensagem message/rfc822 contendo somente a mensagem original se
              nenhuma das outras partes forem aplicáveis.

en: Accept
pt_BR: Aceitar

en: Accepts
pt_BR: Aceita

en: Acknowledge the member's posting
pt_BR: Reconhecer a mensagem do membro

en: Action to take for postings from non-members for which no
                 explicit action is defined.
pt_BR: Ação a ser tomada para mensagens de não membros para as quais 
            nenhuma ação explicita está definida.

en: Action to take on all these held messages:
pt_BR: Ação a ser tomada para todas mensagens em espera:

en: Action to take when a message matches the content filtering
                 rules.
pt_BR: Ação a ser tomada quando uma mensagem conferir com o conteúdo das regras
                 de filtragem.

en: Action to take when a moderated member posts to the
                 list.
pt_BR: Ação a ser tomada quando um membro moderado envia para
            a lista.

en: Action to take when anyone posts to the
                 list from a domain with a DMARC Reject%(quarantine)s Policy.
pt_BR: Ação a ser tomada quando qualquer um enviar para
            a lista a partir de um domínio DMARC com uma política de rejeição de %(quarantine)s.

en: Action:
pt_BR: Ação:

en: Add <b>%(esender)s</b> to one of these sender filters:
pt_BR: Adicionar  <b>%(esender)s</b> a um destes filtros de remetentes:

en: Add a non-fuzzy translation to the dictionary.
pt_BR: Adicionar uma tradução precisa ao dicionário.

en: Add members to a list from the command line.
    
    Usage:
        add_members [options] listname
    
    Options:
    
        --regular-members-file=file
        -r file
            A file containing addresses of the members to be added, one
            address per line.  This list of people become non-digest
            members.  If file is `-', read addresses from stdin.  Note that
            -n/--non-digest-members-file are deprecated synonyms for this option.
    
        --digest-members-file=file
        -d file
            Similar to above, but these people become digest members.
    
        --welcome-msg=<y|n>
        -w <y|n>
            Set whether or not to send the list members a welcome message,
            overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting is.
    
        --admin-notify=<y|n>
        -a <y|n>
            Set whether or not to send the list administrators a notification on
            the success/failure of these subscriptions, overriding whatever the
            list's `admin_notify_mchanges' setting is.
    
        --nomail
        -n
            Set the newly added members mail delivery to disabled by admin.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname
            The name of the Mailman list you are adding members to.  It must
            already exist.
    
    You must supply at least one of -r and -d options.  At most one of the
    files can be `-'.
pt_BR: Adiciona membros a lista pela linha de comando.
    
    Uso:
        add_members [opções] nome da lista
    
    Opções:
    
        --regular-members-file=arquivo
        -r arquivo
            Arquivo que contém os endereços de membros que serão adicionados,
            um membro por linha. Esta lista de pessoas se tornarão
            membros não digest. Caso o arquivo seja '-', lê os endereços
            do stdin. Note que -n/--non-digest-members-file são 
            sinônimos depreciados desta opção.
    
        --digest-members-file=arquivo
        -d=file
            Similar ao acima, mas estas pessoas se tornam membros digest.
    
        --welcome-msg=<y|n>
        -w <y|n>
            Seleciona se será ou não enviada uma mensagem de boas vindas
            para os membros da lista, substituindo a configuração
            'send_welcome_msg'.
    
        --admin-notify=<y|n>
        -a <y|n>
            Seleciona se será ou não enviado aos administradores da lista
            uma notificação avisando sobre sucessos/falhas de inscrição, 
            substituindo o valor existente na opção 'admin_notify_mchanges'.
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        listname
            O nome da lista do Mailman que está adicionando membros. 
            A lista deve ser existente.
    
    Você deve usar no mínimo as opções -n e -d. A maioria dos arquivos
    pode ser '-'.

en: Add new item...
pt_BR: Adicionar novo item...

en: Added  : %(s)s
pt_BR: Adicionado: %(s)s

en: Additional Member Tasks
pt_BR: Tarefas Adicionais dos Membros

en: Additional settings
pt_BR: Configurações adicionais

en: Additionally, forward this message to:
pt_BR: Adicionalmente, encaminhar esta mensagem para:

en: Address %(schange_from)s changed to %(schange_to)s
pt_BR: Endereço %(schange_from)s alterado para %(schange_to)s

en: Address Change
pt_BR: Mudança de endereço

en: Address to change to
pt_BR: Modificar endereço para

en: Address&nbsp;Change
pt_BR: Alterar&nbsp;Endereço

en: Address/name/time
pt_BR: Nome/endereço/hora

en: Address:
pt_BR: Endereço:

en: Addresses did not match!
pt_BR: Os endereços não conferem!

en: Addresses in this list are banned outright from subscribing
                 to this mailing list, with no further moderation required.  Add
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.
pt_BR: Os endereços desta lista estão banidos de serem inscritos nesta
            lista de discussão, que não requer qualquer moderação.
            Adicione um endereço por linha: inicie uma linha com um caracter
            ^para especificar uma expressão regular que deve conferir.

en: Addresses may not be blank
pt_BR: Os endereços não podem estar em branco

en: Admin address:
pt_BR: Endereço administrativo:

en: Administrative requests for mailing list:
pt_BR: Requisições Administrativas para a lista de discussão:

en: Administrator
pt_BR: Administrador

en: Administrator passwords did not match
pt_BR: As senhas de administrador não conferem

en: Administrivia tests will check postings to see whether it's
                 really meant as an administrative request (like subscribe,
                 unsubscribe, etc), and will add it to the the administrative
                 requests queue, notifying the administrator of the new request,
                 in the process.
pt_BR: Testes administrativos verificarão mensagens para ver se 
            realmente é uma requisição administrativa (como se inscrever,
            desinscrever, etc) e a adicionará a fila de requisições
            administrativas, notificando o administrador da nova
            requisição em processo.

en: Advertise this list when people ask what lists are on this
                 machine?
pt_BR: Avisar esta lista quando pessoas perguntarem quais listas estão neste
            servidor?

en: After content filtering, the message was empty
pt_BR: Após a filtragem de conteúdo, a mensagem estava vazia

en: Again to confirm password:
pt_BR: Novamente para confirmar a senha:

en: Alias names (regexps) which qualify as explicit to or cc
                 destination names for this list.
pt_BR: Nomes aliases (expressões regulares) que qualificam os nomes de destinos 
            Para e CC para esta lista.

en: All runs all the above qrunners
pt_BR: Todos executam os qrunners acima

en: Already a member
pt_BR: Já é um membro

en: Already a member: %(member)s
pt_BR: Já é um membro: %(member)s

en: Also delete archives?
pt_BR: Deseja também apagar os arquivos?

en: Alternate addresses that are acceptable when
                 `require_explicit_destination' is enabled.  This option takes a
                 list of regular expressions, one per line, which is matched
                 against every recipient address in the message.  The matching is
                 performed with Python's re.match() function, meaning they are
                 anchored to the start of the string.
                 
                 <p>For backwards compatibility with Mailman 1.1, if the regexp
                 does not contain an `@', then the pattern is matched against just
                 the local part of the recipient address.  If that match fails, or
                 if the pattern does contain an `@', then the pattern is matched
                 against the entire recipient address.
                 
                 <p>Matching against the local part is deprecated; in a future
                 release, the pattern will always be matched against the entire
                 recipient address.
pt_BR: Endereços alternativos que são aceitos quando
            a opção 'require_explicit_expressions' for ativada. Esta opção pega
            uma lista de expressões regulares, uma por linha, que compara 
            contra cada endereço de destinatário na mensagem. A conferência é
            feita com a função do Python re.match(), significando que eles 
            são ancorado no início da string.
    
            <p>Para manter a compatibilidade o Mailman 1.1, caso a 
            expressão não contenha uma '@', então o padrão compara de novo 
            apenas com a parte local do endereço do destinatário. Se aquela
            conferência falha, ou se o padrão não contém uma '@', , então o
            padrão é verificado novamente contra todo o endereço do destinatário.
    
            <p>Conferindo novamente com a parte local é uma forma 
            depreciada; em um lançamento futuro, o padrão conferirá novamente
            contra todo o endereço do destinatário.

en: Always
pt_BR: Sempre

en: An HTML attachment was scrubbed...
    URL: %(url)s
pt_BR: Um anexo em HTML foi limpo...
    URL: %(url)s

en: An attempt was made to subscribe your address to the mailing list
    %(listaddr)s.  You are already subscribed to this mailing list.
    
    Note that the list membership is not public, so it is possible that a bad
    person was trying to probe the list for its membership.  This would be a
    privacy violation if we let them do this, but we didn't.
    
    If you submitted the subscription request and forgot that you were already
    subscribed to the list, then you can ignore this message.  If you suspect that
    an attempt is being made to covertly discover whether you are a member of this
    list, and you are worried about your privacy, then feel free to send a message
    to the list administrator at %(listowner)s.
pt_BR: Foi feita uma tentativa de inscrever seu endereço de email na lista
    de discussão %(listaddr)s. Você já está inscrito nesta lista.
    
    Note que os membros da lista não ficam públicos, assim é possível que uma 
    pessoa com más intenções tentou descobrir os membros de uma lista. Isto 
    poderia caracterizar uma violação de privacidade caso permitíssemos que ele fizesse isso, 
    porém nós não permitimos.
    
    Se foi você mesmo que fez um pedido de inscrição e esqueceu que já estava inscrito nesta 
    lista, então você poderá ignorar esta mensagem. Se suspeitar que 
    trata-se na verdade de uma tentativa para descobrir se você é um 
    membro desta lista e se você está preocupado sobre sua privacidade, então
    sinta-se livre para enviar uma mensagem ao administrador da lista 
    em %(listowner)s.

en: An embedded and charset-unspecified text was scrubbed...
    Name: %(filename)s
    URL: %(url)s
pt_BR: Um texto embutido e sem conjunto de caracteres especificado foi limpo...
    Nome: %(filename)s
    Url: %(url)s

en: An embedded message was scrubbed...
    From: %(who)s
    Subject: %(subject)s
    Date: %(date)s
    Size: %(size)s
    URL: %(url)s
pt_BR: Uma mensagem embutida foi limpa...
    De: %(who)s
    Assunto: %(subject)s
    Data: %(date)s
    Tamanho: %(size)s
    URL: %(url)s

en: An introductory description - a few paragraphs - about the
                 list.  It will be included, as html, at the top of the listinfo
                 page.  Carriage returns will end a paragraph - see the details
                 for more info.
pt_BR: Uma descrição introdutória - em poucos parágrafos - sobre a lista. 
            Ela será incluída, como html, no topo da página de informações da lista. 
            Para finalizar um parágrafo basta pressionar a tecla ENTER - veja os 
            detalhes para mais informações.

en: Anyone
pt_BR: Qualquer um

en: Approve
pt_BR: Aprovar

en: Apr
pt_BR: Abr

en: April
pt_BR: Abril

en: Arabic
pt_BR: Árabe

en: Archive messages?
pt_BR: Arquivar mensagens?

en: Archiving Options
pt_BR: Opções de Arquivamento

en: As needed
pt_BR: Quando necessário

en: Asturian
pt_BR: Asturiano

en: Aug
pt_BR: Ago

en: August
pt_BR: Agosto

en: Authentication failed.
pt_BR: Falha na autenticação.

en: Authorization failed.
pt_BR: Falha na autorização.

en: Auto-discard notification
pt_BR: Notificação de descarte automático

en: Auto-generate initial list password?
pt_BR: Gerar automaticamente a senha inicial da lista?

en: Auto-responder
pt_BR: Auto-Resposta

en: Auto-responder characteristics.<p>
    
    In the text fields below, string interpolation is performed with
    the following key/value substitutions:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>gets the name of the mailing list</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>gets the list's listinfo URL</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>gets the list's -request address</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>gets the list's -owner address</em>
    </ul>
    
    <p>For each text field, you can either enter the text directly into the text
    box, or you can specify a file on your local system to upload as the text.
pt_BR: Características da Auto-Resposta<p>
    
    Nos campos de texto abaixo, a interpolação de strings é feita com 
    a seguinte substituição de chaves/valores:
    <p><ul>
        <li><b>listname</b> - <em>obtém o nome da lista de discussão</em>
        <li><b>listurl</b> - <em>obtém a URL de informações da lista</em>
        <li><b>requestemail</b> - <em>obtém o endereço -request da lista</em>
        <li><b>adminemail</b> - <em>obtém o endereço de administrador da lista</em>
        <li><b>owneremail</b> - <em>obtém o endereço -owner da lista</em>
    </ul>
    
    <p>Para cada campo de texto, você poderá entrar com um texto diretamente na 
    caixa de texto ou poderá carregar um arquivo texto que tenha em seu computador local.

en: Auto-response for your message to the "%(realname)s" mailing list
pt_BR: Auto-resposta de sua mensagem para a lista de discussão "%(realname)s"

en: Auto-response text to send to -owner emails.
pt_BR: O texto de auto-resposta deve ser enviado para os emails direcionados para -owner.

en: Auto-response text to send to -request emails.
pt_BR: Texto de auto-resposta enviado para emails -request.

en: Auto-response text to send to mailing list posters.
pt_BR: Texto de auto-resposta que é enviada para os membros que submetem para a lista.

en: Awaiting moderator approval
pt_BR: Aguardando aprovação do moderador

en: Bad --digest option: %(kind)s
pt_BR: Opção --digest incorreta: %(kind)s

en: Bad --nomail option: %(why)s
pt_BR: Opção --nomail incorreta: %(why)s

en: Bad MIME type ignored: %(spectype)s
pt_BR: Tipo MIME incorreto ignorado: %(spectype)s

en: Bad URL specification
pt_BR: Especificação incorreta de URL

en: Bad approval password given.  Held message is still being held.
pt_BR: Senha de aprovação inválida, a mensagem ainda está em espera.

en: Bad argument to -a/--admin-notify: %(arg)s
pt_BR: Argumento incorreto para -a/--admin-notify: %(arg)s

en: Bad argument to -w/--welcome-msg: %(arg)s
pt_BR: Argumento incorreto para -w/--welcome-msg: %(arg)s

en: Bad argument: %(arg)s
pt_BR: Argumento incorreto: %(arg)s

en: Bad arguments: %(pargs)s
pt_BR: Argumentos incorretos: %(pargs)s

en: Bad arguments: %(strargs)s
pt_BR: Argumentos incorretos: %(strargs)s

en: Bad choice: %(yesno)s
pt_BR: Escolha incorreta: %(yesno)s

en: Bad command: %(command)s
pt_BR: Comando incorreto: %(command)s

en: Bad confirmation string
pt_BR: Mensagem de confirmação incorreta

en: Bad digest specifier: %(arg)s
pt_BR: Especificador digest incorreto: %(arg)s

en: Bad email address for option %(k)s: %(v)s
pt_BR: Endereço de e-mail incorreto para a opção %(k)s: %(v)s

en: Bad email address for option %(property)s: %(error)s
pt_BR: Endereço de email incorreto para a opção %(property)s: %(error)s

en: Bad email address provided
pt_BR: Endereço de email fornecido está incorreto

en: Bad moderation flag value
pt_BR: Valor incorreto para a opção de moderação

en: Bad owner email address: %(s)s
pt_BR: Endereço de email do dono está incorreto: %(s)s

en: Bad queue directory: %(qdir)s
pt_BR: Diretório de fila inválido: %(qdir)s

en: Bad regular expression:
pt_BR: Expressão regular incorreta:

en: Bad set command: %(subcmd)s
pt_BR: Comando ajustado incorretamente: %(subcmd)s

en: Bad status number: %(arg)s
pt_BR: Número incorreto de status: %(arg)s

en: Bad value for <a href="?VARHELP=bounce/%(property)s"
                    >%(property)s</a>: %(val)s
pt_BR: "Valor inválido para <a href=\"?VARHELP=bounce/%(property)s\"\n"
    "                >%(property)s</a>: %(val)s"

en: Bad/Invalid email address
pt_BR: Endereço de email incorreto ou inválido

en: Bad/Invalid email address: %(member)s
pt_BR: Endereço de email incorreto/inválido: %(member)s

en: Bad/Invalid email address: blank line
pt_BR: Endereço de email incorreto/inválido: linha em branco

en: Badly formed options entry:
     %(record)s
pt_BR: Entrada de opções mal formada:
     %(record)s

en: Ban <b>%(esender)s</b> from ever subscribing to this
                        mailing list
pt_BR: Impedir (banir) para sempre <b>%(esender)s</b> de se inscrever nesta
                        lista de discussão

en: Ban list
pt_BR: Lista de Banimentos

en: Banned address (matched %(pattern)s)
pt_BR: Endereço banido (correspondeu %(pattern)s)

en: Batched-delivery digest characteristics.
pt_BR: Características do digest em entrega em Lote

en: Below, enter additional text to be added to the
        top of your invitation or the subscription notification.  Include at least
        one blank line at the end...
pt_BR: Entre abaixo com um texto que será adicionado no topo
    do convite ou notificação de inscrição. Inclua pelo menos uma
    linha em branco no final...

en: Blind carbon copies or other implicit destinations are
    not allowed.  Try reposting your message by explicitly including the list
    address in the To: or Cc: fields.
pt_BR: Cópias ocultas (BCC) ou outros destinos implícitos não são permitidos. 
    tente reenviar sua mensagem incluindo explicitamente o endereço da 
    lista nos campos To: e Cc:.

en: Bounce action notification
pt_BR: Notificação retorno de mensagem

en: Bounce detection sensitivity
pt_BR: Sensibilidade de detecção de retornos (Bounce)

en: Bounce processing
pt_BR: Processamento de Retorno

en: By clicking on the <em>Remind</em> button, your
        password will be emailed to you.
pt_BR: Clicando no botão <em>Lembrar</em>, sua senha
         será encaminhada por e-mail para você.

en: By clicking on the <em>Unsubscribe</em> button, a
        confirmation message will be emailed to you.  This message will have a
        link that you should click on to complete the removal process (you can
        also confirm by email; see the instructions in the confirmation
        message).
pt_BR: Clicando no botão <em>Desinscrever</em>, uma mensagem
         de confirmação será reenviada a você por email. Esta mensagem
         terá um link que deverá clicar para completar o processo de 
         remoção (você poderá também confirmar respondendo o email; veja as 
         instruções na mensagem de confirmação que receberá).

en: By default, should new list member postings be moderated?
pt_BR: Por padrão, as mensagems de novos membros da lista devem ser moderadas?

en: By setting this value to <em>No</em>, you disable all
                 automatic bounce processing for this list, however bounce
                 messages will still be discarded so that the list administrator
                 isn't inundated with them.
pt_BR: Ajustando este valor para <em>Não</em> você desativará
            qualquer processamento automático de retorno de mensagens para esta
            lista, no entanto as mensagens de retorno ainda serão descartadas, 
            desta forma o administrador da lista não será inundado por elas.

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member is unsubscribed due to excessive bounces.  An
                 attempt to notify the member will always be made.
pt_BR: Ajustando este valor para <em>Não</em> desativará as mensagens de
            notificação que são normalmente enviadas aos donos da lista
            quando um membro é descadastrado por mensagens de retorno em excesso. Sempre
            será feita uma tentativa de notificar o membro.

en: By setting this value to <em>No</em>, you turn off
                 notification messages that are normally sent to the list owners
                 when a member's delivery is disabled due to excessive bounces.
                 An attempt to notify the member will always be made.
pt_BR: Ajustando este valor para <em>Não</em>, você desativa
            as mensagens de notificação que são normalmente enviadas para os
            donos da lista quando a entrega para o membro estiver desativada 
            devido ao excesso de bounces. Uma tentativa de notificar o membro               sempre será feita.

en: CGI script error
pt_BR: Erro no script CGI

en: Can list members choose to receive list traffic bunched in digests?
pt_BR: Os membros da lista podem receber o tráfego da lista dividido em digests?

en: Can subscribers choose to receive mail immediately, rather
                 than in batched digests?
pt_BR: Os inscritos na lista podem receber email imediatamente, ao invés
            de digests em lote?

en: Can't have empty html page.
pt_BR: Não é possível ter uma página HTML vazia

en: Cancel
pt_BR: Cancelar

en: Cancel and discard
pt_BR: Cancelar e descartar

en: Cancel held message posting
pt_BR: Cancelar a submissão da mensagem em espera

en: Cancel my subscription request
pt_BR: Cancelar meu pedido de inscrição

en: Cancel posting
pt_BR: Cancelar submissão

en: Cannot open mbox file %(mbox)s: %(msg)s
pt_BR: Não foi possível abrir arquivo mbox %(mbox)s: %(msg)s

en: Cannot read address file: %(filename)s: %(msg)s
pt_BR: Não foi possível ler um arquivo de endereços: %(filename)s: %(msg)s

en: Cannot read both digest and normal members from standard input.
pt_BR: Não é possível ler membros normais e digest a partir do dispositivo de entrada padrão.

en: Cannot unshunt message %(filebase)s, skipping:
    %(e)s
pt_BR: Não é possível fazer unshunt da mensagem %(filebase)s, pulando:
    %(e)s

en: Cannot unsubscribe non-members:
pt_BR: Não é possível desinscrever pessoas que não são membros:

en: Catalan
pt_BR: Catalão

en: Ceiling on acceptable number of member posts, per interval,
                   before automatic moderation.
pt_BR: Impondo um número aceitável de mensagens, por intervalo de tempo,
              antes da moderação automática.

en: Ceiling on acceptable number of recipients for a posting.
pt_BR: Impondo um limite aceitável no número de destinatários para uma mensagem.

en: Change My Address and Name
pt_BR: Modificar meu Nome e Endereço

en: Change My Password
pt_BR: Modificar minha senha

en: Change a list's password.
    
    Prior to Mailman 2.1, list passwords were kept in crypt'd format -- usually.
    Some Python installations didn't have the crypt module available, so they'd
    fall back to md5.  Then suddenly the Python installation might grow a crypt
    module and all list passwords would be broken.
    
    In Mailman 2.1, all list and site passwords are stored in SHA1 hexdigest
    form.  This breaks list passwords for all existing pre-Mailman 2.1 lists, and
    since those passwords aren't stored anywhere in plain text, they cannot be
    retrieved and updated.
    
    Thus, this script generates new passwords for a list, and optionally sends it
    to all the owners of the list.
    
    Usage: change_pw [options]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Change the password for all lists.
    
        --domain=domain
        -d domain
            Change the password for all lists in the virtual domain `domain'.  It
            is okay to give multiple -d options.
    
        --listname=listname
        -l listname
            Change the password only for the named list.  It is okay to give
            multiple -l options.
    
        --password=newpassword
        -p newpassword
            Use the supplied plain text password `newpassword' as the new password
            for any lists that are being changed (as specified by the -a, -d, and
            -l options).  If not given, lists will be assigned a randomly
            generated new password.
    
        --quiet / -q
            Don't notify list owners of the new password.  You'll have to have
            some other way of letting the list owners know the new password
            (presumably out-of-band).
    
        --help / -h
            Print this help message and exit.
pt_BR: Modificar senha de uma lista.
    
    Antes do Mailman 2.1, as senhas de listas eram armazenadas em formato 
    do módulo crypt - normalmente.
    
    Algumas instalações do Python não tem o módulo crypt disponível, 
    assim eles utilizam o md5. Então repentinamente a instalação 
    do Python poderá crescer e todas as senhas de listas serão perdidas.
    
    No Mailman 2.1, todas as senhas de sites e listas são armazenados na 
    forma SHA1 hexdigest. Isto quebra as senhas das listas de todas as 
    listas pré-Mailman 2.1 e como estas senhas não são armazenadas em 
    qualquer lugar como texto plano, elas não poderão ser recuperadas 
    e atualizadas.
    
    Assim, este script gera novas senhas para uma lista e opcionalmente os 
    envia para todos os donos da lista.
    
    Uso: change_pw [opções]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Modifica a senha de todas as listas.
    
        --domain=domínio
        -d domain
            Modifica a senha de todas as listas no domínio virtual 'domínio'.
            É permitido especificar múltiplas opções -d.
    
        --listname=nome_da_lista
        -l listname
            Modifica somente a senha da lista nomeada. É permitido especificar
            múltiplas opções -l.
    
        --password=novasenha
        -p newpassword
            Use a senha em texto plano fornecida 'novasenha' como nova senha
            para qualquer lista que esteja sendo modificada (como especificado
            pelas opções -a, -d e -l). Se não for especificado, as novas 
            senhas de listas serão designadas aleatoriamente.
    
        --quiet / -q
            Não notifica os donos de listas de uma nova senha. Você terá que 
            ter outro método para fazer com que os donos de listas conheçam 
            a nova senha (presumivelmente fora-de-banda).
    
        --help / -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.

en: Change address
pt_BR: Modificar endereço

en: Change list ownership passwords
pt_BR: Modificar senhas do dono da lista

en: Change of address request confirmed
pt_BR: Pedido de modificação de endereço confirmado

en: Changing passwords for list: %(listname)s
pt_BR: Alterando senhas para a lista: %(listname)s

en: Check a list's config database file for integrity.
    
    All of the following files are checked:
    
        config.pck
        config.pck.last
        config.db
        config.db.last
        config.safety
    
    It's okay if any of these are missing.  config.pck and config.pck.last are
    pickled versions of the config database file for 2.1a3 and beyond.  config.db
    and config.db.last are used in all earlier versions, and these are Python
    marshals.  config.safety is a pickle written by 2.1a3 and beyond when the
    primary config.pck file could not be read.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listname ...]]
    
    Options:
    
        --all / -a
            Check the databases for all lists.  Otherwise only the lists named on
            the command line are checked.
    
        --verbose / -v
            Verbose output.  The state of every tested file is printed.
            Otherwise only corrupt files are displayed.
    
        --help / -h
            Print this text and exit.
pt_BR: Verifica a integridade do banco de dados de configuração da lista.
    
    Todos os seguintes arquivos são verificados:
    
            config.pck
            config.pck.last
            config.db
            config.db.last
            config.safety
    
    É normal que qualquer um destes esteja faltando. O config.pck e 
    config.pck.last são versões "pickled" (serializadas) do bancos de dados
    de configuração da versão 2.1a3 e posteriores. O config.db e config.db.last
    são usados em todas as versões anteriores e são "marshalls" do Python.
    O config.safety é um pickle feito pela 2.1a3 e posteriores quando o arquivo
    principal config.pck não pode ser lido.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [nome_da_lista [nome_da_lista ...]]
    
    Opções:
    
        --all / -a
            Verifica os bancos de dados de todas as listas. Caso contrário 
            somente as listas especificadas na linha de comando são checadas.
    
        --verbose / -v
            Saída detalhada. O estado de cada arquivo testado é mostrado.
            Caso contrário, somente arquivos corrompidos são mostrados.
    
        --help / -h
            Mostra este texto e sai.

en: Check for pending admin requests and mail the list owners if necessary.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
pt_BR: Procura por requisições administrativas pendentes e envia um e-mail para os responsáveis da 
    lista se necessário.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai.

en: Check the permissions for the Mailman installation.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    With no arguments, just check and report all the files that have bogus
    permissions or group ownership.  With -f (and run as root), fix all the
    permission problems found.  With -v be verbose.
pt_BR: Verifica as permissões da instalação do Mailman
    
    Uso: %(PROGRAM)s [-f] [-v] [-h]
    
    Se não forem usados argumentos, simplesmente verifica e relata todos os
    arquivos que tem permissões incorretas ou grupo. Com a opção -f 
    (e executado como root), corrige todas os problemas de permissões que
    forem encontrados. Com a opção -v, mostra mais detalhes.

en: Chinese (China)
pt_BR: Chinês (China)

en: Chinese (Taiwan)
pt_BR: Chinês (Taiwan)

en: Clean up an .mbox archive file.
    
    The archiver looks for Unix-From lines separating messages in an mbox archive
    file.  For compatibility, it specifically looks for lines that start with
    "From " -- i.e. the letters capital-F, lowercase-r, o, m, space, ignoring
    everything else on the line.
    
    Normally, any lines that start "From " in the body of a message should be
    escaped such that a > character is actually the first on a line.  It is
    possible though that body lines are not actually escaped.  This script
    attempts to fix these by doing a stricter test of the Unix-From lines.  Any
    lines that start "From " but do not pass this stricter test are escaped with a
    > character.
    
    Usage: cleanarch [options] < inputfile > outputfile
    Options:
        -s n
        --status=n
            Print a # character every n lines processed
    
        -q / --quiet
            Don't print changed line information to standard error.
    
        -n / --dry-run
            Don't actually output anything.
    
        -h / --help
            Print this message and exit
pt_BR: Limpa o conteúdo de um arquivo .mbox
    
    O arquivador procura por linhas no formato Unix separando mensagens 
    em um conteúdo de arquivo mbox. Para compatibilidade, ele especificamente
    procura por linhas que iniciam com "From" -- p.e. F maiúsculo, r minúsculo,
     o, m, espaço, ignorando qualquer outra coisa na linha.
    
    Normalmente, quaisquer linhas que iniciam com "From" no corpo da 
    mensagem devem ser escapadas com um caracter > é o primeiro de uma
    linha. É possível que as linhas do corpo da mensagem não sejam postas 
    em escape atualmente. Este script tenta corrigir estes fazendo um teste 
    rígido das linhas From do Unix. Qualquer linha que comece com 
    "From" mas não passa este teste rígido são postas em escape com o 
    caracter >.
    
    Uso: cleanarch [opções] < arquivo_entrada > arquivo_saída
    Opções:
        -s n
        --status=n
            Mostra um caracter # a cada n linhas processadas
    
        -q / --quiet
            Não mostra informações da linha de desafio para a saída padrão
            de erros.
    
        -n / --dry-run
            Não mostra nenhuma saída
    
        -h / --help
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.

en: Clear Form
pt_BR: Limpar Formulário

en: Clear this member's <em>moderate</em> flag
pt_BR: Retirar a opção de <em>moderação</em> deste membro

en: Click here for the list of
pt_BR: Clique aqui para a lista de

en: Click here to hide the legend for this table.
pt_BR: Clique aqui para ocultar a legenda desta tabela.

en: Click here to include the legend for this table.
pt_BR: Clique aqui para incluir a legenda para esta tabela.

en: Click here to reload this page.
pt_BR: Clique aqui para recarregar esta página

en: Click on a link to visit your options page for the
            requested mailing list.
pt_BR: Clique em um link para visitar sua página de opções para a 
              lista de discussão.

en: Click on the message number to view the individual
                message, or you can
pt_BR: Clique no número da mensagem para vê-la individualmente, 
                 ou você pode

en: Clone a member address.
    
    Cloning a member address means that a new member will be added who has all the
    same options and passwords as the original member address.  Note that this
    operation is fairly trusting of the user who runs it -- it does no
    verification to the new address, it does not send out a welcome message, etc.
    
    The existing member's subscription is usually not modified in any way.  If you
    want to remove the old address, use the -r flag.  If you also want to change
    any list admin addresses, use the -a flag.
    
    Usage:
        clone_member [options] fromoldaddr tonewaddr
    
    Where:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Check and modify only the named mailing lists.  If -l is not given,
            then all mailing lists are scanned from the address.  Multiple -l
            options can be supplied.
    
        --remove
        -r
            Remove the old address from the mailing list after it's been cloned.
    
        --admin
        -a
            Scan the list admin addresses for the old address, and clone or change
            them too.
    
        --quiet
        -q
            Do the modifications quietly.
    
        --nomodify
        -n
            Print what would be done, but don't actually do it.  Inhibits the
            --quiet flag.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
     fromoldaddr (`from old address') is the old address of the user.  tonewaddr
     (`to new address') is the new address of the user.
pt_BR: Clonar um endereço de membro.
    
    A clonagem de um endereço de membro significa que um novo membro que 
    será incluído tem todas as mesmas opções e senhas que o endereço do 
    membro original. Note que esta operação confia completamente no usuário
    que a executa -- ela não faz verificação do novo endereço,
    ela não envia uma mensagem de boas vindas, etc.
    
    A inscrição do membro atual não é modificada. Se 
    deseja remover o endereço antigo, use a opção -r. Se também quer 
    modificar qualquer endereço administrativo da lista, use a opção -a.
    
    Uso:
        clone_member [opções] doantigoendereço paraonovoendereço
    
    Onde:
    
        --listname=listname
        -l listname
            Verifica e modifica somente as listas de discussão. Nome das
            caso a opção -l seja especificada então todas as listas de 
            discussão são scaneadas pelo endereço. Múltiplas opções 
            -l podem ser fornecidas.
    
        --remove
        -r
            Remove o endereço antigo da lista de discussão após ser clonado.
    
        --admin
        -a
            Verifica o endereço administrativo da lista pelo endereço antigo 
            e os clona/modifica também.
    
        --quiet
        -q
            Faz as modificações de forma silenciosa.
    
        --nomodify
        -n
            Mostra o que seria feito, mas não faz. Inibe a opção
            --quiet.
    
        --help
        -h
            Mostra a mensagem de ajuda e sai.
    
     doantigoendereço (`do endereço antigo') este é o endereço do usuário. 
    paraonovoendereço (`para o novo endereço') é o novo endereço do usuário.

en: Computing threaded index
pt_BR: Computando o índice da discussão

en: Conceal the member's address
pt_BR: Esconder o endereço do membro

en: Configuration Categories
pt_BR: Categorias de Configuração

en: Configure a list from a text file description.
    
    Usage: config_list [options] listname
    
    Options:
        --inputfile filename
        -i filename
            Configure the list by assigning each module-global variable in the
            file to an attribute on the list object, then saving the list.  The
            named file is loaded with execfile() and must be legal Python code.
            Any variable that isn't already an attribute of the list object is
            ignored (a warning message is printed).  See also the -c option.
    
            A special variable named `mlist' is put into the globals during the
            execfile, which is bound to the actual MailList object.  This lets you
            do all manner of bizarre thing to the list object, but BEWARE!  Using
            this can severely (and possibly irreparably) damage your mailing list!
    
        --outputfile filename
        -o filename
            Instead of configuring the list, print out a list's configuration
            variables in a format suitable for input using this script.  In this
            way, you can easily capture the configuration settings for a
            particular list and imprint those settings on another list.  filename
            is the file to output the settings to.  If filename is `-', standard
            out is used.
    
        --checkonly
        -c
            With this option, the modified list is not actually changed.  Only
            useful with -i.
    
        --verbose
        -v
            Print the name of each attribute as it is being changed.  Only useful
            with -i.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    The options -o and -i are mutually exclusive.
pt_BR: Configura uma lista a partir de um arquivo de descrição.
    
    Uso: config_list [opções] nomedalista
    
    Opções:
        --inputfile arquivo
        -i arquivo
            Configura a lista designando cada variável de módulo global no
            arquivo a um atributo no objeto lista, e então salvando a lista.
            O arquivo especificado é carregado com  execfile() e deve ser
            código Python válido. Qualquer variável que já não for um
            atributo do objeto lista é ignorada (uma mensagem de alerta é
            exibida). Veja também a opção -c.
    
            Uma variável especial com o nome 'mlist' é colocada no globals
            durante o execfile, e é amarrada ao verdadeiro objeto MailList.
            Isto lhe permite fazer todo tipo de coisas bizarras com o objeto
            lista, mas CUIDADO! Usar isto pode danificar a sua lista de
            discussão (possivelmente de forma irreparável).
    
        --outputfile arquivo
        -o arquivo
            Ao invés de configurar a lista, mostra as variáveis de configuração
            da lista em um formato apropriado para usar como entrada para este
            script. Desta forma, você poderá capturar facilmente as opções de
            configuração de uma lista particular e copiá-las em outra lista.
            O "arquivo" é o nome de arquivo  para qual as configurações
            serão direcionadas. Caso o nome de arquivo seja '-' a saída 
            padrão é usada.
    
        --checkonly
        -c
            Com esta opção, a lista modificada não é de fato alterada. Somente
            útil com a opção -i.
    
        --verbose
        -v
            Mostra o nome de cada atributo sendo modificado.
            Somente útil com a opção -i.
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
    As opções -o e -i são mutualmente exclusivas.

en: Confirm
pt_BR: Confirmar

en: Confirm (*) - email confirmation required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br> This prevents
                               mischievous (or malicious) people from creating
                               subscriptions for others without their consent.
pt_BR: Confirmação (*) - confirmação por email requerida<br>
            Requer aprovação - Requer a aprovação do administrador da lista
            de inscrições<br>
            confirmar e aprovar - ambas confirmam e aprovam
    
            <p>(*) quando alguém solicita uma inscrição, o Mailman envia
            um número de inscrição único que deve ser fornecido na resposta para 
            realizar a inscrição.<br> Isto evita que pessoas mal intencionadas
            (ou maliciosas) de criar inscrições sem seu consentimento.

en: Confirm administrator password:
pt_BR: Confirme a senha do administrador:

en: Confirm and approve
pt_BR: Confirmar e aprovar

en: Confirm change of address request
pt_BR: Confirme o pedido de modificação de endereço

en: Confirm initial password:
pt_BR: Confirme a senha inicial:

en: Confirm moderator password:
pt_BR: Confirme a senha de moderador:

en: Confirm poster password:
pt_BR: Confirme a senha de publicador:

en: Confirm subscription request
pt_BR: Confirmar sua requisição de inscrição

en: Confirm unsubscription request
pt_BR: Confirmar pedido de remoção

en: Confirmation from your email address is required, to prevent anyone from
    subscribing you without permission.  Instructions are being sent to you at
    %(email)s.  Please note your subscription will not start until you confirm
    your subscription.
pt_BR: A confirmação através de seu endereço é necessária para prevenir que qualquer um
    possa te inscrever sem sua permissão. As instruções estão sendo enviadas a 
    você no %(email)s. Por favor note que sua participação na lista não começará até que 
    confirme sua inscrição.

en: Confirmation string was empty.
pt_BR: A mensagem de confirmação está vazia.

en: Confirmation string:
pt_BR: Mensagem de confirmação:

en: Confirmation succeeded
pt_BR: Confirmação com sucesso

en: Content filtered message notification
pt_BR: Notificação de filtragem de conteúdo da mensagem

en: Content&nbsp;filtering
pt_BR: Filtragem&nbsp;de&nbsp;Conteúdo

en: Continue awaiting approval
pt_BR: Continuar aguardando pela aprovação

en: Convert a list's interpolation strings from %-strings to $-strings.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <mylist>
pt_BR: Converte uma lista de strings interpoladas de %-strings para 
    $-strings. 
    
    Este script tem a intenção de ser executado pelo script /bin/withlist, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r convert <minhalista>

en: Could not open file for reading: %(filename)s.
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para leitura: %(filename)s.

en: Could not open file for writing:
pt_BR: Não foi possível abrir o arquivo para escrita:

en: Create List
pt_BR: Criar lista

en: Create a %(hostname)s Mailing List
pt_BR: Criar uma lista de discussão em %(hostname)s

en: Create a new, unpopulated mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname [listadmin-addr [admin-password]]]
    
    Options:
    
        -l language
        --language=language
            Make the list's preferred language `language', which must be a two
            letter language code.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Gives the list's web interface host name.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Gives the list's email domain name.
    
        -q/--quiet
            Normally the administrator is notified by email (after a prompt) that
            their list has been created.  This option suppresses the prompt and
            notification.
    
        -a/--automate
            This option suppresses the prompt prior to administrator notification
            but still sends the notification.  It can be used to make newlist
            totally non-interactive but still send the notification, assuming
            listname, listadmin-addr and admin-password are all specified on the
            command line.
    
        -h/--help
            Print this help text and exit.
    
    You can specify as many of the arguments as you want on the command line:
    you will be prompted for the missing ones.
    
    Every Mailman list has two parameters which define the default host name for
    outgoing email, and the default URL for all web interfaces.  When you
    configured Mailman, certain defaults were calculated, but if you are running
    multiple virtual Mailman sites, then the defaults may not be appropriate for
    the list you are creating.
    
    You also specify the domain to create your new list in by typing the command
    like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain mylist
    
    where `www.mydom.ain' should be the base hostname for the URL to this virtual
    hosts's lists.  E.g. with this setting people will view the general list
    overviews at http://www.mydom.ain/mailman/listinfo.  Also, www.mydom.ain
    should be a key in the VIRTUAL_HOSTS mapping in mm_cfg.py/Defaults.py if
    the email hostname to be automatically determined.
    
    If you want the email hostname to be different from the one looked up by the
    VIRTUAL_HOSTS or if urlhost is not registered in VIRTUAL_HOSTS, you can specify
    `emailhost' like so:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain --emailhost=mydom.ain mylist
    
    where `mydom.ain' is the mail domain name. If you don't specify emailhost but
    urlhost is not in the virtual host list, then mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST will
    be used for the email interface.
    
    For backward compatibility, you can also specify the domain to create your
    new list in by spelling the listname like so:
    
        mylist@www.mydom.ain
    
    where www.mydom.ain is used for `urlhost' but it will also be used for
    `emailhost' if it is not found in the virtual host table. Note that
    '--urlhost' and '--emailhost' have precedence to this notation.
    
    If you spell the list name as just `mylist', then the email hostname will be
    taken from DEFAULT_EMAIL_HOST and the url will be taken from DEFAULT_URL_HOST
    interpolated into DEFAULT_URL_PATTERN (as defined in your Defaults.py file or
    overridden by settings in mm_cfg.py).
    
    Note that listnames are forced to lowercase.
pt_BR: Cria uma lista de discussão nova e sem usuários.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [nome_da_lista [end_adm_lista [senha-admin]]]
    
    Opções:
    
        -l idioma
        --language idioma
            Seleciona o idioma de preferência da lista para 'idioma', que deve
            ser um código de idioma de dois caracteres.
    
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Permite especificar o nome de máquina da interface web da máquina.
    
        -e emailhost
        --emailhost=emailhost
            Permite especificar o nome de domínio dos e-mails das listas.
    
        -q/--quiet
            Normalmente o administrador é notificado por email (após uma pergunta)
            que sua lista foi criada. Esta opção oculta a pergunta e a notificação.
    
        -h/--help
            Mostra este texto de ajuda e sai.
    
    Você pode especificar quantos argumentos quiser na linha de comando:
    o programa perguntará por aqueles que estiverem faltando.
    
    Cada lista do mailman tem dois parâmetros que definem o nome da máquina
    padrão para as mensagens enviadas e a URL padrão de todas as interfaces
    web. Quando configura o Mailman, certos padrões são calculados mas se 
    estiver executando múltiplos sites virtuais do Mailman, então os padrões 
    podem não ser apropriados para as listas que estiver criando.
    
    Você pode especificar o domínio para criar sua nova lista verificando o nome
    da lista como este:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain mylist
    
    onde 'www.mydom.ain' deve ser o nome do host base para a URL para esta 
    lista virtual de máquinas. P.e. definindo pessoas que poderão visualizar a 
    lista geral em http://www.mydom.ain/mailman/listinfo. Também, 
    www.mydom.ain deverá ser a chave no mapeamento VIRTUAL_HOSTS em 
    mm_cfg.py/Defaults.py caso o nome de máquina do servidor de mensagens
    estiver sendo detectado automaticamente.
    
    Se quiser que o nome de máquina do servidor de mensagens seja diferente do pesquisado por
    VIRTUAL_HOSTS ou se a urlhost não estiver registrada em VIRTUAL_HOSTS, você poderá especificar o nome do 'servidor de mensagens'
    desta forma:
    
        newlist --urlhost=www.mydom.ain --emailhost=mydom.ain mylist
    
    onde `mydom.ain' é o nome de domínio. Se você não especificar um servidor de e-mails
    mas urlhost não estiver na lista de máquinas virtuais, então mm_cfg.DEFAULT_EMAIL_HOST será
    usada para a interface de e-mails.
    
    Para compatibilidade com versões anteriores, você também poderá especificar o
    domínio onde a nova lista será criada especificando o nome da lista usando o formato:
    
        mylist@www.mydom.ain
    
    onde www.mydom.ain será usado para `urlhost' mas também será usado para
    `emailhost' se não for encontrado na tabela de máquinas virtuais. Note que
    '--urlhost' e '--emailhost' tem precedência nesta pesquisa.
    
    Se verificar o nome da lista como 'mylist', então o hostname do email 
    será pego de DEFAULT_HOST_NAME e a url será pega de DEFAULT_URL (como
    definida em seu arquivo Defaults.py ou substituindo ajustando-a em 
    mm_cfg.py).
    
    Note que os nomes de listas são forçados a estarem em minúsculas.

en: Create another list
pt_BR: Criar outra lista

en: Creating archive directory
pt_BR: Criando diretório de arquivos

en: Croatian
pt_BR: Croata

en: Cull bad and shunt queues, recommended once per day.
    
    This script goes through the 'bad' and 'shunt' queue directories and,
    if mm_cfg.BAD_SHUNT_STALE_AFTER is > 0, it removes all files more than
    that many seconds old.
    
    If mm_cfg.BAD_SHUNT_ARCHIVE_DIRECTORY is a writable directory, the old
    files are moved there. Otherwise they are deleted.
    
    Only regular files immediately subordinate to the 'bad' and 'shunt'
    directories are processed. Anything else is skipped.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
pt_BR: Filas ruins e shunt, recomendado uma vez por dia.
    
    Este script vai através de diretórios de filas 'ruins'  e 'shunt' e,
    se mm_cfg.BAD_SHUNT_STALE_AFTER é > 0, ele remove todos os arquivos que
    mais que muitos segundos de idades.
    
    Se mm_cfg.BAD_SHUNT_ARCHIVE_DIRECTORY for um diretório com permissão de escrita,
     os arquivos antigos serão movidos para lá. Caso contrário eles serão apagados.
    
    Somente arquivos regulares armazenados diretamente em diretórios 'ruins' e 'shunt'
    serão processados. Qualquer outro arquivo será ignorado.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
       -h / --help
        Exibe essa mensagem e finaliza.

en: Current and new addresses must be different.
pt_BR: O endereço novo deve ser diferente do endereço atual

en: Czech
pt_BR: Tcheco

en: Daily
pt_BR: Diário

en: Danish
pt_BR: Dinamarquês

en: Database Updated...
pt_BR: Banco de dados atualizado...

en: Dec
pt_BR: Dez

en: December
pt_BR: Dezembro

en: Default language for this list.
pt_BR: Idioma padrão para esta lista.

en: Default options for new members joining this list.<input
                 type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">
pt_BR: Opções padrões para novos membros que ingressarem nesta lista. 
    <input type="hidden" name="new_member_options" value="ignore">

en: Defer
pt_BR: Adiar

en: Delete
pt_BR: Apagar

en: Delete this list
pt_BR: Apagar esta lista

en: Delete this mailing list
pt_BR: Apagar esta lista de discussão

en: Delivered by Mailman<br>version %(version)s
pt_BR: Entregue pelo Mailman<br>versão %(version)s

en: Description
pt_BR: Descrição

en: Description:
pt_BR: Descrição

en: Description:  %(description)s
pt_BR: Descrição: %(description)s

en: Detailed instructions for the administrative database
pt_BR: Instruções detalhadas para o banco de dados administrativo.

en: Digest Footer
pt_BR: Legenda do Digest

en: Digest Header
pt_BR: Cabeçalho Digest

en: Digest masthead
pt_BR: cabeçalho digest

en: Digest members:
pt_BR: Membros Digest:

en: Digest options
pt_BR: Opções digest

en: Disabled
pt_BR: Desativado

en: Discard
pt_BR: Descartar

en: Discard all messages marked <em>Defer</em>
pt_BR: Descartar todas as mensagens marcadas como <em>Adiar</em>

en: Discard held messages older than this number of days.
                Use 0 for no automatic discarding.
pt_BR: Descartar mensagens mantidas que ultrapassam esta quantidade de dias.
                Use 0 para não descartar automaticamente.

en: Discard held messages.
    
    Usage:
        discard [options] file ...
    
    Options:
        --help / -h
            Print this help message and exit.
    
        --quiet / -q
            Don't print status messages.
pt_BR: Descarta mensagens que estão retidas
    
    Uso:
        discard [opções] arquivo ...
    
    Opções:
        --help / -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        --quiet / -q
            Não mostra mensagens de status.

en: Discarded held msg #%(id)s for list %(listname)s
pt_BR: A mensagem retida #%(id)s para a lista %(listname)s foi descartada

en: Discards
pt_BR: Descarta

en: Do not send a copy of a member's own post
pt_BR: Não enviar uma cópia da própria mensagem para o membro que a enviou

en: Downgrade detected, from version %(hexlversion)s to version %(hextversion)s
    This is probably not safe.
    Exiting.
pt_BR: Downgrade detectado, da versão %(hexlversion)s para a versão %(hextversion)ss.
    Isto provavelmente não é seguro.
    Saindo.

en: Dry run mode
pt_BR: Modo de execução seca

en: Dump the contents of any Mailman `database' file.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] filename
    
    Options:
    
        --marshal/-m
            Assume the file contains a Python marshal, overridding any automatic
            guessing.
    
        --pickle/-p
            Assume the file contains a Python pickle, overridding any automatic
            guessing.
    
        --noprint/-n
            Don't attempt to pretty print the object.  This is useful if there's
            some problem with the object and you just want to get an unpickled
            representation.  Useful with `python -i bin/dumpdb <file>'.  In that
            case, the root of the tree will be left in a global called "msg".
    
        --help/-h
            Print this help message and exit
    
    If the filename ends with `.db', then it is assumed that the file contains a
    Python marshal.  If the file ends with `.pck' then it is assumed to contain a
    Python pickle.  In either case, if you want to override the default assumption
    -- or if the file ends in neither suffix -- use the -p or -m flags.
pt_BR: Descarrega (dump) o conteúdo de qualquer arquivo de banco de dados do Mailman.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] arquivo
    
    Opções:
    
        --marshal/-m
            Assume que o arquivo contém um marshal do Python, substituindo 
            qualquer adivinhação automática.
    
        --pickle/-p
            Assume que o arquivo contém um pickle do Python, substituindo
            qualquer adivinhação automática.
    
    
        --noprint/-n
            Não tenta mostrar de forma bonita o objeto. Isto é útil 
            se existir algum problema com ele e quiser uma representação
            mais simples. Esta opção é útil se usada com 
            `python -i bin/dumpdb <file>'. Neste caso, o raíz da árvore será 
            deixado em uma variável global chamada de  \"msg\".
    
        --help/-h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai
    
    Se o nome de arquivo terminar com '.db', então é assumido que este arquivo
    contém um marshal do Python. Se o arquivo termina com '.pck' então é assumido
    que ele contém um pickle do Python. Em ambos os casos, se quiser substituir
    o padrão assumindo -- ou se o arquivo finaliza com nenhuma extensão -- use 
    as opções -p ou -m.

en: Dutch
pt_BR: Holandês

en: Each header filter rule has two parts, a list of regular
                 expressions, one per line, and an action to take.  Mailman
                 matches the message's headers against every regular expression in
                 the rule and if any match, the message is rejected, held, or
                 discarded based on the action you specify.  Use <em>Defer</em> to
                 temporarily disable a rule.
    
                 You can have more than one filter rule for your list.  In that
                 case, each rule is matched in turn, with processing stopped after
                 the first match.
    
                 Note that headers are collected from all the attachments
                 (except for the mailman administrivia message) and
                 matched against the regular expressions. With this feature,
                 you can effectively sort out messages with dangerous file
                 types or file name extensions.
pt_BR: Cada regra de filtragem por cabeçalho tem duas partes, uma lista de expressões
                 regulares, uma por linha, e uma ação a tomar. O Mailman
                 compara o cabeçalho das mensagens com cada expressão regular
                 na regra; caso alguma comparação seja positiva, a mensagem é rejeitada,
                 colocada em espera, ou descartada, baseada na ação que especificar.
                 Use <em>Adiar</em> para temporariamente desligar uma regra.
    
                 Você pode ter mais que uma regra de filtro em sua lista. Nesse
                 caso, uma regra é comparada por vez, e o processamento é
                 interrompido quando uma regra conferir.
    
                 Note que os cabeçalhos são pegos de todos os anexos 
                 (com excessão da mensagem administrativa do mailman) e
                 realizadas comparações através de expressões regulares. Com
                 esta característica, você pode efetivamente classificar
                 mensagens com tipos de arquivos perigosos ou extensão
                 de nomes de arquivos.

en: Each list member has a <em>moderation flag</em> which says
                 whether messages from the list member can be posted directly to
                 the list, or must first be approved by the list moderator.  When
                 the moderation flag is turned on, list member postings must be
                 approved first.  You, the list administrator can decide whether a
                 specific individual's postings will be moderated or not.
    
                 <p>When a new member is subscribed, their initial moderation flag
                 takes its value from this option.  Turn this option off to accept
                 member postings by default.  Turn this option on to, by default,
                 moderate member postings first.  You can always manually set an
                 individual member's moderation bit by using the
                 <a href="%(adminurl)s/members">membership management
                 screens</a>.
pt_BR: Cada membro da lista tem uma <em>opção de moderação</em> que diz se as
            mensagens de membros da lista podem ser entregues 
            diretamente para a lista, ou primeiro precisam ser aprovadas pelo moderador
            da lista. Quando a opção de moderação é ativada, as mensagens de 
            membros devem ser primeiramente aprovadas. Você, o administrador da lista
            pode decidir se uma mensagem específica será moderada ou 
            não 
    
            <p>Quando um novo membro é inscrito, sua opção inicial de moderação
            pega o valor desta opção. Desligue esta opção para aceitar as 
            mensagens de membros por padrão. Ligue esta opção para por padrão, 
            moderar as mensagens dos membros. Você poderá sempre  
            ajustar manualmente o bit de moderação individual por membro 
            usando as <a href="%(adminurl)s/members">telas de gerenciamento de 
            membros</a>

en: Each subscriber is assigned a bounce score, as a floating
                 point number.  Whenever Mailman receives a bounce from a list
                 member, that member's score is incremented.  Hard bounces (fatal
                 errors) increase the score by 1, while soft bounces (temporary
                 errors) increase the score by 0.5.  Only one bounce per day
                 counts against a member's score, so even if 10 bounces are
                 received for a member on the same day, their score will increase
                 by just 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.
pt_BR: Cada inscrito tem associada uma pontuação de devoluções, como um número de ponto
                 flutuante. Se o Mailman receber um bounce de um membro da lista,
                 a pontuação daquele membro é aumentada.  Devoluções críticas (erros
                 fatais) aumentam a pontuação em 1, enquanto bounces normais (erros
                 temporários) aumentam a pontuação com 0.5.  Somente é contato uma
                 devolução por dia é contada na pontuação do membro, assim até mesmo se 10
                 devoluções forem recebidas de um membro no  mesmo dia sua pontuação
     aumentará
                 apenas 1.
    
                 This variable describes the upper limit for a member's bounce
                 score, above which they are automatically disabled, but not
                 removed from the mailing list.

en: Each topic keyword is actually a regular expression, which is
                 matched against certain parts of a mail message, specifically the
                 <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code> message headers.
                 Note that the first few lines of the body of the message can also
                 contain a <code>Keywords:</code> and <code>Subject:</code>
                 "header" on which matching is also performed.
pt_BR: Cada chave de tópico é na verdade uma expressão regular, que é
            conferida contra certas partes da mensagem de email, especificamente
            os cabeçalhos da mensagem <code>Keywords:</code> e 
            <code>Subject:</code>.
            Note que as primeiras poucas linhas do corpo da mensagem podem 
            também conter um cabeçalho <code>Keywords:</code> e 
            <code>Subject:</code> que a conferência também é feita.

en: Edit HTML : Error
pt_BR: Editar HTML : Erro

en: Edit Options
pt_BR: Editar Opções

en: Edit the public HTML pages and text files
pt_BR: Editar as páginas HTML públicas e arquivos de texto

en: Email My Password To Me
pt_BR: Enviar minha senha por e-mail para mim

en: Email address:
pt_BR: Endereço de email:

en: Emergency hold on all list traffic is in effect
pt_BR: Contenção de emergência do tráfego desta lista está ativada

en: Emergency moderation of all list traffic is enabled
pt_BR: A Moderação de emergência para o tráfego de todas as listas está ativado

en: Emergency moderation of all list traffic.
pt_BR: Moderação de emergência para o tráfego de todas as listas:

en: Empty list passwords are not allowed
pt_BR: Senhas vazias de listas não são permitidas

en: Enabled
pt_BR: Ativado

en: Encode the
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">subject
                 prefix</a> even when it consists of only ASCII characters?
pt_BR: Codificar o
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">prefixo do
                 assunto</a> até mesmo quando este tiver somente caracteres
                 ASCII?

en: End of
pt_BR: Fim da

en: English (USA)
pt_BR: Inglês (EUA)

en: Enter confirmation cookie
pt_BR: Entre com o cookie de confirmação

en: Enter new administrator password:
pt_BR: Entre com a nova senha de administrador:

en: Enter new moderator password:
pt_BR: Entre com a nova senha de moderador:

en: Enter new poster password:
pt_BR: Entre com a nova senha de publicador:

en: Enter one address per line below...
pt_BR: Entre com um endereço por linha abaixo...

en: Enter the email of the person running the list:
pt_BR: Entre com o e-mail da pessoa que administra a lista:

en: Enter the name of the list:
pt_BR: Entre com o nome da lista:

en: Error
pt_BR: Erro

en: Error Unsubscribing:
pt_BR: Erro ao desinscreve:

en: Error inviting:
pt_BR: Erro ao convidar:

en: Error opening list "%(listname)s", skipping.
    %(e)s
pt_BR: Erro ao abrir a lista %(listname)s, pulando
    %(e)s

en: Error opening list %(listname)s... skipping.
pt_BR: Erro durante a abertura da lista %(listname)s... pulando.

en: Error subscribing:
pt_BR: Erro ao inscrever:

en: Error:
pt_BR: Erro:

en: Estonian
pt_BR: Estoniano

en: Explicit <tt>Reply-To:</tt> header.
pt_BR: Cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> explicito.

en: Explicit address
pt_BR: Endereço explícito

en: Export an XML representation of a mailing list.
pt_BR: Exportar em XML a representação uma lista de discussão.

en: Feb
pt_BR: Fev

en: February
pt_BR: Fevereiro

en: Filter out duplicate messages to list members (if possible)
pt_BR: Filtrar mensagens duplicadas de membros da lista (se possível)

en: Filter rules to match against the headers of a message.
pt_BR: Filtros para serem comparados com os cabeçalhos de uma mensagem.

en: Finalizing
pt_BR: Finalizando

en: Find all lists that a member's address is on.
    
    Usage:
        find_member [options] regex [regex [...]]
    
    Where:
        --listname=listname
        -l listname
            Include only the named list in the search.
    
        --exclude=listname
        -x listname
            Exclude the named list from the search.
    
        --owners
        -w
            Search list owners as well as members.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        regex
            A Python regular expression to match against.
    
    The interaction between -l and -x is as follows.  If any -l option is given
    then only the named list will be included in the search.  If any -x option is
    given but no -l option is given, then all lists will be search except those
    specifically excluded.
    
    Regular expression syntax is Perl5-like, using the Python re module.  Complete
    specifications are at:
    
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    Address matches are case-insensitive, but case-preserved addresses are
    displayed.
pt_BR: Mostra todas as listas que um membro está inscrito.
    
    Uso:
        find_member [opções] regex [regex [...]]
    
    Onde:
        --listname=lista
        -l listname
            Inclui somente o nome da lista na procura.
    
        --exclude=lista
        -x listname
            Exclui o nome da lista da pesquisa.
    
        --owners
        -w
            Procura os donos da lista também como membros.
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        regex
            Uma expressão regular em Python que será conferida.
    
    A interação entre -l e -x é como segue. Se qualquer opção -l é 
    fornecida então somente a lista especificada será incluída na procura. 
    Se qualquer opção -x é fornecida mas nenhuma opção -l, então todas as listas
    serão pesquisadas exceto as especificamente excluídas.
    
    A sintaxe de expressões regulares é no estilo Perl5, usando o módulo
    Python. As especificações completas podem ser encontradas em:
    
    http://docs.python.org/library/re.html
    
    Endereços que conferem não são sensíveis a caixa, mas ao exibir os endereços a caixa (alta ou baixa) é preservada

en: Find member %(link)s:
pt_BR: Encontrar membro %(link)s:

en: Finnish
pt_BR: Finlandês

en: First
pt_BR: Primeiro

en: Fix the MM2.1b4 archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to `fix' some archive database files that may have gotten
    written in Mailman 2.1b4 with some bogus data.  Use like this from your
    $PREFIX directory
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note the backquotes are required)
    
    You will need to run `bin/check_perms -f' after running this script.
pt_BR: Corrige os arquivos do MM2.1B4.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] arquivo ...
    
    Onde as opções são:
        -h / --help
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
    Somente use isto para 'corrigir' alguns arquivos de dados que foram 
    escritos no Mailman 2.1b4 com algum tipo de dados incorreto. Execute-o
    dentro do seu diretório $PREFIX
    
    %% %(PROGRAM)s `grep -l _mlist archives/private/*/database/*-article`
    
    (note que as crases são requeridas)
    
    Você precisará executar `bin/check_perms -f' após executar este script.

en: Fixing language templates: %(listname)s
pt_BR: Corrigindo templates de idioma: %(listname)s

en: Footer added to every digest
pt_BR: Rodapé adicionado a cada digest

en: Footer added to mail sent to regular list members
pt_BR: Rodapé adicionado ao email enviado para os membros regulares da lista

en: For some reason, %(mbox_dir)s exists as a file.  This won't work with
    b6, so I'm renaming it to %(mbox_dir)s.tmp and proceeding.
pt_BR: Por alguma razão, o %(mbox_dir)s existe como um arquivo. Isto não
    funcionará com o b6; estou renomeando-o para %(mbox_dir)s.tmp e 
    prosseguindo.

en: For some unknown reason
pt_BR: Por alguma razão desconhecida

en: Forward messages (individually) to:
pt_BR: Encaminhar mensagens (individualmente) para:

en: Forward of moderated message
pt_BR: Encaminhamento de mensagem moderada

en: Forward to List Owner
pt_BR: Encaminhar para o Dono da Lista

en: Forwarding options
pt_BR: Opções de Redirecionamento

en: Fourth
pt_BR: Quarto

en: French
pt_BR: Francês

en: Fri
pt_BR: Sex

en: From:
pt_BR: De:

en: From: %(sender)s on %(date)s
    Subject: %(subject)s
    Cause: %(reason)s
pt_BR: De: %(sender)s em %(date)s
    Assunto: %(subject)s
    Causa: %(reason)s

en: Full Personalization
pt_BR: Personalização completa

en: Fundamental list characteristics, including descriptive
                info and basic behaviors.
pt_BR: Características fundamentais da lista, incluindo informações
            descritivas e objetivos básicos.

en: Galician
pt_BR: Galego

en: General Options
pt_BR: Opções Gerais

en: General framework for interacting with a mailing list object.
    
    There are two ways to use this script: interactively or programmatically.
    Using it interactively allows you to play with, examine and modify a MailList
    object from Python's interactive interpreter.  When running interactively, a
    MailList object called `m' will be available in the global namespace.  It also
    loads the class MailList into the global namespace.
    
    Programmatically, you can write a function to operate on a MailList object,
    and this script will take care of the housekeeping (see below for examples).
    In that case, the general usage syntax is:
    
    %% bin/withlist [options] listname [args ...]
    
    Options:
    
        -l / --lock
            Lock the list when opening.  Normally the list is opened unlocked
            (e.g. for read-only operations).  You can always lock the file after
            the fact by typing `m.Lock()'
    
            Note that if you use this option, you should explicitly call m.Save()
            before exiting, since the interpreter's clean up procedure will not
            automatically save changes to the MailList object (but it will unlock
            the list).
    
        -i / --interactive
            Leaves you at an interactive prompt after all other processing is
            complete.  This is the default unless the -r option is given.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            This can be used to run a script with the opened MailList object.
            This works by attempting to import `module' (which must be in the
            directory containing withlist, or already be accessible on your
            sys.path), and then calling `callable' from the module.  callable can
            be a class or function; it is called with the MailList object as the
            first argument.  If additional args are given on the command line,
            they are passed as subsequent positional args to the callable.
    
            Note that `module.' is optional; if it is omitted then a module with
            the name `callable' will be imported.
    
            The global variable `r' will be set to the results of this call.
    
        --all / -a
            This option only works with the -r option.  Use this if you want to
            execute the script on all mailing lists.  When you use -a you should
            not include a listname argument on the command line.  The variable `r'
            will be a list of all the results.
    
        --quiet / -q
            Suppress all status messages.
    
        --help / -h
            Print this message and exit
    
    
    Here's an example of how to use the -r option.  Say you have a file in the
    Mailman installation directory called `listaddr.py', with the following
    two functions:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Now, from the command line you can print the list's posting address by running
    the following from the command line:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    And you can print the list's request address by running:
    
    %% bin/withlist -r listaddr.requestaddr mylist
    Loading list: mylist (unlocked)
    Importing listaddr ...
    Running listaddr.requestaddr() ...
    mylist-request@myhost.com
    
    As another example, say you wanted to change the password for a particular
    user on a particular list.  You could put the following function in a file
    called `changepw.py':
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    and run this from the command line:
     %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar
pt_BR: Camada geral para interagir com um objeto da lista de discussão.
    
    Existem duas formas de usar estes script: interativamente ou via 
    programação. Usando-o interativamente, lhe permite visualizar, examinar
    ou modificar objetos de uma lista de discussão do interpretador interativo
    do Python. Quando é executado interativamente, um objeto de lista de 
    discussão chamada 'm' estará disponível no espaço de nomes globais. 
    Ele também carrega a classe MailList no espaço de nomes globais.
    
    Via programação, você poderá escrever uma função para operar em um 
    objeto de uma lista de discussão e este script tomará cuidado de manter 
    a casa em ordem (veja os exemplos abaixo). 
    Neste caso, a sintaxe geralmente usada é:
    
    %% bin/withlist [opções] nome_da_lista [argumentos ...]
    
    Opções:
    
        -l / --lock
            Bloqueia a lista durante sua abertura. Normalmente a lista é 
            aberta sem bloqueios (e.g. para operações somente leitura). 
            Você sempre pode bloquear um arquivo após o fato
            digitando 'm.Lock()'.
    
            Note que se utilizar esta opção, você deverá chamar explicitamente
            m.Save() antes de sair, pois o procedimento de limpeza do 
            interpretador não salvará as modificações automaticamente para o 
            objeto da lista de discussão (mas ele desbloqueará a lista).
    
        -i / --interactive
            Lhe deixa em um prompt interativo antes de completar todos os 
            outros processamentos. Isto é o padrão a não ser que a opção
            -r seja fornecida.
    
        --run [module.]callable
        -r [module.]callable
            Isto pode ser usado para executar um script com o objeto da 
            lista de discussão. Isto funciona tentando importar o 'modulo'
            (que já deve ser acessível através de sys.path) e então 
            chamando 'callable' através do módulo. O callable pode ser uma
            classe ou função; ela é chamado com o objeto da lista de discussão
            como primeiro argumento. Caso argumentos adicionais sejam 
            especificados na linha de comando, eles serão passados como 
            argumentos posicionais subseqüentes para o programa que 
            chama.
    
            Note que 'module' é opcional; caso seja omitido, então um 
            módulo com o nome 'callable' será importado.
    
            A variável global 'r' será ajustada para os resultados desta
            chamada.
    
        --all / -a
            Esta opção somente funciona com a opcao -r. Use-a se desejar 
            executar o script em todas as listas de discussão. Quando utiliza
            a opção -a você não deve incluir o argumento nome da lista na 
            linha de comando. A variável 'r' será uma lista de todos os 
            resultados.
    
        --quiet / -q
            Oculta todas as mensagens de status.
    
        --help / -h
            Mostra esta mensagem e sai.
    
    
    Aqui está um exemplo de como usar a opção -r. Digamos que tenha um arquivo
    no diretório de instalação do Mailman chamado 'listaddr.py', com as 
    seguintes duas funções:
    
    def listaddr(mlist):
        print mlist.GetListEmail()
    
    def requestaddr(mlist):
        print mlist.GetRequestEmail()
    
    Agora através da linha de comando, você poderá mostrar o endereço de 
    postagem da lista executando o seguinte através da linha de comando:
    
    %% bin/withlist -r listaddr mylist
    Carregando lista: mylist (desbloqueada)
    Importando endereço da lista ...
    Executando listaddr.listaddr() ...
    mylist@myhost.com
    
    Como um outro exemplo digamos  que deseja modificar a senha de um usuário 
    em uma lista em particular. Você pode colocar a seguinte função em um 
    arquivo chamado "changepw.py":
    
    from Mailman.Errors import NotAMemberError
    
    def changepw(mlist, addr, newpasswd):
        try:
            mlist.setMemberPassword(addr, newpasswd)
            mlist.Save()
        except NotAMemberError:
            print 'No address matched:', addr
    
    E executa-lo através da linha de comando:
    %% bin/withlist -l -r changepw mylist somebody@somewhere.org foobar

en: General list information page
pt_BR: Página de informações gerais da lista

en: General list personality
pt_BR: Personalidade geral da lista

en: Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    This program converts a textual Uniforum-style message catalog (.po file) into
    a binary GNU catalog (.mo file).  This is essentially the same function as the
    GNU msgfmt program, however, it is a simpler implementation.
    
    Usage: msgfmt.py [OPTIONS] filename.po
    
    Options:
        -o file
        --output-file=file
            Specify the output file to write to.  If omitted, output will go to a
            file named filename.mo (based off the input file name).
    
        -h
        --help
            Print this message and exit.
    
        -V
        --version
            Display version information and exit.
pt_BR: Gera um catálogo binário de mensagens da descrição textual de traduções.
    
    Este programa converte um catálogo de mensagens textuais de estilo Uniforme
    (um arquivo .po) em um catálogo binário GNU (arquivo .mo). Esta é essencialmente
    a mesma função do programa msgfmt da GNU, no entanto, é uma implementação
    simples.
    
    Uso: msgfmt.py [OPÇÕES] arquivo.po
    
    Opções:
        -o arquivo
        --output-file=arquivo
            Especifica o arquivo de saída que será gravado.  Se omitido, a saída será para
            um arquivo chamado arquivo.mo (com nome baseado no arquivo de entrada).
    
        -h
        --help
            Mostra esta mensagem e sai.
    
        -V
        --version
            Mostra detalhes de versão e sai.

en: German
pt_BR: Alemão

en: Gnu's Not Unix
pt_BR: GNU não é Unix

en: Go to list archives
pt_BR: Ir para os arquivos da lista

en: Go to the general list information page
pt_BR: Ir para a página de informações gerais da lista

en: Greek
pt_BR: Grego

en: Gzip'd Text%(sz)s
pt_BR: Gzip'd Texto%(sz)s

en: HTML Unchanged.
pt_BR: HTML não modificado

en: HTML attachment scrubbed and removed
pt_BR: Anexo em HTML limpo e removido

en: HTML successfully updated.
pt_BR: HTML atualizado com sucesso.

en: Header added to every digest
pt_BR: Cabeçalho adicionado a cada digest

en: Header added to mail sent to regular list members
pt_BR: Cabeçalho adicionado ao email enviado para membros regulares

en: Header filter rules require a pattern.
                    Incomplete filter rules will be ignored.
pt_BR: Regras de cabeçalho requerem um padrão.
            Filtros incompletos serão ignorados.

en: Header filters
pt_BR: Filtro de Cabeçalho

en: Hebrew
pt_BR: Hebraico

en: Held Messages
pt_BR: Mensagens em Espera

en: Hide the sender of a message, replacing it with the list
                 address (Removes From, Sender and Reply-To fields)
pt_BR: Ocultar o remetente da mensagem, substituindo-o pelo endereço
                  do nome da lista (Remove os campos De, Emissor e Reply-To)

en: Hit enter to notify %(listname)s owner...
pt_BR: Pressione enter para notificar o dono da %(listname)s

en: Hold
pt_BR: Reter

en: Hold posts with header value matching a specified regexp.
pt_BR: Reter mensagens com o valor de cabeçalho que confere com uma expressão regular específica.

en: Holds
pt_BR: Retém

en: Host name this list prefers for email.
pt_BR: Nome de máquina que esta lista prefere para email.

en: Hostile address (illegal characters)
pt_BR: Endereço hostil (caracteres ilegais)

en: Hostile address (illegal characters): %(member)s
pt_BR: Endereço hostil (caracteres ilegais): %(member)s

en: Hostile subscription attempt detected
pt_BR: Tentativa de inscrição hostil detectada

en: How big in Kb should a digest be before it gets sent out?  0 implies no maximum size.
pt_BR: Qual é o tamanho em Kb que o digest deverá ter antes de ser enviado? 0 implica em não ter tamanho máximo.

en: How many <em>Your Membership Is Disabled</em> warnings a
                 disabled member should get before their address is removed from
                 the mailing list.  Set to 0 to immediately remove an address from
                 the list once their bounce score exceeds the threshold.  This
                 value must be an integer.
pt_BR: Quantos alertas <em>Seu cadastro está desativado</em> o membro da lista 
            deverá receber antes do endereço ser removido da lista de discussão.
            Ajuste o valor para 0 para remover o endereço imediatamente da 
            lista uma vez que sua pontuação de bounce exceder o valor definido.
            Este valor deverá ser um número.

en: How many body lines should the topic matcher scan?
pt_BR: Quantas linhas de corpo de mensagem o varredor de tópico deverá conferir?

en: How often should a new archive volume be started?
pt_BR: Com que frequência um novo volume de arquivo deverá ser iniciado?

en: How often should a new digest volume be started?
pt_BR: Com que frequência o volume do novo digest será iniciado?

en: Hungarian
pt_BR: Húngaro

en: If a member posts this many times, within a period of time
                   the member is automatically moderated.  Use 0 to disable.  See
                   <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_verbosity_interval"
                   >member_verbosity_interval</a> for details on the time period.
    
                   <p>This is intended to stop people who join a list or lists and
                   then use a bot to send many spam messages in a short interval.
    
                   <p>Be careful when using this setting.  If it is set too low,
                   this can be triggered by a single post cross-posted to
                   multiple lists or by a single post to an umbrella list.
pt_BR: Se um membro enviar muitas mensagens dentro de um período de tempo
                    este será automaticamente moderado. Use 0 para desativar. Veja
                    <a href="?VARHELP=privacy/sender/member_verbosity_interval"
                   >member_verbosity_interval</a> para obter mais detalhes sobre esse tempo.
    
                  <p>Isso foi projetado para coibir pessoas que ingressam nas listas e então
                   fazem uso de robôs para enviar spam em um curto intervalo de tempo.
    
                  <p>Seja cuidadoso ao usar essa configuração. Se você definir um período muito curto,
                  essa configuração poderá ser ativada por uma simples mensagem enviada para múltiplas listas
                  ou mesmo, enviada para uma lista guarda-chuva (que agrupa diversas outras listas).

en: If a member's total posts to all lists in this installation
                   with member_verbosity_threshold enabled reaches this list's
                   member_verbosity_threshold, the member is automatically
                   moderated on this list.
    
                   <p>Posts which are counted towards this list's
                   member_verbosity_threshold are all posts to any list with
                   member_verbosity_threshold enabled that arrived within that
                   list's member_verbosity_interval.
pt_BR: Se o total de mensagens enviadas por um membro para todas as listas nessa
                 instalação for definido como member_verbosity_threshold e esse atingir
                 o limite da lista member_verbosity_threshold, então o membro será automaticamente
                 moderado nessa lista.
    
                <p> Só serão contabilizadas as mensagens que forem enviadas para listas
                que estiverem com o member_verbosity_threshold ativado e que chegarem
                 com member_verbosity_interval da lista.

en: If a post is addressed to this list and to one or more of
                 the exclude lists, regular members of those lists will not be
                 sent the post from this list, but if the poster is not a member
                 of an excluded list, the post may not be accepted by that list
                 which leaves the members of that list with no copy of the post.
                 Setting this to Yes ignores any of the exclude lists of which the
                 poster is not a member.
pt_BR: Se a mensagem está direcionada para lista e para mais uma ou mais lista de exclusão,
                 os membros regulares destas listas não enviarão mensagens para esta lista, porém
                 se o remetente não é um membro de uma lista de exclusão, a mensagem pode não ser
                 aceita por aquela lista que não envia cópia de mensagens para seus membros.
                 Definindo isso para Sim fará com que ignore as listas de exclusão as quais o remetente
                 não é membro.

en: If a posting has this number, or more, of recipients, it is
                 held for admin approval.  Use 0 for no ceiling.
pt_BR: Se uma mensagem tiver este número, ou mais, de destinatários, ela será
            colocada em espera para aprovação administrativa. Use 0 para 
            acabar com este limite.

en: If dmarc_moderation_action applies and is Wrap Message,
                 and this text is provided, the text will be placed in a
                 separate text/plain MIME part preceding the original message
                 part in the wrapped message.
pt_BR: Se dmarc_moderation_action se aplica e é uma mensagem original,
              e este texto é fornecido, então o texto será colocado separado em
              uma parte text/plain MIME que precederá a parte original
              da mensagem.

en: If two poster addresses with the same local part but
                   different domains are to be considered equivalents for list
                   membership tests, the domains are put here.  The format is
                   one or more groups of equivalent domains.  Within a group,
                   the domains are separated by commas and multiple groups are
                   separated by semicolons. White space is ignored.
                   <p>For example:<pre>
                   example.com,mail.example.com;mac.com,me.com,icloud.com
                   </pre>
                   <p>In this example, if user@example.com is a list member,
                   a post from user@mail.example.com will be treated as if it is
                   from user@example.com for list membership/moderation purposes,
                   and likewise, if user@me.com is a list member, posts from
                   user@mac.com or user@icloud.com will be treated as if from
                   user@me.com.
                   <p>Note that the poster's address is first tested for list
                   membership, and the equivalent domain addresses are only tested
                   if the poster's address is not that of a member.
                   <p>Also note that moderation of the equivalent domain address
                   will apply to the post, but other options such as 'ack' or
                   'not&nbsp;metoo' will not.
pt_BR: Se dois endereços de remetentes possuírem a mesma parte local
               mas com domínios diferentes e se estes são considerados equivalentes
               no teste de membros da lista, este domínios devem ser colocados aqui. O formato
               é um ou mais grupos de domínios equivalentes. Com um grupo, 
               os domínios são separados por vírgulas e múltiplos grupos são separados
               por ponto-e-vírgula. Espaços em branco são ignorados.
               <p>Por exemplo:<pre>
                exemplo.com.br, mail.exemplo.com.br;mac.com,me.com,icloud.com
                </pre>
                <p>Neste exemplo, se usuario@exemplo.com.br é um membro da lista,
                uma mensagem enviada por usuario@mail.exemplo.com.br será tratada como
                se tivesse sido enviada por usuario@exemplo.com.br, da mesma forma se
                user@me.com é um membro da lista, mensagens de user@mac.com ou user@icloud.com
                serão tratadas como se tivessem sido enviadas por user@me.com.
                <p>Perceba que primeiramente é verificado se o endereço do remetente faz parte da lista
                 e caso não, então será feita a verificação de domínios equivalentes.
                <p>Também perceba que a moderação de domínios equivalentes será aplicada na mensagem,
                mas outras opções como 'ack' or 'not&nbsp;metoo' não serão.

en: If you are a list member,
                              your password has been emailed to you.
pt_BR: Se você é um membro da lista,
                                   sua senha foi enviado para você.

en: If you are a list member,
                your password has been emailed to you.
pt_BR: Se você é um membro da lista, sua senha foi enviada para seu e-mail.

en: If you are a list member, a confirmation email has been sent.
pt_BR: Se você é um membro da lista, então uma mensagem de confirmação foi enviada.

en: If you are a list member, your unsubscription request has been
                 forwarded to the list administrator for approval.
pt_BR: Se você é um membro da lista, seu pedido de cancelamento de inscrição foi
    encaminhado para administrador da lista para aprovação.

en: If you reject this post,<br>please explain (optional):
pt_BR: Caso tenha optado por rejeitar esta mensagem, <br>por favor informe o motivo (opcional):

en: If you reply to this message, keeping the Subject: header intact, Mailman will
    discard the held message.  Do this if the message is spam.  If you reply to
    this message and include an Approved: header with the list password in it, the
    message will be approved for posting to the list.  The Approved: header can
    also appear in the first line of the body of the reply.
pt_BR: Caso responda a esta mensagem, mantendo o cabeçalho Subject: intacto, o 
    Mailman descartará a mensagem que está em espera. Faça isto caso a mensagem seja
    um spam. Se responder a esta mensagem e incluir o cabeçalho Approved: 
    com a senha da lista nela, a mensagem será aprovada e enviada para a 
    lista. O cabeçalho Aprovado: pode também aparecer na primeira linha 
    do corpo da mensagem de resposta.

en: If you supply a password, you must confirm it.
pt_BR: Caso forneça uma senha, você deverá confirma-la.

en: If your mailing list's default language uses a non-ASCII
                 character set and the prefix contains non-ASCII characters, the
                 prefix will always be encoded according to the relevant
                 standards.  However, if your prefix contains only ASCII
                 characters, you may want to set this option to <em>Never</em> to
                 disable prefix encoding.  This can make the subject headers
                 slightly more readable for users with mail readers that don't
                 properly handle non-ASCII encodings.
    
                 <p>Note however, that if your mailing list receives both encoded
                 and unencoded subject headers, you might want to choose <em>As
                 needed</em>.  Using this setting, Mailman will not encode ASCII
                 prefixes when the rest of the header contains only ASCII
                 characters, but if the original header contains non-ASCII
                 characters, it will encode the prefix.  This avoids an ambiguity
                 in the standards which could cause some mail readers to display
                 extra, or missing spaces between the prefix and the original
                 header.
pt_BR: Caso o idioma padrão de sua lista de discussão utilize um conjunto 
                 de caracteres não-ASCII e o prefixo contenha caracteres
                 não-ASCII, o prefixo sempre será codificado de acordo com
                 os padrões relevantes. No entanto, se seu prefixo tiver
                 somente caracteres ASCII, pode ser interessante ajustar esta
                 opção para <em>Nunca</em> para desativar a codificação de 
                 prefixo. Isto pode tornar os cabeçalhos de assunto um pouco mais
                 legíveis para usuários com leitores de email que não 
                 manipulam corretamente codificações não-ASCII.
    
                 <p>Note no entanto que se a lista de discussão recebe ambas
                 mensagens com o cabeçalho codificado e não codificado, o mais
                 apropriado é marcar <em>quando necessário</em>. Usando esta
                 configuração, o Mailman não codificará prefixos ASCII quando 
                 o resto do cabeçalho contiver apenas caracteres ASCII, mas se o 
                 cabeçalho original contiver caracteres não-ASCII, ele codificará
                 o prefixo. Isto evita uma ambiguidade no padrão que faria
                 alguns leitores de e-mail mostrarem espaços extras ou 
                 que espaços faltantes entre o prefixo e o cabeçalho original.

en: Ignore  :  %(addr)30s
pt_BR: Ignorar : %(addr)30s

en: Ignore regular_exclude_lists of which the poster is not a
                 member.
pt_BR: Ignore regular_exclude_list quando o remetente não é um membro.

en: Ignoring bad pended data: %(key)s: %(val)s
pt_BR: Ignorando dados incorretamente associados: %(key)s: %(val)s

en: Ignoring changes to deleted member: %(user)s
pt_BR: Ignorando modificações do membro removido: %(user)s

en: Ignoring held msg w/bad id: %(f)s
pt_BR: Ignorando a mensagem que aguarda aprovação com ID inválido: %(f)s

en: Ignoring non-held message: %(f)s
pt_BR: Ignorando mensagem não retida: %(f)s

en: Ignoring non-text/plain MIME parts
pt_BR: Ignorando partes MIME que não estejam em texto plano

en: Illegal Email Address: %(safeuser)s
pt_BR: Endereço de email incorreto/inválido: %(safeuser)s

en: Illegal email address provided
pt_BR: Endereço de email fornecido é ilegal

en: Illegal list name: %(s)s
pt_BR: Nome de lista inválido: %(s)s

en: Illegal option: %(opt)s
pt_BR: Opção ilegal: %(opt)s

en: Importing %(module)s...
pt_BR: Importando %(module)s...

en: In addition to the above passwords you may specify a password for
    pre-approving posts to the list. Either of the above two passwords can
    be used in an Approved: header or first body line pseudo-header to
    pre-approve a post that would otherwise be held for moderation. In
    addition, the password below, if set, can be used for that purpose and
    no other.
pt_BR: Complementando as senhas acima, você deve definir uma senha para
    pré-aprovar submissão de mensagens para a lista. Embora qualquer uma das senhas acima
    possa ser usada para a aprovação: o cabeçalho ou a primeira linha do corpo
    no pseudo-cabeçalho para pré-aprovar uma mensagem que de outra forma estaria sujeita
    a moderação. Adicionalmente, a senha abaixo, se definida, só poderá ser usada para esse fim.

en: In order to change your membership option, you must
        first log in by giving your %(extra)smembership password in the section
        below.  If you don't remember your membership password, you can have it
        emailed to you by clicking on the button below.  If you just want to
        unsubscribe from this list, click on the <em>Unsubscribe</em> button and a
        confirmation message will be sent to you.
    
        <p><strong><em>Important:</em></strong> From this point on, you must have
        cookies enabled in your browser, otherwise none of your changes will take
        effect.
pt_BR: Para modificar sua opção de membro, você deve primeiro
        se autenticar fornecendo sua senha extra de %(extra)s de membro na seção
        abaixo. Se não se lembrar de sua senha de membro, você pode solicitar para 
        envia-la para seu e-mail, basta clicar no botão abaixo. Se apenas deseja 
        se descadastrar da lista, clique no botão <em>Desinscrever</em> e 
        você receberá uma mensagem de confirmação.
    
        <p><strong><em>Importante:</em></strong> Deste ponto em diante, você 
        deverá ter os cookies ativados em seu navegador, caso contrário
        nenhuma de suas alterações terá efeito.

en: Increment the digest volume number and reset the digest number to one.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    
    Options:
    
        --help/-h
            Print this message and exit.
    
    The lists named on the command line are bumped.  If no list names are given,
    all lists are bumped.
pt_BR: Incrementa o número do volume digest e redefine o número de digest para um.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [nome_da_lista...]
    
    Opções:
    
        --help/-h
            Mostra esta mensagem e sai.
    
    As listas especificadas na linha de comando são conferidas. Se nenhum nome 
    de lista for especificado, todas as listas são conferidas.

en: Initial %(listname)s password:
pt_BR: Senha inicial da %(listname)s:

en: Initial list of supported languages.  <p>Note that if you do not
            select at least one initial language, the list will use the server
            default language of %(deflang)s
pt_BR: Lista inicial de idiomas suportados. <p>Note que se você não selecionar
          pelo menos um idioma inicial, a lista utilizará o idioma 
          padrão do servidor %(deflang)s

en: Initial list owner address:
pt_BR: Endereço inicial do dono da lista:

en: Initial list password:
pt_BR: Senha inicial da lista:

en: Initial list passwords do not match
pt_BR: A senha inicial da lista não confere

en: Inject a message from a file into Mailman's incoming queue.
    
    Usage: inject [options] [filename]
    
    Options:
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
        -l listname
        --listname=listname
            The name of the list to inject this message to.  Required.
    
        -q queuename
        --queue=queuename
            The name of the queue to inject the message to.  The queuename must be
            one of the directories inside the qfiles directory.  If omitted, the
            incoming queue is used.
    
    filename is the name of the plaintext message file to inject.  If omitted,
    standard input is used.
pt_BR: Envia uma mensagem de um arquivo na fila de entrada do Mailman.
    
    uso: inject [opções] [arquivo]
    
    Opções:
    
        -h / --help
            Mostra este texto e sai.
    
        -l nome_da_lista
        --listname=lista
            O nome da lista que terá a mensagem injetada. Requerido.
    
        -q nomequeue
        --queue=nomequeue
            O nome da fila para injetar uma mensagem. O nomequeue deve ser
            um dos diretórios dentro do diretório qfiles. Caso seja omitido, 
            a fila de entrada é usada.
    
    o nome de arquivo é o nome das mensagens em texto plano que serão 
    injetados. Se omitido, a entrada padrão é usada.

en: Interlingua
pt_BR: Interlíngua

en: Interrupted...
pt_BR: Interrompido...

en: Invalid :  %(addr)30s
pt_BR: Inválido: %(addr)30s

en: Invalid confirmation string.  It is
                possible that you are attempting to confirm a request for an
                address that has already been unsubscribed.
pt_BR: Mensagem de confirmação inválida. É possível
                 que esteja tentando confirmar um pedido de inscrição para um endereço que
                 já tenha sido desinscrito.

en: Invalid confirmation string.  Note that confirmation strings expire
    approximately %(days)s days after the initial request.  They also expire if
    the request has already been handled in some way.  If your confirmation has
    expired, please try to re-submit your original request or message.
pt_BR: Mensagem de confirmação inválida. Note que mensagens de confirmação expiram
    aproximadamente %(days)s dias após a requisição inicial de inscrição. 
    Elas também expiram caso o pedido já tenha sido tratado de alguma outra forma.
    Se sua mensagem de confirmação expirou, então tente re-enviar o pedido 
    original ou mensagem.

en: Invalid options to CGI script
pt_BR: Opções inválidas para o script CGI

en: Invalid options to CGI script.
pt_BR: Opções inválidas para o script CGI

en: Invalid password scheme
pt_BR: Esquema de senha inválido

en: Invalid request method: %(method)s
pt_BR: Método de requisição inválido: %(method)s

en: Invalid value for property: %(k)s
pt_BR: Valor inválido para a propriedade: %(k)s

en: Invalid value for variable: %(property)s
pt_BR: Valor inválido para a variável: %(property)s

en: Invite
pt_BR: Convidar

en: Is archive file source for public or private archival?
pt_BR: O fonte de arquivo é para arquivamento público ou privado?

en: Is qrunner even running?
pt_BR: O qrunner está sendo executado?

en: Is the list moderator's approval required for unsubscription
                 requests?  (<em>No</em> is recommended)
pt_BR: É requerida a aprovação do moderador para pedidos de remoção?
            (<em>Não</em> é recomendado).

en: Italian
pt_BR: Italiano

en: January
pt_BR: Janeiro

en: Japanese
pt_BR: Japonês

en: July
pt_BR: Julho

en: June
pt_BR: Junho

en: Korean
pt_BR: Coreano

en: Language&nbsp;options
pt_BR: opções&nbsp;de&nbsp;idioma

en: Languages supported by this list.
pt_BR: Idiomas suportados por esta lista.

en: Last autoresponse notification for today
pt_BR: Última notificação de auto-resposta de hoje

en: Leave the initial password (and confirmation) fields
                    blank if you want Mailman to autogenerate the list
                    passwords.
pt_BR: Deixe os campos de senha inicial (e confirmação)
           em branco se quiser que o Mailman gere automaticamente
           as senhas desta lista.

en: Legacy anti-spam filters
pt_BR: Filtros anti-spam legados

en: List
pt_BR: Lista

en: List Characteristics
pt_BR: Características da lista

en: List Helpbot: %(requestaddr)s
pt_BR: Ajuda da Lista: %(requestaddr)s

en: List Identity
pt_BR: Identidade da lista

en: List Owners:  %(owneraddr)s
pt_BR: Donos da Lista: %(owneraddr)s

en: List admin only
pt_BR: Somente administradores da lista

en: List all mailing lists.
    
    Usage: %(program)s [options]
    
    Where:
    
        -a / --advertised
            List only those mailing lists that are publically advertised
    
        -p / --public-archive
            List only those lists with public archives.
    
        --virtual-host-overview=domain
        -V domain
            List only those mailing lists that are homed to the given virtual
            domain.  This only works if the VIRTUAL_HOST_OVERVIEW variable is
            set.
    
        -b / --bare
            Displays only the list name, with no description.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
pt_BR: Lista todas as listas de discussão.
    
    Uso: %(program)s [opções]
    
    Onde:
    
        --advertised
        -a
            Lista somente as listas de discussão que tem acesso público
    
        --virtual-host-overview=domínio
        -V domínio
            Lista somente as listas de discussão que estão hospedadas em um
            domínio virtual. Isto somente funciona se a variável 
            VIRTUAL_HOST_OVERVIEW estiver definida
    
        -b / --bare
            Mostra somente o nome da lista, sem a descrição.
    
        -h / --help
            Mostra este texto e sai.

en: List all the members of a mailing list.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] listname
    
    Where:
    
        --output file
        -o file
            Write output to specified file instead of standard out.
    
        --regular / -r
            Print just the regular (non-digest) members.
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Print just the digest members.  Optional argument can be "mime" or
            "plain" which prints just the digest members receiving that kind of
            digest.
    
        --nomail[=why] / -n [why]
            Print the members that have delivery disabled.  Optional argument can
            be "byadmin", "byuser", "bybounce", or "unknown" which prints just the
            users who have delivery disabled for that reason.  It can also be
            "enabled" which prints just those member for whom delivery is
            enabled.
    
        --fullnames / -f
            Include the full names in the output.
    
        --preserve / -p
            Output member addresses case preserved the way they were added to the
            list.  Otherwise, addresses are printed in all lowercase.
    
        --moderated / -m
            Print just the moderated members.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --non-moderated / -M
            Print just the non-moderated members.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --invalid / -i
            Print only the addresses in the membership list that are invalid.
            Ignores -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Print addresses which are stored as Unicode objects instead of normal
            string objects.  Ignores -r, -d, -n.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
    Note that if neither -r or -d is supplied, regular members are printed first,
    followed by digest members, but no indication is given as to address status.
pt_BR: Lista todos os membros de uma lista de discussão.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] nome-da-lista
    
    Sendo:
    
        --output arquivo
        -o arquivo
            Escreve a saída para o arquivo especificado ao invés da 
            saída padrão.
    
        --regular / -r
            Mostra somente os membros regulares (não-digest).
    
        --digest[=kind] / -d [kind]
            Mostra somente os membros digest. Os argumentos opcionais
            podem ser "mime" ou "plain" que mostra apenas os membros digest
            recebendo aquele tipo de digest.
    
        --nomail[=why] / -n [porque]
            Mostra os membros que tem a entrega desativada. Um argumento opcional
            pode ser "byadmin", "byuser", "bybounce" ou "unknown" que mostra
            somente os usuários que tem a entrega desativada por aquela razão.
            Ela também poderá ser ativada "que mostra" apenas que membros de 
            sua entrega estão ativados.
    
        --fullnames / -f
            Inclui os nomes completos na saída.
    
        --preserve/-p
            Exibe endereços de membros com capitalização preservada da forma que eles
            foram adicionados a lista. Caso contrário, os endereços são 
            mostrados em minúsculas.
    
        --invalid / -i
            Mostra somente os endereços na lista de membros que são inválidos. Ignora as 
            opções -r, -d, -n.
    
        --unicode / -u
            Mostra endereços que são armazenados como objetos unicode ao invés de 
            objetos string normais.  Ignora -r, -d, -n.
    
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        listname é o nome da lista de discussão que utiliza.
    
    Note que se nenhum das opções -r ou -d forem fornecidas, membros regulares
    são exibidos primeiro, seguidos de membros digest, mas nenhuma indicação
    é mostrada sobre a situação do endereço.

en: List all the owners of a mailing list.
    
    Usage: %(program)s [options] listname ...
    
    Where:
    
        --all-vhost=vhost
        -v=vhost
            List the owners of all the mailing lists for the given virtual host.
    
        --all
        -a
            List the owners of all the mailing lists on this system.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
    `listname' is the name of the mailing list to print the owners of.  You can
    have more than one named list on the command line.
pt_BR: Lista todos os donos de uma lista de discussão.
    
    Uso: %(program)s [opções] nomedalista ...
    
    Onde:
    
       --all-vhost=vhost
       -v=vhost
            Lista os donos de todas as lista de discussão de um virtual host
            fornecido.<
    
       -all
       -a
           Lista os donos de todas as listas de discussão neste sistema.
    
       --help
       -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
    'nomedalista' é o nome da lista de discussão que terão seus donos mostrados. 
    Você poderá ter mais de uma lista especificada na linha de comando.

en: List already exists: %(listname)s
pt_BR: A lista já existe: %(listname)s

en: List already exists: %(safelistname)s
pt_BR: A lista já existe: %(safelistname)s

en: List creator's (authentication) password:
pt_BR: Senha do criador da lista (autenticação):

en: List members
pt_BR: Membros da lista

en: List moderators (and list administrators) are sent daily
                 reminders of requests pending approval, like subscriptions to a
                 moderated list, or postings that are being held for one reason or
                 another.  Setting this option causes notices to be sent
                 immediately on the arrival of new requests as well.
pt_BR: Moderadores de listas (e administradores de listas) receberão lembretes
            diários sobre requisições aguardando aprovação, como inscrições em
            uma lista moderada, ou mensagens que estão em espera por algum
            motivo. A configuração desta opção faz com que as 
            notificações sejam enviadas imediatamente após o recebimento
            de novas requisições.

en: List my other subscriptions
pt_BR: Listar minhas outras inscrições

en: List name is required
pt_BR: O nome da lista é requerido

en: List name is required.
pt_BR: É necessário o nome da lista.

en: List name must not include "@": %(safelistname)s
pt_BR: O nome da lista não pode conter "@": %(safelistname)s

en: List name:    %(listname)s
pt_BR: Nome da Lista: %(listname)s

en: List of addresses (or regexps) whose subscriptions do not
                 require approval.
pt_BR: Lista de endereços (ou expressões regulares) cuja inscrição não requer
    aprovação.

en: List of addresses which are banned from membership in this
                 mailing list.
pt_BR: Lista de endereços que estão banidos de serem membros desta lista
            de discussão.

en: List of non-member addresses whose postings should be
                 automatically accepted.
pt_BR: Lista de endereços de não membros cujas mensagens deverão
              ser aceitas automaticamente sem passar por moderação.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically discarded.
pt_BR: Lista de endereços de não membros cujas mensagens serão automaticamente
            descartadas.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 automatically rejected.
pt_BR: Lista de endereços de não membros cujas mensagens serão automaticamente
            rejeitadas.

en: List of non-member addresses whose postings will be
                 immediately held for moderation.
pt_BR: Lista de endereços de não membros cujas mensagens serão
            imediatamente colocadas para moderação.

en: List password:
pt_BR: Senha da Lista:

en: List subscriptions for %(safeuser)s on %(hostname)s
pt_BR: Inscrições na lista para o usuário %(safeuser)s em %(hostname)s

en: List the owners of a mailing list, or all mailing lists.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [listname ...]
    Options:
    
        -w / --with-listnames
            Group the owners by list names and include the list names in the
            output.  Otherwise, the owners will be sorted and uniquified based on
            the email address.
    
        -m / --moderators
            Include the list moderators in the output.
    
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        listname
            Print the owners of the specified lists.  More than one can appear
            after the options.  If there are no listnames provided, the owners of
            all the lists will be displayed.
pt_BR: Lista os donos de uma lista de discussão, ou de todas as listas de discussão.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [nome_da_lista ...]
    Opções:
    
        -w / --with-listnames\
            Agrupa os donos por nomes de lista e inclui o nome da lista no
            resultado de saída. Caso contrário, os donos serão classificados
            de acordo com seu endereço de e-mail.
    
        -m / --moderators
            Inclui a lista de moderadores na saída do comando.
    
        -h / --help
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        nome_da_lista
            Mostra os donos de uma lista especificada. Mais deu uma lista
            pode ser especificada após as opções. Se não for especificado 
            nenhum nome de lista, os donos de todas as listas serão mostrados.

en: List the supported password hashing schemes and exit.  The scheme labels are
    case-insensitive.
pt_BR: Lista os esquemas de hash disponíveis e finaliza. Os rótulos dos esquemas
    são sensíveis a caixa.

en: List topic keywords
pt_BR: Lista de chaves de tópico

en: List traffic archival policies.
pt_BR: Políticas de arquivamento de tráfego da lista.

en: List-specific text prepended to new-subscriber welcome
                 message
pt_BR: Texto específico da lista adicionado a mensagem de boas vindas
            para o novo inscrito na lista

en: List:
pt_BR: Lista:

en: List: %(listname)s, 	Owners: %(owners)s
pt_BR: Lista: %(listname)s, \tDonos: %(owners)s

en: Lithuanian
pt_BR: Lituano

en: Loading list %(listname)s
pt_BR: Carregando lista %(listname)s

en: Locking list
pt_BR: Bloqueando a lista

en: Log in
pt_BR: Entrar

en: Log out
pt_BR: Sair

en: Logout
pt_BR: Sair

en: Mail delivery
pt_BR: Entrega de Email

en: Mail&lt;-&gt;News&nbsp;gateways
pt_BR: Email&lt;-&gt;Notícias&nbsp;gateways

en: Mail-to-News and News-to-Mail gateway services.
pt_BR: Serviços de gateway Email-para-News e News-para-Email

en: Mailing list creation request for list %(listname)s
pt_BR: Pedido de criação de lista de discussão para a lista %(listname)s

en: Mailing list creation results
pt_BR: Resultados da criação da lista de discussão

en: Mailing list deletion results
pt_BR: Resultados de exclusão da lista de discussão

en: Mailing list removal request for list %(listname)s
pt_BR: Pedido de remoção da lista de discussão %(listname)s

en: Mailman %(varname)s List Option Help
pt_BR: Ajuda na lista de opções do Mailman %(varname)s

en: Mailman Administrative Database Error
pt_BR: Erro no banco de dados Administrativo do Mailman

en: Mailman prefixes <tt>Subject:</tt> headers with
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">text you can
                 customize</a> and normally, this prefix shows up in messages
                 gatewayed to Usenet.  You can set this option to <em>No</em> to
                 disable the prefix on gated messages.  Of course, if you turn off
                 normal <tt>Subject:</tt> prefixes, they won't be prefixed for
                 gated messages either.
pt_BR: <O mailman prefixa os cabeçalhos <tt>Subject:</tt> com
                 <a href="?VARHELP=general/subject_prefix">o texto que quiser
                 personalizar</a> e normalmente, este prefixo é mostrado
                 em mensagens enviadas a Usenet. Você pode ajustar esta opção
                 para <em>Não</em> para desativar o prefixo em mensagens 
                 direcionadas para a Usenet. Você pode ajustar esta opção para
                 <em>Não</em> e desativar o prefixo em mensagens redirecionadas.
                 É claro, se desativar o prefixo <tt>Subject:</tt> normal, 
                 elas não serão prefixadas para mensagens direcionadas.

en: Mailman privacy alert
pt_BR: Alerta de privacidade do Mailman

en: Mailman won't accept the given email address as a valid address.
    (E.g. it must have an @ in it.)
pt_BR: Mailman não aceita o endereço de email fornecido como endereço válido.
    (Ex. ele deverá ter o símbolo @ nele).

en: Make your changes in the following section, then submit them
            using the <em>Submit Your Changes</em> button below.
pt_BR: Faça suas modificações nas seções seguintes, então submeta
            as modificações usando o botão <em>Enviar suas modificações</em>.

en: Many (in fact, most) spams do not explicitly name their
                 myriad destinations in the explicit destination addresses - in
                 fact often the To: field has a totally bogus address for
                 obfuscation.  The constraint applies only to the stuff in the
                 address before the '@' sign, but still catches all such spams.
    
                 <p>The cost is that the list will not accept unhindered any
                 postings relayed from other addresses, unless
    
                 <ol>
                     <li>The relaying address has the same name, or
    
                     <li>The relaying address name is included on the options that
                     specifies acceptable aliases for the list.
    
                 </ol>
pt_BR: Muitos spams (de fato, muitos) não nomeiam explicitamente seus
            endereços de destinos - de fato freqüentemente o campo Para:
            tem um endereço totalmente falso para despistar. Isso se 
            aplica somente as partes no endereço antes do sinal '@', mas 
            ainda pega todos spams.
    
            <p>O custo é que a lista não aceitará exibir quaisquer
            mensagens repassadas por outros endereços, a não ser que
            <ol>
             <li>O endereço que está repassado tem o mesmo nome, ou
             <li>O nome do endereço está incluído nas opções que
            especificam o apelido aceitável para a lista
            </ol>

en: March
pt_BR: Março

en: Mass Removals
pt_BR: Remoção em Massa

en: Mass Subscriptions
pt_BR: Inscrição em Massa

en: Mass catch up
pt_BR: Extração em massa

en: Mass catchup completed
pt_BR: Extração em massa finalizada

en: Mass&nbsp;Removal
pt_BR: Remoção&nbsp;em&nbsp;massa

en: Mass&nbsp;Subscription
pt_BR: Inscrição&nbsp;em&nbsp;massa

en: Maximum length in kilobytes (KB) of a message body.  Use 0
                 for no limit.
pt_BR: Tamanho máximo em kilobytes (KB) do corpo da mensagem. Use 0
            para não ter limite.

en: Maximum number of members to show on one page of the
                 Membership List.
pt_BR: Número máximo de membros para exibir em uma página
                 na Lista de membros.

en: May
pt_BR: Maio

en: Member filters
pt_BR: Filtros de Membros

en: Member name successfully changed.
pt_BR: Nome do membro modificado com sucesso.

en: Member's current address
pt_BR: Endereço atual do membro

en: Membership List
pt_BR: Lista de Membros

en: Membership exposure
pt_BR: Exposição de membros

en: Membership re-enabled.
pt_BR: Membro reativado.

en: Membership&nbsp;List
pt_BR: Lista&nbsp;de&nbsp;membros

en: Membership&nbsp;Management...
pt_BR: Gerenciamento&nbsp;de&nbsp;membros...

en: Message Excerpt:
pt_BR: Resumo da Mensagem:

en: Message Headers:
pt_BR: Cabeçalhos da Mensagem:

en: Message body is too big: %(size)d bytes with a limit of
    %(limit)d KB
pt_BR: O corpo da mensagem é muito grande: %(size)d bytes com um limite 
    de %(limit)d KB

en: Message body suppressed by Mailman site configuration
pt_BR: Corpo da mensagem foi suprimido pela configuração do Mailman

en: Message has a suspicious header
pt_BR: A mensagem contém um cabeçalho suspeito

en: Message has implicit destination
pt_BR: A mensagem tem um destino implícito

en: Message may contain administrivia
pt_BR: A mensagem pode conter questões administrativas.

en: Message rejected by filter rule match
pt_BR: Mensagem rejeitada pela regra de filtro

en: Message rejected.
    It appears that this message contains an HTML part with the
    Approved: password line, but due to the way it is coded in the
    HTML it can't be safely removed.
pt_BR: Mensagem rejeitada.
    Parece que a mensagem contém um trecho HTML com 
    Aprovado: linha com senha, porém devido a forma como foi codificada em HTML,
    não será possível remover esse trecho de forma segura.

en: Moderated
pt_BR: Moderada

en: Moderator
pt_BR: Moderador

en: Moderator passwords did not match
pt_BR: As senhas de moderador não conferem

en: Mon
pt_BR: Seg

en: Monthly
pt_BR: Mensal

en: More information: %(listurl)s
pt_BR: Mais detalhes: %(listurl)s

en: Move a message from the shunt queue to the original queue.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [directory]
    
    Where:
    
        -h / --help
            Print help and exit.
    
    Optional `directory' specifies a directory to dequeue from other than
    qfiles/shunt.  *** Warning ***  Do not unshunt messages that weren't
    shunted to begin with.  For example, running unshunt on qfiles/out/
    will result in losing all the messages in that queue.
pt_BR: Move uma mensagem da fila de desvio para a fila original.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [diretório]
    
    Onde:
    
        -h/--help
            Mostra a mensagem de ajuda e sai.
    
    O diretório opcional especifica um diretório para fazer a dequeue ao invés
    de qfiles/shunt. *** Atenção *** Não retorne mensagens que não foram desviadas
    no início. Por exemplo, executar unshunt sobre qfiles/outs resultará na perda de todas
    as mensagens daquela fila.

en: Move rule down
pt_BR: Mover regra para baixo

en: Move rule up
pt_BR: Mover regra para cima

en: Munge From
pt_BR: Modificação De

en: Must have a listname and a filename
pt_BR: Deverá ter um nome de lista e nome de arquivo

en: Must posts have list named in destination (to, cc) field
                 (or be among the acceptable alias names, specified below)?
pt_BR: As mensagens devem ter o nome da lista no campo destino (Para ou CC) da lista
            (ou estar junto de nomes de aliases, especificados abaixo)?

en: Name of list:
pt_BR: Nome da lista:

en: Name:
pt_BR: Nome:

en: Natural language (internationalization) options.
pt_BR: Opções de Idioma natural (internacionalização)

en: Never
pt_BR: Nunca

en: New %(listname)s password: %(notifypassword)s
pt_BR: Nova %(listname)s senha: %(notifypassword)s

en: New %(pwdesc)s password:
pt_BR: Nova senha %(pwdesc)s:

en: New password for member %(member)40s: %(randompw)s
pt_BR: Nova senha do membro %(member)40s: %(randompw)s

en: New subscription request to list %(realname)s from %(addr)s
pt_BR: Nova pedido de inscrição para a lista %(realname)s pelo %(addr)s

en: New unsubscription request from %(realname)s by %(addr)s
pt_BR: Novo pedido de remoção de %(realname)s por %(addr)s

en: News server settings
pt_BR: Configurações do servidor de Notícias

en: Next message (by thread):
pt_BR: Próxima mensagem (por discussão):

en: No
pt_BR: Não

en: No address given
pt_BR: Nenhum endereço foi fornecido

en: No argument to -f given
pt_BR: Nenhum argumento passado para -f

en: No child with pid: %(pid)s
pt_BR: Nenhum processo filho com a pid: %(pid)s

en: No command given.
pt_BR: Nenhum comando fornecido.

en: No commands were found in this message.
    To obtain instructions, send a message containing just the word "help".
pt_BR: Nenhum comando foi encontrado na mensagem.
    Para obter instruções, envie uma mensagem contendo a palavra "help".

en: No filename given.
pt_BR: Nenhum nome de arquivo fornecido.

en: No list name supplied.
pt_BR: Nenhum nome de lista fornecido.

en: No list named:
pt_BR: Nenhuma lista especificada:

en: No listname given
pt_BR: Nenhum nome de lista fornecido

en: No lists to search
pt_BR: Nenhuma lista a ser pesquisada

en: No matching mailing lists found
pt_BR: Nenhuma lista de discussão foi encontrada

en: No one can subscribe to the digest of this list!
pt_BR: Ninguém poderá se inscrever ao digest desta lista!

en: No problems found
pt_BR: Nenhum problema encontrado

en: No reason given
pt_BR: Nenhuma razão foi fornecida

en: No runner name given.
pt_BR: Nenhum nome de runner especificado.

en: No subject
pt_BR: Sem assunto

en: No such list "%(listname)s"
    %(e)s
pt_BR: Lista inexistente: "%(listname)s
    %(e)s

en: No such list %(safelistname)s
pt_BR: Lista inexistente: %(safelistname)s

en: No such list (or list already deleted): %(listname)s
pt_BR: Lista inexistente (ou lista já apagada): %(listname)s

en: No such list <em>%(safelistname)s</em>
pt_BR: A lista <em>%(safelistname)s</em> não existe

en: No such list: %(listname)s
pt_BR: Lista inexistente: %(listname)s

en: No such list: %(listname)s.  Removing its residual archives.
pt_BR: Lista inexistente: %(listname)s. Removendo seus arquivos residuais.

en: No such member: %(addr)s
pt_BR: Membro inexistente: %(addr)s

en: No such member: %(safeuser)s.
pt_BR: Membro inexistente: %(safeuser)s

en: No updates are necessary.
pt_BR: Nenhuma atualização é necessária.

en: No valid address found to subscribe
pt_BR: Nenhum endereço válido foi encontrado para se inscrever

en: No valid variable name found.
pt_BR: Nenhum nome de variável válido foi encontrado.

en: Non-digest (regular) members:
pt_BR: Membros regulares não-digest:

en: Non-digest&nbsp;options
pt_BR: Opções&nbsp;não&nbsp;digest

en: Non-member filters
pt_BR: Filtros para não membros

en: Non-members are not allowed to post messages to this list.
pt_BR: Somente membros possuem permissão para enviar mensagens para essa lista.

en: Non-standard property restored: %(k)s
pt_BR: Propriedade não padrão restaurada: %(k)s

en: None
pt_BR: Nenhum

en: None - no verification steps (<em>Not
                               Recommended </em>)<br>
                               Confirm (*) - email confirmation step required <br>
                               Require approval - require list administrator
                               Approval for subscriptions <br>
                               Confirm and approve - both confirm and approve
                               
                               <p>(*) when someone requests a subscription,
                               Mailman sends them a notice with a unique
                               subscription request number that they must reply to
                               in order to subscribe.<br>
    
                               This prevents mischievous (or malicious) people
                               from creating subscriptions for others without
                               their consent.
pt_BR: Nenhum - nenhum passo de verificação (<em>Não recomendado</em>)<br>
            Confirme (*) - é requerido um passo de confirmação por email<br>
            
            Requer aprovação - Requer a aprovação do administrador da lista
            para aprovação de inscrições<br>
            Confirmar e aprovar - ambas confirmam e aprovam
    
            <p>(*) quando alguém solicita uma inscrição, o Mailman envia 
            uma notificação com um número de requisição único que deve ser
            respondido para se inscrever na lista.<br>
    
            Isto previne que pessoas mal intencionadas (ou maliciosas) de 
            criar inscrições de outros sem seu consentimento.

en: Normally, Mailman sends the regular delivery messages to
                     the mail server in batches.  This is much more efficent
                     because it reduces the amount of traffic between Mailman and
                     the mail server.
    
                     <p>However, some lists can benefit from a more personalized
                     approach.  In this case, Mailman crafts a new message for
                     each member on the regular delivery list.  Turning this
                     feature on may degrade the performance of your site, so you
                     need to carefully consider whether the trade-off is worth it,
                     or whether there are other ways to accomplish what you want.
                     You should also carefully monitor your system load to make
                     sure it is acceptable.
    
                     <p>Select <em>No</em> to disable personalization and send
                     messages to the members in batches.  Select <em>Yes</em> to
                     personalize deliveries and allow additional substitution
                     variables in message headers and footers (see below).  In
                     addition, by selecting <em>Full Personalization</em>, the
                     <code>To</code> header of posted messages will be modified to
                     include the member's address instead of the list's posting
                     address.
    
                     <p>When personalization is enabled, a few more expansion
                     variables can be included in the <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">message header</a> and
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">message footer</a>.
    
                     <p>These additional substitution variables will be available
                     for your headers and footers, when this feature is enabled:
    
                     <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
                             coerced to lower case.
                         <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
                             that the user is subscribed with.
                         <li><b>user_password</b> - The user's password.
                         <li><b>user_name</b> - The user's full name.
                         <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
                             page.
                     </ul>
pt_BR: Normalmente, o Mailman envia mensagens regulares para o servidor de email 
            em partes. Isto é muito mais eficiente porque reduz a quantidade
            de tráfego entre o Mailman e o servidor de emails.
    
            <p>No entanto, algumas listas podem se beneficiar de uma aproximação
            mais personalizada. Neste caso, o Mailman pega uma nova mensagem
            para cada membro de uma lista regular de entrega. Ao ativar esta característica
            poderá degradar a performance do seu site, assim você precisará 
            considerar cuidadosamente antes que ela seja feita, ou outras
            formas de fazer o que deseja. Você também poderá monitorar 
            cuidadosamente a carga do seu sistema para ter certeza que 
            ela está aceitável.
    
    
            <p>Selecione <em>Não</em> para desativar a personalização e enviar
            as mensagens para os membros em lotes. Selecione <em>Sim</em>
            para personalizar suas entregas e permitir substituição adicional
            de variáveis em cabeçalhos de mensagens e rodapés (veja abaixo).
            Em adição, selecionando <em>Personalização Completa</em>, o 
            cabeçalho <code>Para</code> das mensagens serão modificados, 
            incluindo o endereço do membro ao invés do endereço
            da lista.
    
            <p>Quando as listas personalizadas estão ativadas, algumas variáveis
            podem ser incluídas no  <a
                     href="?VARHELP=nondigest/msg_header">cabeçalho da mensagemr</a> e no 
                     <a href="?VARHELP=nondigest/msg_footer">rodapé da mensagem</a>.
    
            <p>Estas variáveis adicionais de substituição estarão disponíveis
            em seus cabeçalhos e rodapés, quando estiver ativada:
    
    
            <ul><li><b>user_address</b> - O endereço do usuário,
                      em minúsculas.
                  <li><b>user_delivered_to</b> - O endereço com a relação maiúsculas/minúsculas preservada
                      no qual o usuário está inscrito.
                  <li><b>user_password</b> - A senha do usuário.
                  <li><b>user_name</b> - O nome completo do usuário.
                  <li><b>user_optionsurl</b> - A url para a página de opções
                      do usuário.
            </ul>

en: Norwegian
pt_BR: Norueguês

en: Not a valid email address: %(toaddr)s
pt_BR: Não é um endereço de email válido: %(toaddr)s

en: Not authenticated
pt_BR: Não autenticado

en: Not removing archives.  Reinvoke with -a to remove them.
pt_BR: Deixando os arquivos da lista. Re-execute com -a para remove-los.

en: Not subscribed
pt_BR: Não inscrito

en: Note:
pt_BR: Nota:

en: Note: Since this is a list of mailing lists, administrative
    notices like the password reminder will be sent to
    your membership administrative address, %(addr)s.
pt_BR: Nota: Como esta é uma lista de listas de discussão, notificações 
    administrativas como lembretes de senhas serão enviadas para o 
    seu endereço administrativo, %(addr)s.

en: Note: your list delivery is currently disabled%(reason)s.
pt_BR: Nota: a entrega de sua lista está atualmente desativada%(reason)s.

en: Nothing to do.
pt_BR: Nada a ser feito.

en: Notice: %(discarded)d old request(s) automatically expired.
pt_BR: Notificação: %(discarded)d requisições antigas expiraram automaticamente.

en: Notification sent to %(schange_from)s.
pt_BR: Notificação enviada para %(schange_from)s.

en: Notification sent to %(schange_to)s.
pt_BR: Notificação enviada para %(schange_to)s.

en: Notifications
pt_BR: Notificações

en: November
pt_BR: Novembro

en: Number of days between auto-responses to either the mailing
                 list or -request/-owner address from the same poster.  Set to
                 zero (or negative) for no grace period (i.e. auto-respond to
                 every message).
pt_BR: Número de dias entre auto-respostas enviadas para a lista de discussão ou 
            os endereços mensagens para o endereço -admin e -owner vindos da 
            mesma pessoa. Ajuste para zero (ou negativo) para nenhum intervalo 
            (i.e. auto-responder cada mensagem).

en: Number of seconds to remember posts to this list to determine
                   member_verbosity_threshold for automatic moderation of a
                   member.
pt_BR: Número de segundos para usado por essa lista para
               determinar o member_verbosity_threshold para moderação automática de um membro.

en: Oct
pt_BR: Out

en: October
pt_BR: Outubro

en: Off
pt_BR: Desativar

en: Okay, the list moderator will still have the
        opportunity to approve or reject this message.
pt_BR: Ok, o moderador da lista ainda terá a 
         oportunidade de aprovar ou rejeitar esta mensagem.

en: On
pt_BR: Ativar

en: Once a month, your password will be emailed to you as a reminder.
pt_BR: Uma vez por mês, sua senha lhe será enviada por e-mail como lembrete.

en: One of -i or -o is required
pt_BR: Somente uma das opções -i ou -o é requerida

en: One of these actions is taken when the message matches one of
                 the content filtering rules, meaning, the top-level
                 content type matches one of the <a
                 href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, or the top-level content type does
                 <strong>not</strong> match one of the
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, or if after filtering the subparts of the
                 message, the message ends up empty.
    
                 <p>Note this action is not taken if after filtering the message
                 still contains content.  In that case the message is always
                 forwarded on to the list membership.
    
                 <p>When messages are discarded, a log entry is written
                 containing the Message-ID of the discarded message.  When
                 messages are rejected or forwarded to the list owner, a reason
                 for the rejection is included in the bounce message to the
                 original author.  When messages are preserved, they are saved in
                 a special queue directory on disk for the site administrator to
                 view (and possibly rescue) but otherwise discarded.  This last
                 option is only available if enabled by the site
                 administrator.
pt_BR: Uma destas ações é realizada quando a mensagem confere com uma
                 das regras de filtragem de conteúdo, de forma que, o 
                 conteúdo de nível superior confere com um dos
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>, ou o tipo de conteúdo de nível
                 superior <strong>não</strong> confere com um dos
                 <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a>, ou após a filtragem das sub-partes
                 da mensagem, a mensagem termine vazia.
    
                 <p>Note que esta ação não é feita caso após a filtragem
                 a mensagem ainda tenha conteúdo. Neste caso, a mensagem
                 é sempre redirecionada para o membro da lista.
    
                 <p>Quando a mensagem é descartada, um registro é feito 
                 contendo a ID da mensagem descartada. Quando as mensagens
                 são rejeitadas ou redirecionadas para o dono da lista, 
                 o motivo para a rejeição é incluída na mensagem de retorno
                 para o autor original. Quando as mensagens são preservadas
                 elas são salvas em um diretório especial para ser 
                 analisada pelo administrador do site para aprovação 
                 (e possivelmente recuperação) da mensagem descartada. 
                 Esta última opção somente está disponível se ativada pelo
                 administrador do site.

en: Only one -f switch allowed
pt_BR: Somente uma opção -f é permitida

en: Only one of -i or -o is allowed
pt_BR: Somente as opções -i e -o são permitidas

en: Only one of -m, -M, -i or -u may be specified.
pt_BR: Somente um de -m, -M, -i ou -u pode ser especificado.

en: Open list, moderated group
pt_BR: Lista aberta, grupo moderado

en: Original Message
pt_BR: Mensagem Original

en: Original message suppressed by Mailman site configuration
pt_BR: Mensagem original suprimida pela configuração do Mailman

en: Other Administrative Activities
pt_BR: Outras Atividades Administrativas

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 excluded from the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses appear in a To: or Cc: header.
pt_BR: Outras listas neste servidor onde os membros são excluídos
                de entrega regulares (não digest) se estes endereços de lista
                estiverem no cabeçalho Para: ou Cc:.

en: Other mailing lists on this site whose members are
                 included in the regular (non-digest) delivery if those
                 list addresses don't appear in a To: or Cc: header.
pt_BR: Outras listas neste servidor onde os membros estão incluídos
               na entrega regular (não digesta) se estes endereços de lista
               não aparecerem no cabeçalho Para: ou Cc:

en: Output XML to FILENAME.  If not given, or if FILENAME is '-', standard out is
    used.
pt_BR: Saída XML para o nome de arquivo. Se não for fornecido, ou se o nome do arquivo é '-', então
    será usada a saída padrão.

en: Overview of all %(hostname)s mailing lists
pt_BR: Relação de todas as listas de discussão em %(hostname)s

en: PID unreadable in: %(pidfile)s
pt_BR: PID não legível em: %(pidfile)s

en: Page Unchanged.
pt_BR: Página não modificada.

en: Password // URL
pt_BR: Senha // URL

en: Password change failed.
pt_BR: Falha na alteração de senha.

en: Password changed.
pt_BR: Senha alterada.

en: Password reminder
pt_BR: Lembrete de senha

en: Password successfully changed.
pt_BR: Senha modificada com sucesso.

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Password:
pt_BR: Senha:

en: Passwords
pt_BR: Senhas

en: Passwords did not match!
pt_BR: As senhas não conferem

en: Passwords do not match; no changes made.
pt_BR: As senhas não conferem; nenhuma modificação realizada.

en: Passwords may not be blank
pt_BR: As senhas não podem estar vazias

en: Pattern (as regexp):
pt_BR: Padrão (como expr. regular):

en: Pending subscriptions:
pt_BR: Inscrições pendentes:

en: Pending unsubscriptions:
pt_BR: Desinscrições pendentes:

en: Perform all necessary upgrades.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -f/--force
            Force running the upgrade procedures.  Normally, if the version number
            of the installed Mailman matches the current version number (or a
            `downgrade' is detected), nothing will be done.
    
        -h/--help
            Print this text and exit.
    
    Use this script to help you update to the latest release of Mailman from
    some previous version.  It knows about versions back to 1.0b4 (?).
pt_BR: Realiza todos os upgrades necessários.
    
    Uso %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções
        -f/--force
            Força a execução de procedimentos de upgrade. Normalmente, se o número
            de versão do Mailman instalado confere com o número de versão atual 
            (ou um 'downgrade' for detectado), nada será feito.
    
        -h/--help
            Mostra este texto e sai.
    
    Use este script para ajuda-lo a atualizar para a última versão do Mailman 
    a partir de alguma versão anterior. Ele sabe sobre versões anteriores a 1.0b4 (?).

en: Permanently ban from this list
pt_BR: Banir permanentemente desta lista

en: Permanently remove mailing list %(realname)s
pt_BR: Remover permanentemente a lista de discussão %(realname)s

en: Permanently remove mailing list <em>%(realname)s</em>
pt_BR: Remover permanentemente a lista de discussão <em>%(realname)s</em>

en: Persian
pt_BR: Persa

en: Pickling archive state into
pt_BR: Conservando estado de arquivos em

en: Plain
pt_BR: Puro

en: Please do *not* post administrative requests to the mailing
    list.  If you wish to subscribe, visit %(listurl)s or send a message with the
    word `help' in it to the request address, %(request)s, for further
    instructions.
pt_BR: Por favor não envie requisições administrativas para a lista de 
    discussão. Se desejar se inscrever, visite o endereço %(listurl)s ou envie uma 
    mensagem com a palavra 'ajuda' para o endereço de remetente, %(request)s,
    para mais instruções.

en: Please enter the confirmation string
        (i.e. <em>cookie</em>) that you received in your email message, in the box
        below.  Then hit the <em>Submit</em> button to proceed to the next
        confirmation step.
pt_BR: Por favor entre com a mensagem de confirmação
        (i.e. <em>cookie</em>) que recebeu em sua mensagem de email, na caixa 
        abaixo. Então pressione o botão <em>Enviar</em> para prosseguir para o 
        próximo passo de confirmação.

en: Please enter your email address
pt_BR: Por favor, forneça seu endereço de e-mail

en: Please specify either -p or -m.
pt_BR: Por favor especifique ou -p ou -m.

en: Please take a few seconds to fill out the form before submitting it.
pt_BR: Por favor, reserve alguns segundos para preencher o formulário antes de enviá-lo.

en: Please trim the recipient list; it is too long.
pt_BR: Por favor divida a lista de destinatários; ela é muito longa

en: Policies concerning immediately delivered list traffic.
pt_BR: Políticas se concentrando na entrega imediata do tráfego da lista.

en: Policies concerning the content of list traffic.
    
                <p>Content filtering works like this: when a message is
                received by the list and you have enabled content filtering, the
                individual attachments are first compared to the
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter
                types</a>.  If the attachment type matches an entry in the filter
                types, it is discarded.
    
                <p>Then, if there are <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">pass types</a>
                defined, any attachment type that does <em>not</em> match a
                pass type is also discarded.  If there are no pass types defined,
                this check is skipped.
    
                <p>After this initial filtering, any <tt>multipart</tt>
                attachments that are empty are removed.  If the outer message is
                left empty after this filtering, then the whole message is
                discarded.
    
                <p> Then, each <tt>multipart/alternative</tt> section will
                be replaced by just the first alternative that is non-empty after
                filtering if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/collapse_alternatives"
                >collapse_alternatives</a> is enabled.
    
                <p>Finally, any <tt>text/html</tt> parts that are left in the
                message may be converted to <tt>text/plain</tt> if
                <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext"
                >convert_html_to_plaintext</a> is enabled and the site is
                configured to allow these conversions.
pt_BR: Políticas quanto ao conteúdo do tráfego da lista.
    
                <p>A filtro de conteúdo funciona da seguinte forma: quando 
                uma mensagem é recebida pela lista e o filtro de conteúdo
                está ativado, os anexos individuais são primeiro comparados 
                aos
                <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">tipos de
                filtros</a>. Se um tipo de anexo confere com as condições do 
                filtro, então a mensagem é descartada.
    
                <p>Então, se existe um <a
                href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types">tipo permitido</a>
                definido, qualquer anexo que <em>não</em> confira com 
                a regra será descartado. Caso não existam tipos permitidos
                definidos, então esta verificação é ignorada.
    
    
                <p>Após esta filtragem inicial, qualquer anexo <tt>multipart</tt>
                que estiver vazio será removido. Caso a mensagem fique 
                vazia após aplicar essa filtragem, então toda a mensagem é
                descartada. Então cada seção <tt>multipart/alternative</tt> 
                será substituída pela primeira alternativa que não estiver
                vazia após a filtragem.
    
                <p>Finalmente, qualquer parte <tt>text/html</tt> que for 
                deixada na mensagem pode ser convertida para <tt>text/plain</tt>
                caso <a href="?VARHELP=contentfilter/convert_html_to_plaintext">
                convert_html_to_plaintext</a> esteja ativado e o site estiver
                configurado para permitir estas conversões.

en: Polish
pt_BR: Polonês

en: Poll the NNTP servers for messages to be gatewayed to mailing lists.
    
    Usage: gate_news [options]
    
    Where options are
    
        --help
        -h
            Print this text and exit.
pt_BR: Pega mensagens do servidor NNTP que serão encaminhadas para as listas de 
    discussão.
    
    Uso: gate_news [opções]
    
    Onde as opções são
    
        --help
        -h
            Mostra este texto e sai.

en: Portuguese
pt_BR: Português

en: Portuguese (Brazil)
pt_BR: Português (Brasil)

en: Post by non-member to a members-only list
pt_BR: Envio de mensagem por alguém que não é membro para uma lista que somente aceita mensagens enviadas por seus membros

en: Post to moderated list
pt_BR: Enviar mensagem para uma lista moderada

en: Posted message canceled
pt_BR: A submissão da mensagem foi cancelada

en: Poster
pt_BR: Remetente

en: Poster passwords did not match
pt_BR: As senhas de publicador não conferem.

en: Posting Held for Approval
pt_BR: Mensagens em espera para aprovação

en: Posting of your message titled "%(subject)s"
pt_BR: Envio da mensagem intitulada "%(subject)s"

en: Posting to a moderated newsgroup
pt_BR: Envio para um newsgroup moderado

en: Posting to a restricted list by sender requires approval
pt_BR: O envio de mensagens para uma lista restrita requer aprovação do moderador

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 accepted with no further moderation applied.  Add member
                 addresses one per line; start the line with a ^ character to
                 designate a regular expression match.  A line consisting of
                 the @ character followed by a list name specifies another
                 Mailman list in this installation, all of whose member
                 addresses will be accepted for this list.
pt_BR: As mensagens de qualquer destes não membros serão aceitas automaticamente 
            sem qualquer moderação. Adicione um endereço
            de membro por linha. Comece a linha com um caracter ^ para designar
            uma comparação por expressão regular. Uma linha consistindo do
            caracter @ seguido de um nome de lista especifica uma outra lista
            de discussão neste servidor, e então todos os endereços dos membros
            dessa outra lista poderão encaminhar mensagens para essa sem ser moderadas.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 discarded.  That is, the message will be thrown away with no
                 further processing or notification.  The sender will not receive
                 a notification or a bounce, however the list moderators can
                 optionally <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards"
                 >receive copies of auto-discarded messages.</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
pt_BR: Mensagens de qualquer um destes não-membros serão automaticamente 
            descartadas. Isto é, a mensagem será descartada sem 
            processamento ou notificação. O remetente não recebera uma
            notificação, porém os moderadores da lista
            podem opcionalmente 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/forward_auto_discards">
            receber cópias de mensagens descartadas automaticamente</a>.
    
            <p>Adicione um endereços por linha; comece a linha com
            um caracter ^ para designar uma conferência de expressão regular.

en: Postings from any of these non-members will be automatically
                 rejected.  In other words, their messages will be bounced back to
                 the sender with a notification of automatic rejection.  This
                 option is not appropriate for known spam senders; their messages
                 should be
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >automatically discarded</a>.
    
                 <p>Add member addresses one per line; start the line with a ^
                 character to designate a regular expression match.
pt_BR: Mensagens de qualquer um destes não membros serão automaticamente 
            rejeitadas. Em outras palavras, suas mensagens serão retornadas
            para o remetente com uma notificação de rejeição automática. Esta
            opção não é apropriada para spammers conhecidos; suas mensagens podem
            ser <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers">
            descartadas automaticamente</a>
    
            <p>Adicione um endereço por linha; comece a linha com 
            um caracter ^ para designar uma conferência com uma expressão
            regular.

en: Postings from any of these non-members will be immediately
                 and automatically held for moderation by the list moderators.
                 The sender will receive a notification message which will allow
                 them to cancel their held message.  Add member addresses one per
                 line; start the line with a ^ character to designate a regular
                 expression match.
pt_BR: Mensagens de qualquer um destes membros será imediatamente e automaticamente
            posto em espera para moderação pelos administradores das listas.
            O remetente receberá uma mensagem de notificação que lhes
            permitirão cancelar a mensagem em espera. Adicione um endereço 
            por linha; inicie com um caracter ^ para designar
            a conferência em uma expressão regular.

en: Postings to:  %(postaddr)s
pt_BR: Submetendo para: %(postaddr)s

en: Preferred language:
pt_BR: Idioma preferido

en: Prefix <tt>Subject:</tt> headers on postings gated to news?
pt_BR: Colocar o prefixo <tt>Subject:</tt> em mensagens direcionadas para notícias?

en: Prefix for subject line of list postings.
pt_BR: Prefixo colocado no campo Assunto das mensagens que são enviadas na lista.

en: Preserve
pt_BR: Preservar

en: Preserve message for site administrator
pt_BR: Preservar mensagem para o administrador do site

en: Preserve messages for the site administrator
pt_BR: Preservar mensagens para o administrador do site

en: Previous message (by thread):
pt_BR: Mensagem anterior (por discussão):

en: Primary start-up and shutdown script for Mailman's qrunner daemon.
    
    This script starts, stops, and restarts the main Mailman queue runners, making
    sure that the various long-running qrunners are still alive and kicking.  It
    does this by forking and exec'ing the qrunners and waiting on their pids.
    When it detects a subprocess has exited, it may restart it.
    
    The qrunners respond to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP.  SIGINT and SIGTERM both
    cause the qrunners to exit cleanly, but the master will only restart qrunners
    that have exited due to a SIGINT.  SIGHUP causes the master and the qrunners
    to close their log files, and reopen then upon the next printed message.
    
    The master also responds to SIGINT, SIGTERM, and SIGHUP, which it simply
    passes on to the qrunners (note that the master will close and reopen its own
    log files on receipt of a SIGHUP).  The master also leaves its own process id
    in the file data/master-qrunner.pid but you normally don't need to use this
    pid directly.  The `start', `stop', `restart', and `reopen' commands handle
    everything for you.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Options:
    
        -n/--no-restart
            Don't restart the qrunners when they exit because of an error or a
            SIGINT.  They are never restarted if they exit in response to a
            SIGTERM.  Use this only for debugging.  Only useful if the `start'
            command is given.
    
        -u/--run-as-user
            Normally, this script will refuse to run if the user id and group id
            are not set to the `mailman' user and group (as defined when you
            configured Mailman).  If run as root, this script will change to this
            user and group before the check is made.
    
            This can be inconvenient for testing and debugging purposes, so the -u
            flag means that the step that sets and checks the uid/gid is skipped,
            and the program is run as the current user and group.  This flag is
            not recommended for normal production environments.
    
            Note though, that if you run with -u and are not in the mailman group,
            you may have permission problems, such as begin unable to delete a
            list's archives through the web.  Tough luck!
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            If mailmanctl finds an existing master lock, it will normally exit
            with an error message.  With this option, mailmanctl will perform an
            extra level of checking.  If a process matching the host/pid described
            in the lock file is running, mailmanctl will still exit, but if no
            matching process is found, mailmanctl will remove the apparently stale
            lock and make another attempt to claim the master lock.
    
        -q/--quiet
            Don't print status messages.  Error messages are still printed to
            standard error.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    Commands:
    
        start   - Start the master daemon and all qrunners.  Prints a message and
                  exits if the master daemon is already running.
    
        stop    - Stops the master daemon and all qrunners.  After stopping, no
                  more messages will be processed.
    
        restart - Restarts the qrunners, but not the master process.  Use this
                  whenever you upgrade or update Mailman so that the qrunners will
                  use the newly installed code.
    
        reopen  - This will close all log files, causing them to be re-opened the
                  next time a message is written to them
pt_BR: Script primário de inicialização e finalização para o daemon qrunner do
    Mailman.
    
    Este script inicia, interrompe e reinicia os runners de fila do Mailman,
    tendo certeza que os vários sub-qrunners de longa execução do mailman
    ainda estão funcionando.
    Ele faz isto fazendo fork e executando sub-qrunners e aguardando em seus 
    pids. Quando ele detecta que um subprocesso finalizou, ele pode reinicia-lo.
    
    
    Os sub-qrunners respondem aos sinais SIGINT, SIGTERM, SIGHUP, SIGINT e 
    SIGTERM ambos fazem os sub-qrunners sairem de forma limpa, mas o 
    principal somente reiniciará os sub-qrunners que finalizaram devido a um SIGINT.
    O SIGHUP faz o qrunner master e sub-qrunners fechar seus arquivos de log e 
    os reabrirem até que a próxima mensagem seja impressa.
    
    O qrunner master também responde a SIGINT, SIGTERM e SIGHUP que é 
    simplesmente passado aos sub-qrunners (note que o master fechará e 
    reabrirá os arquivos de logs durante o recebimento de um sinal 
    HUP). O qrunner master também deixa a identificação de seu próprio
    processo no arquivo data/master-qrunner.pid mas você normalmente
    não precisa usar este pid diretamente. Os comandos 'start', 
    'stop', 'restart' e 'open' fazem tudo para você.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [ start | stop | restart | reopen ]
    
    Opções:
    
        -n/--no-restart
            Não reinicia os sub-qrunners quando eles saem por causa de um erro
            ou um SIGINT (eles nunca são reiniciados caso sejam terminados com 
            uma resposta ao SIGTERM). Use isto somente como debugging. Somente
            útil se o comando start for especificado.
    
        -u/--run-as-user
            Normalmente, este script recusará ser executado se o id de usuário 
            e grupo não forem definidos para o usuário e grupo do 'mailman'
            (como definido quando você configurou o Mailman). Caso seja 
            executado como root, este script modificará este usuário e grupo
            antes da checagem ser feita.
    
            Isto pode ser inconveniente para propósitos de testes e depuração,
            assim a opção -u significa que o passo que ajusta e verifica o
            uid/gid é pulado, e o programa é executado com o usuário e grupo
            atual. Esta opção não é recomendada para ambientes de produção 
            normais.
    
            Note no entanto, que se executar com a opção -u e não estiver no
            grupo mailman, você poderá ter problemas de permissões, tal como
            não ser capaz de apagar um arquivo de lista através da web.
    
    
        -s/--stale-lock-cleanup
            Caso o mailmanctl encontre um bloqueio no master qrunner existente, 
            ele normalmente sairá com uma mensagem de erro. Com esta opção, 
            o mailmanctl fará um nível extra de checagem. Caso um processo
            conferindo com o host/pid descrito no lock file esteja em execução,
            o mailmanctl removerá o lock e fará outra tentativa de se tornar
            o lock principal.
    
        -q/--quiet
            Não mostrar mensagens de status. As mensagens de erro ainda serão
            mostradas para a saída padrão.
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai.
    
    Comandos:
    
        start   - Inicia o daemon qrunner master e todos os sub-qrunners. Mostra
                  uma mensagem e sai se o daemon master do qrunner já esteja 
                  sendo executado.
    
        stop    - Interrompe o daemon principal do qrunner e todos os sub-qrunners.
                  Após a parada, nenhuma mensagem será mais processada.
    
        restart - Reinicia os sub-qrunners, mas não o qrunner master. Isto é muito
                  bom para desenvolvimento, porque sem reiniciar, os sub-qrunners
                  não reiniciarão qualquer módulo alterado.
    
        reopen  - Isto fará que os arquivos de logs sejam reabertos.

en: Print the Mailman version.
pt_BR: Mostra a versão do Mailman.

en: Privacy options...
pt_BR: Opções de Privacidade...

en: Private Archive Error
pt_BR: Erro no Arquivo Privado

en: Private Archive Error - %(msg)s
pt_BR: Erro no Arquivo privado - %(msg)s

en: Private archive - "./" and "../" not allowed in URL.
pt_BR: Arquivo privado - "./" e "../" não permitidos na URL.

en: Private archive file not found
pt_BR: Arquivo privado não encontrado

en: Problems found:
pt_BR: Problemas encontrados

en: Process disabled members, recommended once per day.
    
    This script cruises through every mailing list looking for members whose
    delivery is disabled.  If they have been disabled due to bounces, they will
    receive another notification, or they may be removed if they've received the
    maximum number of notifications.
    
    Use the --byadmin, --byuser, and --unknown flags to also send notifications to
    members whose accounts have been disabled for those reasons.  Use --all to
    send the notification to all disabled members.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -h / --help
            Print this message and exit.
    
        -o / --byadmin
            Also send notifications to any member disabled by the list
            owner/administrator.
    
        -m / --byuser
            Also send notifications to any member disabled by themselves.
    
        -u / --unknown
            Also send notifications to any member disabled for unknown reasons
            (usually a legacy disabled address).
    
        -b / --notbybounce
            Don't send notifications to members disabled because of bounces (the
            default is to notify bounce disabled members).
    
        -a / --all
            Send notifications to all disabled members.
    
        -f / --force
            Send notifications to disabled members even if they're not due a new
            notification yet.
    
        -l listname
        --listname=listname
            Process only the given list, otherwise do all lists.
pt_BR: Processa membros desativados, recomendado uma vez por dia.
    
    Este script entra em cada lista de discussão procurando por membros
    que a entrega foi desativada. Caso elas tenham sido desativadas devido
    a mensagens de retorno, eles receberão outra notificação ou serão removidos caso
    tenham recebido o número máximo de notificações.
    
    Use o --byadmin, --byuser e --unknown para também enviar notificações 
    para os membros que estas contas foram desativas pelas razões citadas.
    Use --all para enviar a notificação para todos os membros desativados.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
        -h / --help
            Mostra esta mensagem e sai.
    
        -o / --byadmin
            Também envia notificações para qualquer membro desativado
            pelo dono/administrador da lista.
    
        -m / --byuser
            Também envia notificações para qualquer membro que desativou o
            recebimento de suas próprias mensagens.
    
        -u / --unknown
            Também envia notificações para qualquer membro desativado por
            razões desconhecidas (normalmente um endereço legalmente desativado).
    
        -b / --notbybounce
            Não envia notificações para membros desativados por motivos 
            de mensagens de retorno (o padrão é notificar os membros com retornos desativados).
    
        -a / --all
            Envia notificações para todos os membros desativados.
    
        -f / --force
            Envia notificações para membros desativados até mesmo se não 
            receberam uma nova notificação.
    
        -l listname
        --listname=nome_da_lista
            Processa somente a lista especificada, caso contrário, verifica
            todas as listas.

en: Public mailing lists at %(hostname)s:
pt_BR: Listas de discussão públicas em %(hostname)s:

en: Python Powered
pt_BR: Executado pelo Python

en: Quarterly
pt_BR: Trimestralmente

en: RFC 2369 defines a set of List-* headers that are
                     normally added to every message sent to the list membership.
                     These greatly aid end-users who are using standards compliant
                     mail readers.  They should normally always be enabled.
    
                     <p>However, not all mail readers are standards compliant yet,
                     and if you have a large number of members who are using
                     non-compliant mail readers, they may be annoyed at these
                     headers.  You should first try to educate your members as to
                     why these headers exist, and how to hide them in their mail
                     clients.  As a last resort you can disable these headers, but
                     this is not recommended (and in fact, your ability to disable
                     these headers may eventually go away).
pt_BR: A RFC 2369 define um conjunto de cabeçalhos de lista que normalmente são
            adicionados a cada mensagem enviada para o membro da lista.
            Estes ajudam muito usuários finais que estão usando leitores de 
            e-mails que seguem esse padrão. Eles normalmente devem estar ativados.
    
            <p>No entanto, nem todos os leitores de email seguem ainda os 
            padrões, e se tiver um grande número de membros que estão usando
            leitores de emails que não seguem os padrões, eles devem ficar 
            perturbados por estes cabeçalhos. Você deverá tentar primeiro
            educar seus membros sobre a existência destes cabeçalhos, e como
            oculta-los em seu cliente de email. Como último recurso você poderá
            desativar estes cabeçalhos, mas isto não é recomendado.

en: Re-enable mailing list membership
pt_BR: Reativar inscrição da lista de discussão

en: Re-enable membership
pt_BR: Reativar participação

en: Re-generate the Pipermail gzip'd archive flat files.
    
    This script should be run nightly from cron.  When run from the command line,
    the following usage is understood:
    
    Usage: %(program)s [-v] [-h] [listnames]
    
    Where:
        --verbose
        -v
            print each file as it's being gzip'd
    
        --help
        -h
            print this message and exit
    
        listnames
            Optionally, only compress the .txt files for the named lists.  Without 
            this, all archivable lists are processed.
pt_BR: Re-cria os arquivos planos do Pipermail compactado com gzip
    
    Este script deve ser executado nas madrugadas pelo cron. Quando é executado
    pela linha de comando, o seguinte uso é entendido:
    
    Uso: %(program)s [-v] [-h] [nome_da_lista]
    
    Onde:
        --verbose
        -v
            mostra cada arquivo sendo compactado com gzip
    
        --help
        -h
            mostra esta mensagem e sai
    
        nome_da_lista
            Opcionalmente, somente compacta os arquivos .txt de listas nomeadas.
            Sem isto, todos os arquivos de listas são processados.

en: Re-opening all log files
pt_BR: Reabrindo todos os arquivos de log

en: Re-run as %(MAILMAN_USER)s (or root) with -f flag to fix
pt_BR: Re-execute como %(MAILMAN_USER)s (ou root) com a opção -f para 
    corrigir o problema.

en: Reason for refusal
pt_BR: Razão para recusa

en: Reason:
pt_BR: Razão:

en: Rebuild a list's archive.
    
    Use this command to rebuild the archives for a mailing list.  You may want to
    do this if you edit some messages in an archive, or remove some messages from
    an archive.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] <listname> [<mbox>]
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
        -q / --quiet
            Make the archiver output less verbose.
    
        --wipe
            First wipe out the original archive before regenerating.  You usually
            want to specify this argument unless you're generating the archive in
            chunks.
    
        -s N
        --start=N
            Start indexing at article N, where article 0 is the first in the mbox.
            Defaults to 0.
    
        -e M
        --end=M
            End indexing at article M.  This script is not very efficient with
            respect to memory management, and for large archives, it may not be
            possible to index the mbox entirely.  For that reason, you can specify
            the start and end article numbers.
    
    Where <mbox> is the path to a list's complete mbox archive.  Usually this will
    be some path in the archives/private directory.  For example:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> is optional.  If it is missing, it is calculated.
pt_BR: Reconstrói o arquivo das listas
    
    Use este comando para reconstruir os arquivos de uma lista de 
    discussão. Você provavelmente fará isto se editar algumas mensagens
    nos arquivos ou remover algumas mensagens de um arquivo.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] <nome_da_lista> [<mbox>]
    
    Onde as opções são:
        -h / --help
            Mostre esta mensagem de ajuda e sai.
    
    
        -q / --quiet
            Faz a saída do comando ser menos detalhada.
    
        --wipe
            Primeiro, apaga o arquivo original antes de recria-lo. Você 
            normalmente quer especificar este argumento a não quer 
            que esteja gerando o arquivo em partes.
    
        -s N
        --start=N
            Inicia indexando no arquivo N, quando o arquivo 0 é o padrão na 
            caixa de correio. O padrão é 0.
    
        -e M
        --end=M
            Fim da indexação no artigo M. Este script não é muito eficiente
            com respeito ao gerenciamento de memória e para arquivos grandes
            ele pode não ser capaz de indexar toda a caixa mbox. Por esta 
            razão, você poderá especificar o inicio e fim do número de 
            artigos.
    
    Sendo <mbox> o caminho para o arquivo mbox completo da lista. Normalmente 
    isto será algum caminho no diretório archives/private. Por exemplo:
    
    %% bin/arch mylist archives/private/mylist.mbox/mylist.mbox
    
    <mbox> é opcional. Se estiver faltando, será deduzido.

en: Receive digests?
pt_BR: Receber digest?

en: Received:
pt_BR: Recebida:

en: Recipient filters
pt_BR: Filtros de Destinatários

en: Recipient&nbsp;filters
pt_BR: Filtros&nbsp;de&nbsp;destinatários

en: Reduce disk space usage for Pipermail archives.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] file ...
    
    Where options are:
        -h / --help
            Print this help message and exit.
    
    Only use this to 'fix' archive -article database files that have been written
    with Mailman 2.1.3 or earlier and have html_body attributes in them.  These
    attributes can cause huge amounts of memory bloat and impact performance for
    high activity lists, particularly those where large text postings are made to
    them.
    
    Example:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    You should run `bin/check_perms -f' after running this script.
    
    You will probably want to delete the -article.bak files created by this script
    when you are satisfied with the results.
    
    This script is provided for convenience purposes only.  It isn't supported.
pt_BR: Reduz o uso de espaço em disco dos arquivos do Pipermail.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] arquivo ...
    
    Onde opções são:
        -h / --help
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
    Somente use-o para 'corrigir' arquivos de banco de dados -article que foram gravados
    pelo Mailman 2.1.3 ou anterior e que tem atributos html_body incluidos. Estes
    atributos podem causar um consumo exagerado de memória e causar impacto na performance
    em listas de alta atividade, particularmente onde existem mensagens com textos
    grandes.
    
    Exemplo:
    
    %% ls -1 archives/private/*/database/*-article | xargs %(PROGRAM)s
    
    Você deverá executar o `bin/check_perms -f' após executar este script.
    
    Você provavelmente desejará apagar os arquivos -article.bak criados por este script
    quando estiver satisfeito com os resultados.
    
    Este script é oferecido somente para fins de conveniência. Ele não tem suporte.

en: Regenerate Mailman specific aliases from scratch.
    
    The actual output depends on the value of the `MTA' variable in your mm_cfg.py
    file.
    
    Usage: genaliases [options]
    Options:
    
        -q/--quiet
            Some MTA output can include more verbose help text.  Use this to tone
            down the verbosity.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
pt_BR: Recria os aliases específicos do Mailman do zero.
    
    A saída atual depende do valor da variável MTA em sue arquivo mm_cfg.py
    
    Uso: genaliases [opções]
    Opções:
    
        -q/--quiet
            Algumas saídas do MTA podem incluir textos de ajuda mais detalhados. Use 
            isto para diminuir o número de mensagens.
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai..

en: Regexp:
pt_BR: Expressão Regular:

en: Reject
pt_BR: Rejeitar

en: Rejects
pt_BR: Rejeita

en: Reloading pickled archive state
pt_BR: Recarregando estado de arquivos em conservação

en: Remind
pt_BR: Lembrar

en: Remove members from a list.
    
    Usage:
        remove_members [options] [listname] [addr1 ...]
    
    Options:
    
        --file=file
        -f file
            Remove member addresses found in the given file.  If file is
            `-', read stdin.
    
        --all
        -a
            Remove all members of the mailing list.
            (mutually exclusive with --fromall)
    
        --fromall
            Removes the given addresses from all the lists on this system
            regardless of virtual domains if you have any.  This option cannot be
            used -a/--all.  Also, you should not specify a listname when using
            this option.
    
        --nouserack
        -n
            Don't send the user acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --noadminack
        -N
            Don't send the admin acknowledgements.  If not specified, the list
            default value is used.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
    
        listname is the name of the mailing list to use.
    
        addr1 ... are additional addresses to remove.
pt_BR: Remove membros de uma lista
    
    Uso: remove_members [opções] [nome_da_lista] [endereço1 ...]
    
    Opções
    
        --file=arquivo
        -f arquivo
            Remove os endereços de membros encontrados no arquivo fornecido. 
            Caso o arquivo seja '-', lê a entrada padrão.
    
        --all
        -a
            Remove todos os membros de uma lista de discussão.
            (mutualmente exclusivo com --fromall)
        
        --fromall
            Remove os endereços fornecidos de todas as listas neste sistema
            ignorando o domínio virtual que possuir. Esta opção não poderá  
            ser usada com -a/-all. Também, você não poderá especificar um
            nome de lista quando utilizar esta opção.
    
        --nouserack
        -n
            Não envia alerta para o usuário. Se não for especificado, então é usado
            o valor padrão da lista
    
        --noadminack
        -N
            Não envia alerta para o administrador. Se não for especificado, então é usado
            o valor padrão da lista
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
        O nome da lista é o nome da lista de discussão que será usada.
    
        endereço1... são os endereços a serem removidos.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 content type.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
pt_BR: Remover anexo de mensagens que não se enquadre a um tipo de conteúdo. Deixe
     este campo em branco para pular este teste de filtro.

en: Remove message attachments that don't have a matching
                 filename extension.  Leave this field blank to skip this filter
                 test.
pt_BR: Remover anexo de mensagens que não tem o tipo de extensão que confere. Deixe
     este campo em branco para pular este teste de filtro.

en: Remove message attachments that have a matching content
                 type.
pt_BR: Remover anexos das mensagens que conferiram com o tipo de 
                  conteúdo.

en: Remove message attachments that have a matching filename
                 extension.
pt_BR: Remover anexos das mensagens que conferiram com o tipo de 
                 extensão.

en: Remove the components of a mailing list with impunity - beware!
    
    This removes (almost) all traces of a mailing list.  By default, the lists
    archives are not removed, which is very handy for retiring old lists.
    
    Usage:
        rmlist [-a] [-h] listname
    
    Where:
        --archives
        -a
            Remove the list's archives too, or if the list has already been
            deleted, remove any residual archives.
    
        --help
        -h
            Print this help message and exit.
pt_BR: Remove os componentes de uma lista de discussão - cuidado!
    
    Isto remove (praticamente) todos os traços de existência de uma lista 
    de discussão. Por padrão, os arquivos das listas não são removidos, que é 
    muito bom para despedir-se de listas antigas.
    
    Uso:
        rmlist [-a] [-h] nome_da_lista
    
    Onde:
        --archives
        -a
            Remove também os arquivos da lista ou se a lista já foi 
            apagada, remove qualquer arquivo residual.
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.

en: Removed: %(s)s
pt_BR: Removido: %(s)s

en: Removing %(msg)s
pt_BR: Removendo %(msg)s

en: Replace the From: header address with the list's posting
                 address to mitigate issues stemming from the original From:
                 domain's DMARC or similar policies.
pt_BR: Substitua o De: cabeçalho de endereço com o endereço da lista
                para investigar questões decorrentes do campo De original:
                domínios DMARC ou políticas similares.

en: Request to mailing list %(realname)s rejected
pt_BR: Pedido rejeitado para a lista de discussão %(realname)s.

en: Requested topic is not valid: %(topicname)s
pt_BR: O tópico solicitado não é válido: %(topicname)s

en: Require approval
pt_BR: Requer aprovação

en: Reset a list's web_page_url attribute to the default setting.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url listname [options]
    
    Options:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Look up urlhost in the virtual host table and set the web_page_url and
            host_name attributes of the list to the values found.  This
            essentially moves the list from one virtual domain to another.
    
            Without this option, the default web_page_url and host_name values are
            used.
    
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
    
    If run standalone, it prints this help text and exits.
pt_BR: Redefine o atributo web_page_url  para a configuração padrão.
    
    Este script tem a intenção de ser executado com um script bin/withlist, 
    i.e.
    
    % bin/withlist -l -r fix_url nome_da_lista [opções]
    
    Opções:
        -u urlhost
        --urlhost=urlhost
            Procura por urlhost na tabela de virtual hosts e ajusta os atributos
            web_page_url e host_name das listas para valores encontrados.
            Isto essencialmente move a lista de um domínio virtual para outro.
    
            Sem esta opção, os valores padrões web_page_url e host_names
            são usados.
    
        -v / --verbose
            Mostra o que o script está fazendo.
    
    Caso esteja sendo executado em standalone, ele mostra este texto de ajuda
    e sai.

en: Reset the passwords for members of a mailing list.
    
    This script resets all the passwords of a mailing list's members.  It can also
    be used to reset the lists of all members of all mailing lists, but it is your
    responsibility to let the users know that their passwords have been changed.
    
    This script is intended to be run as a bin/withlist script, i.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Print what the script is doing.
pt_BR: Redefine as senhas de membros de uma lista de discussão.
    
    Este script redefine a senha de todos os membros de uma lista de discussão. Ele também
    poderá ser usado para redefinir a senha de todos os membros de todas as listas, mas é
    de sua responsabilidade expor aos usuários que suas senhas foram alteradas
    .
    Este script foi planejado para ser executado como script bin/withlist, p.e.
    
    % bin/withlist -l -r reset_pw listname [options]
    
    Options:
        -v / --verbose
            Exibe o que o script está fazendo.

en: Resetting %(n)s BYBOUNCEs disabled addrs with no bounce info
pt_BR: Redefinindo %(n)s BYBOUNCEs de endereços desativados e sem informações de mensagens de retorno

en: Restarting Mailman's master qrunner
pt_BR: Reiniciando o qrunner master do Mailman

en: Return the generated output.
pt_BR: Retorna a saída gerada.

en: Return to the
pt_BR: Retornar a

en: Romanian
pt_BR: Romeno

en: Run one or more qrunners, once or repeatedly.
    
    Each named runner class is run in round-robin fashion.  In other words, the
    first named runner is run to consume all the files currently in its
    directory.  When that qrunner is done, the next one is run to consume all the
    files in /its/ directory, and so on.  The number of total iterations can be
    given on the command line.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
    
        -r runner[:slice:range]
        --runner=runner[:slice:range]
            Run the named qrunner, which must be one of the strings returned by
            the -l option.  Optional slice:range if given, is used to assign
            multiple qrunner processes to a queue.  range is the total number of
            qrunners for this queue while slice is the number of this qrunner from
            [0..range).
    
            If using the slice:range form, you better make sure that each qrunner
            for the queue is given the same range value.  If slice:runner is not
            given, then 1:1 is used.
    
            Multiple -r options may be given, in which case each qrunner will run
            once in round-robin fashion.  The special runner `All' is shorthand
            for a qrunner for each listed by the -l option.
    
        --once
        -o
            Run each named qrunner exactly once through its main loop.  Otherwise,
            each qrunner runs indefinitely, until the process receives a SIGTERM
            or SIGINT.
    
        -l/--list
            Shows the available qrunner names and exit.
    
        -v/--verbose
            Spit out more debugging information to the logs/qrunner log file.
    
        -s/--subproc
            This should only be used when running qrunner as a subprocess of the
            mailmanctl startup script.  It changes some of the exit-on-error
            behavior to work better with that framework.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
    
    runner is required unless -l or -h is given, and it must be one of the names
    displayed by the -l switch.
    
    Note also that this script should be started up from mailmanctl as a normal
    operation.  It is only useful for debugging if it is run separately.
pt_BR: Executando um ou mais qrunners, uma só vez ou repetidamente.
    
    Cada classe especificada é executada no método round-robin. Em 
    outras palavras, o primeiro qrunner nomeado é executado para consumir todos os 
    arquivos atuais em seu diretório. Quando este qrunner é concluído, o próximo 
    é executado para consumir todos os arquivos em /seu/ diretório, e assim por 
    diante. O número de interações totais pode ser obtido através da linha de 
    comando.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
    
        -r runner[:pedaço:faixa]
        --runner=runner[:pedaço:faixa]
            Executa o qrunner nomeado, que deve ser uma das strings retornadas
            pela opção -l. Se for especificado a fatia:faixa opcional, ela 
            será usada para designar múltiplos processos do qrunner em uma 
            fila. A faixa é o número total de qrunners para esta fila enquanto
            a fatia é o número desta qrunner de [0..faixa].
    
            Se estiver usando a forma fatia:faixa, será melhor ter certeza de 
            que cada qrunner para a fila possui o mesmo valor de escala. Caso
            o fatia:runner não seja fornecido, então 1:1 é usado.
    
    
            Podem ser especificadas múltiplas opções -r, no qual cada um será 
            executado na forma round-robin. O runner especial "All" é um 
            atalho para o qrunner para cada listado pela opção -l.
    
        --once
        -o
            Executa cada qrunner nomeado exatamente uma vez através de seu 
            loop principal. Caso contrário, cada qrunner é executado 
            indefinidamente, até que o processo receba um SIGTERM ou SIGINT.
    
        -l/--list
            Mostra os nomes do qrunner disponíveis e sai.
    
        -v/--verbose
            Mostra mais informações de depuração para o arquivo de log
            logs/qrunner.
    
        -s/--subproc
            Isto deverá somente ser usado quando executar o qrunner como um
            subprocesso do script mailmanctl de inicialização. Ele modifica
            alguns tipos de exit-on-erro para funcionar melhor nestes moldes.
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai.
    
    O runner é requerido a não ser que as opções -l ou -h sejam especificadas, 
    e devem ser um dos nomes especificados pela opção -l.

en: Run this program as root or as the %(name)s user, or use -u.
pt_BR: Re-execute este programa como root ou como o usuário %(name)s ou use a 
    opção -u.

en: Running %(module)s.%(callable)s()...
pt_BR: Executando %(module)s.%(callable)s()...

en: Russian
pt_BR: Russo

en: Sat
pt_BR: Sáb

en: Saving list
pt_BR: Salvando lista

en: Scrub attachments of regular delivery message?
pt_BR: Fazer link de anexos de mensagens de entregas regulares?

en: Search regular expression required
pt_BR: Expressão regular de pesquisa é requerida

en: Search...
pt_BR: Procurar...

en: Second
pt_BR: Segundo

en: See
pt_BR: Ver

en: Select page to edit:
pt_BR: Selecionar a página para edição:

en: Send "list created" email to list owner?
pt_BR: Enviar um email com detalhes da "lista criada" para o dono da lista?

en: Send goodbye message to members when they are unsubscribed?
pt_BR: Enviar mensagem de despedida para membros quando eles forem desinscritos?

en: Send mail to poster when their posting is held for approval?
pt_BR: Enviar um email para o remetente quando sua mensagem estiver aguardando aprovação?

en: Send monthly password reminders?
pt_BR: Enviar mensalmente lembretes de senha?

en: Send notice
pt_BR: Notificação de envio

en: Send notifications of new subscriptions to the list owner?
pt_BR: Enviar notificação de novas inscrições para o dono da lista?

en: Send notifications to the list owner?
pt_BR: Enviar notificações para o dono da lista?

en: Send password reminders for all lists to all users.
    
    This program scans all mailing lists and collects users and their passwords,
    grouped by the list's host_name if mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW is true.  Then
    one email message is sent to each unique user (per-virtual host) containing
    the list passwords and options url for the user.  The password reminder comes
    from the mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, which must exist.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options]
    
    Options:
        -l listname
        --listname=listname
            Send password reminders for the named list only.  If omitted,
            reminders are sent for all lists.  Multiple -l/--listname options are
            allowed.
    
        -h/--help
            Print this message and exit.
pt_BR: Envia lembretes de senhas para todos os membros de todas as listas de 
    discussão.
    
    Este programa varre todas as lista de discussão coletando os nomes 
    de usuários e suas senhas, agrupadas pelo nome de máquina da lista caso
    o mm_cfg.VIRTUAL_HOST_OVERVIEW seja verdadeiro. Então uma mensagem de 
    email é enviada para cada usuário único (por máquina virtual) contendo
    a lista de senhas e url de opções para aquele usuário. O lembrete de 
    senhas vem do mm_cfg.MAILMAN_SITE_LIST, que deve existir.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções]
    
    Opções:
        --listname=nomedalista
            Envia os lembretes de senha somente para a lista especificada. Caso
            seja omitida, os lembretes serão enviados para todas as listas.
            Múltiplas opções -l/--listname são permitidas.
    
        -h/--help
            Mostra esta mensagem e sai.

en: Send password reminders to, eg, "-owner" address instead of
                 directly to user.
pt_BR: Enviar lembretes de senhas para o endereço, eg, "-owner" ao invés
                    de diretamente para o usuário.

en: Send unsubscription acknowledgement to the user?
pt_BR: Enviar notificações de desinscrições para o usuário?

en: Send welcome message to newly subscribed members?
pt_BR: Enviar mensagem de boas vindas para novos membros inscritos?

en: Send welcome messages to new subscribers?
pt_BR: Enviar mensagens de boas vindas para novos inscritos?

en: Sender discarded message via web.
pt_BR: O remetente descartou a mensagem via web.

en: Sender is explicitly forbidden
pt_BR: O remetente está explicitamente proibido

en: Sender&nbsp;filters
pt_BR: Filtros&nbsp;de&nbsp;remetentes

en: Sep
pt_BR: Set

en: September
pt_BR: Setembro

en: Serbian
pt_BR: Sérvio

en: Server Local Time
pt_BR: Hora local do Servidor

en: Set
pt_BR: Ajustar

en: Set the site password, prompting from the terminal.
    
    The site password can be used in most if not all places that the list
    administrator's password can be used, which in turn can be used in most places
    that a list users password can be used.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] [password]
    
    Options:
    
        -c/--listcreator
            Set the list creator password instead of the site password.  The list
            creator is authorized to create and remove lists, but does not have
            the total power of the site administrator.
    
        -h/--help
            Print this help message and exit.
    
    If password is not given on the command line, it will be prompted for.
pt_BR: Selecione a senha do site, perguntando através do terminal.
    
    A senha do site poderá ser usada em muitos casos se não em todos os lugares onde 
    a senha do administrador da lista pode ser usada, que por sua vez pode ser usada
    em muitos lugares onde a senha de usuários pode ser usada.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] [senha]
    
    Opções:
    
        -c/--listcreator
            Seleciona a senha do criador da lista ao invés da senha do site. O
            criador da lista é autorizado a criar e remover listas mas não tem o 
            poder total do administrador do site.
        -h/--help
            Mostra esta mensagem de ajuda e sai.
    
    Caso a senha não seja fornecida pela linha de comando, ela será perguntada.

en: Set this to yes when this list is intended to cascade only
                 to other mailing lists.  When set, meta notices like
                 confirmations and password reminders will be directed to an
                 address derived from the member's address - it will have the
                 value of "umbrella_member_suffix" appended to the member's
                 account name.
pt_BR: Configure isto para sim quando está lista tem a intenção de ser 
            cascateada somente com outras listas de discussão. Quando
            configurado, meta notícias como lembretes de confirmação e 
            senhas serão redirecionados para um endereço derivado do 
            endereço do membro - ele terá o valor de "umbrella_member_suffix"
            adicionado no nome de conta do membro.

en: Setting host_name to: %(mailhost)s
pt_BR: Ajustando o host_name para: %(mailhost)s

en: Setting this option causes member email addresses to be
                 transformed when they are presented on list web pages (both in
                 text and as links), so they're not trivially recognizable as
                 email addresses.  The intention is to prevent the addresses
                 from being snarfed up by automated web scanners for use by
                 spammers.
pt_BR: A configuração desta opção faz com que o endereço de email ser transformado
            quando são expostos nas páginas web (ambos em texto e como
            links), desta forma eles não serão facilmente reconhecidos como
            endereços de email. A intenção é prevenir que os endereços
            sejam vistos por scanners automáticos da web para uso por 
            spammers.

en: Setting this option instructs Mailman to start a new volume
                 with the next digest sent out.
pt_BR: Marcando esta opção instrui ao Mailman iniciar um novo volume
            para o próximo digest que será enviado.

en: Setting this value to <em>Yes</em> will cause Mailman to
                 send a notice including a copy of the bounce message to the list
                 owners whenever a bounce increments a member's bounce score but
                 doesn't cause a disable or a probe to be sent.
pt_BR: Definindo esse valor para <em>Sim</em> irá fazendo com que o Mailman
               envie uma notificação incluindo uma cópia da mensagem de retorno
               para os donos da lista sempre que um retorno incrementar o índice de
               um membro, mas sem que isso resulte em sua desinscrição.

en: Setting web_page_url to: %(web_page_url)s
pt_BR: Ajustando web_page_url para: %(web_page_url)s

en: Several protocols now in wide use attempt to ensure that use
                 of the domain in the author's address (ie, in the From: header
                 field) is authorized by that domain.  These protocols may be
                 incompatible with common list features such as footers, causing
                 participating email services to bounce list traffic merely
                 because of the address in the From: field.  <b>This has resulted
                 in members being unsubscribed despite being perfectly able to
                 receive mail.</b>
                 <p>
                 The following actions are applied to all list messages when
                 selected here.  To apply these actions only to messages where the
                 domain in the From: header is determined to use such a protocol,
                 see the <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> settings under Privacy options...
                 -&gt; Sender filters.
                 <p>Settings:<p>
                 <dl>
                 <dt>No</dt>
                 <dd>Do nothing special.  This is appropriate for anonymous lists.
                 It is appropriate for dedicated announcement lists, unless the
                 From: address of authorized posters might be in a domain with a
                 DMARC or similar policy. It is also appropriate if you choose to
                 use dmarc_moderation_action other than Accept for this list.</dd>
                 <dt>Munge From</dt>
                 <dd>This action replaces the poster's address in the From: header
                 with the list's posting address and adds the poster's address to
                 the addresses in the original Reply-To: header.</dd>
                 <dt>Wrap Message</dt>
                 <dd>Just wrap the message in an outer message with the From:
                 header containing the list's posting address and with the original
                 From: address added to the addresses in the original Reply-To:
                 header and with Content-Type: message/rfc822.  This is effectively
                 a one message MIME format digest.</dd>
                 </dl>
                 <p>The transformations for anonymous_list are applied before
                 any of these actions. It is not useful to apply actions other
                 than No to an anonymous list, and if you do so, the result may
                 be surprising.
                 <p>The Reply-To: header munging actions below interact with these
                 actions as follows:
                 <p> first_strip_reply_to = Yes will remove all the incoming
                 Reply-To: addresses but will still add the poster's address to
                 Reply-To: for all three settings of reply_goes_to_list which
                 respectively will result in just the poster's address, the
                 poster's address and the list posting address or the poster's
                 address and the explicit reply_to_address in the outgoing
                 Reply-To: header. If first_strip_reply_to = No the poster's
                 address in the original From: header, if not already included in
                 the Reply-To:, will be added to any existing Reply-To:
                 address(es).
                 <p>These actions, whether selected here or via <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a>, do not apply to messages in digests
                 or archives or sent to usenet via the Mail&lt;-&gt;News gateways.
                 <p>If <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> applies to this message with an
                 action other than Accept, that action rather than this is
                 applied
pt_BR: Atualmente diversos protocolos são usados na tentativa de garantir que o
                 domínio do endereço de e-mail do autor da mensagem (p.e. no cabeçalho De: 
                 da mensagem) esteja autorizado por aquele domínio. Estes protocolos
                 podem ser incompatíveis com algumas características das listas, como os rodapés,  causando
                 problemas como mensagens de retorno para um domínio e como consequência
                 poderia resultar <b>no descadastramento de usuário que poderia perfeitamente
                 receber aquelas mensagens que foram retornadas</b>.
                 As ações a seguir serão aplicadas para todas as listas de discussão se forem selecionadas
                 aqui. Para aplicar essas ações somente para mensagens quando o domínio no cabeçalho De: 
                 é determinado pelo uso de protocolos como DMARC,
     então veja <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> as configurações nas opções de Privacidade...
                 -&gt; Filtros de envio.
                 <p>Configurações:<p>
                 <dl>
                 <dt>Não</dt>
    <dd>Não faça nada.  Isso é adequado para listas anônimas.
                 Isto é adequado para listas exclusivas para anúncios
                 a menos que no cabeçalho De: o endereço de membros autorizados a enviar
                 por um domínio com DMARC ou política semelhante. Isto também é adequado              se você escolher para usar dmarc_moderation_action ao invés de Aceitar para esta lista. <dd>
                 <dt>Modificação De</dt>
                 <dd>Essa ação substitui o endereço do remetente no cabeçalho De: 
                 com o endereço da lista e adiciona o endereço do remetente original no cabeçalho
     Reply-To:.</dd>
                 <dt>Mensagem original</dt>
                 <dd>Coloca a mensagem original dentro de um envelope sendo que no cabeçalho De:
                 fica o o endereço da lista e adiciona o endereço do remetente original no cabeçalho
     Reply-To:
                e com o tipo de conteúdo (Content-type): message/rfc822. Isso é basicamente o             formato de mensagem MIME digest.</dd>
                 </dl>
                 <p>As modificações em anonymous_list são aplicadas antes
                 de qualquer outra ação. Não é adequado aplicar outras ações
                 em uma lista anônima, mas se você o fizer, o resultado poderá
                 ser uma surpresa.
                 <p>Ações relacionados com o cabeçalho Reply-To: interagem com
                 as seguintes ações:
                 <p> first_strip_reply_to = Sim irá remover todos os endereços              do cabeçalho Reply-To:, porém ainda irá adicionar nesse campo o 
                 endereço do remetente original de acordo com as três configurações 
                 de reply_goes_to_list as quais irão, respectivamente, resultar  somente
                 no endereço do remetente, o endereço do remetente e o endereço da lista
                 e o endereço reply_to_address. Se first_strip_reply_to = Não o endereço
                 do remetente não será incluído no cabeçalho De: original, se já não estiver incluído
                 no cabeçalho Reply-to:, ele será adicionado em qualquer cabeçalho Reply-to: que já existir
                 <p> Essa ações, se configuradas aqui ou via <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a>, não serão aplicadas em mensagens digests
                 or arquivos ou enviadas para usenet via Mail&lt;-&gt;News gateways.
                 <p>Se <a
                 href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action">
                 dmarc_moderation_action</a> for destinado a mensagem com uma ação
                 que não seja Aceitar, então essa ação é que será aplicada e não esta.

en: Shall the above dmarc_moderation_action apply to messages
                   From: domains with DMARC p=none as well as p=quarantine and
                   p=reject
pt_BR: Deveria a dmarc_moderation_action acima ser aplicada para mensagens
                De: domínios com DMARC p=none assim como p=quarentena  e p=rejeitar

en: Shall the above dmarc_moderation_action apply to messages
                   From: domains with DMARC p=quarantine as well as p=reject
pt_BR: Deveria a dmarc_moderation_action acima ser aplicada para mensagens
                De: domínios com DMARC p=quarentena assim como p=rejeitar

en: Should Mailman collapse multipart/alternative to its
                 first part content?
pt_BR: O Mailman deveria abrir multipart/alternative para a primeira parte do conteúdo?

en: Should Mailman convert <tt>text/html</tt> parts to plain
                 text?  This conversion happens after MIME attachments have been
                 stripped.
pt_BR: O Mailman deverá converter as partes <tt>texto/html</tt> para
            texto plano? Esta conversão acontece após os anexos MIME serem
            divididos.

en: Should Mailman filter the content of list traffic according
                 to the settings below?
pt_BR: O Mailman deverá filtrar o conteúdo do tráfego da lista de 
            acordo com a configuração abaixo?

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member to be unsubscribed?
pt_BR: O Mailman deverá te notificar, o dono da lista, quando os retornos
    fizerem um membro ser descadastrado?

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's bounce score to be incremented?
pt_BR: O Mailman deverá te notificar, o dono da lista, quando as 
            mensagens de retorno incrementarem o índice de um membro?

en: Should Mailman notify you, the list owner, when bounces
                 cause a member's subscription to be disabled?
pt_BR: O Mailman deverá te notificar, o dono da lista, quando os 
            bounces fazem a inscrição da lista ser desativada?

en: Should Mailman perform a <em>catchup</em> on the newsgroup?
pt_BR: O mailman deverá fazer a <em>extração</em> do grupo de notícias?

en: Should Mailman perform automatic bounce processing?
pt_BR: O Mailman deverá fazer processamento automático de retornos?

en: Should Mailman personalize each non-digest delivery?
                     This is often useful for announce-only lists, but <a
                     href="?VARHELP=nondigest/personalize">read the details</a>
                     section for a discussion of important performance
                     issues.
pt_BR: O Mailman deve personalizar cada entrega não-digest?
            Isto é frequentemente útil para listas somente para anúncios, mas
            leia a seção <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">leia os
            detalhes</a> para uma discussão sobre assuntos importantes
            sobre desempenho.

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -owner address?
pt_BR: O Mailman deve enviar uma auto-resposta para mensagens enviadas 
            para os endereços -owner?

en: Should Mailman send an auto-response to emails sent to the
                 -request address?  If you choose yes, decide whether you want
                 Mailman to discard the original email, or forward it on to the
                 system as a normal mail command.
pt_BR: O Mailman deverá enviar uma auto-resposta para mensagens enviadas para
            emails -request? Caso escolha sim, decida se deseja que o Mailman
            descarte o email original ou que ele seja redirecionado ao 
            sistema como um comando mail normal.

en: Should Mailman send an auto-response to mailing list
                 posters?
pt_BR: O Mailman deve enviar uma auto-resposta para os membros que submetem na
            lista de discussão?

en: Should Mailman send the next digest right now, if it is not
                 empty?
pt_BR: O Mailman deve enviar o próximo digest agora, se ele não estiver vazio?

en: Should Mailman send you, the list owner, any bounce messages
                 that failed to be detected by the bounce processor?  <em>Yes</em>
                 is recommended.
pt_BR: O Mailman deverá te enviar, o dono da lista, quaisquer mensagens de bounce
            que falharam ao ser detectadas pelo processador de bounces? <em>Sim</em>        é recomendado.

en: Should Mailman start a new digest volume?
pt_BR: O Mailman deve iniciar um novo volume digest?

en: Should a digest be dispatched daily when the size threshold isn't reached?
pt_BR: O digest deverá ser despachado diariamente mesmo que o tamanho dele não atinjao limite?

en: Should administrator get notices of subscribes and
                 unsubscribes?
pt_BR: O administrador deverá receber notificações de inscrições e
            desinscrições?

en: Should any existing <tt>Reply-To:</tt> header found in the
                 original message be stripped?  If so, this will be done
                 regardless of whether an explict <tt>Reply-To:</tt> header is
                 added by Mailman or not.
pt_BR: Qualquer cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> encontrado na mensagem original
            deverá ser retirado? Caso isto aconteça, isto será feito
            mesmo que o cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> seja adicionado ou 
            não pelo Mailman.

en: Should messages from non-members, which are automatically
                 discarded, be forwarded to the list moderator?
pt_BR: As mensagens para os não-membros, que são automaticamente descartadas,
            devem ser redirecionadas ao moderador da lista?

en: Should messages from this mailing list include the
                     <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>
                     (i.e. <tt>List-*</tt>) headers?  <em>Yes</em> is highly
                     recommended.
pt_BR: As mensagens desta lista de discussão devem incluir os cabeçalhos da  <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a> (p.e. <tt>List-*</tt>?  <em>Sim</em> é altamente recomendável.

en: Should new members be quarantined before they
        are allowed to post unmoderated to this list?  Answer <em>Yes</em> to hold
        new member postings for moderator approval by default.
pt_BR: Os novos membros devem ser colocados em quarentena antes que
       tenham permissão para enviar mensagens sem moderação para esta lista? Responda
       <em>Sim</em> para reter mensagens enviadas por novos membros
        e assim passarem pela aprovação do moderador.

en: Should new posts to the mailing list be sent to the
                 newsgroup?
pt_BR: As novas mensagens para a lista de discussão devem ser enviadas para
            um grupo de notícias?

en: Should new posts to the newsgroup be sent to the mailing
                 list?
pt_BR: As novas mensagens para grupos de notícias devem ser enviadas para uma
            lista de discussão?

en: Should postings include the <tt>List-Post:</tt> header?
pt_BR: As mensagens devem incluir o cabeçalho <tt>List-Post:</tt>?

en: Should the <tt>Sender</tt> header be rewritten for this
                     mailing list to avoid stray bounces?  <em>Yes</em> is
                     recommended.
pt_BR: O cabeçalho <tt>Remetente</tt> deve ser reescrito para lista
                   a fim de evitar o extravio de mensagens de retorno? <em>Sim</em> é
                   recomendado.

en: Should the list moderators get immediate notice of new
                 requests, as well as daily notices about collected ones?
pt_BR: Os moderadores de lista devem obter uma notificação imediata de 
            novas requisição, assim como também as notícias diárias coletadas?

en: Should the topic filter be enabled or disabled?
pt_BR: O filtro de tópico deverá estar ativado ou desativado?

en: Show member addresses so they're not directly recognizable
                 as email addresses?
pt_BR: Exibiri endereços de membros assim eles não serão reconhecidos 
            diretamente como endereços de email?

en: Show the contents of one or more Mailman queue files.
    
    Usage: show_qfiles [options] qfile ...
    
    Options:
    
        -q / --quiet
            Don't print `helpful' message delimiters.
    
        -h / --help
            Print this text and exit.
    
    Example: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck
pt_BR: Mostra o conteúdo de um ou mais arquivos de fila do Mailman.
    
    Uso: show_qfiles [opções] qfile ...
    
    Opções:
    
        -q / --quiet
            Não mostra delimitadores úteis de mensagens.
    
        -h / --help
            Mostra esta ajuda e sai.
    
    Exemplo: show_qfiles qfiles/shunt/*.pck

en: Show this list grouped/sorted by
pt_BR: Exibir essa lista agrupada/ordenada por

en: Shutting down Mailman's master qrunner
pt_BR: Finalizando o qrunner master do Mailman

en: Sibling lists
pt_BR: Listas irmãs

en: Site list is missing: %(sitelistname)s
pt_BR: A lista do site não existe: %(sitelistname)s

en: Size:
pt_BR: Tamanho:

en: Skipped content of type %(partctype)s
pt_BR: Conteúdo pulado do tipo %(partctype)s

en: Slovak
pt_BR: Eslovaco

en: Slovenian
pt_BR: Esloveno

en: Some unknown error occurred while creating the list.
                    Please contact the site administrator for assistance.
pt_BR: Algum erro desconhecido ocorreu durante a criação da listas.
                    Por favor contate o administrador do site para solicitar suporte técnico.

en: Spam Filter Regexp:
pt_BR: Expressão regular do Filtro de Spam:

en: Spam Filter Rule %(i)d
pt_BR: Regra de Filtro de Spam %(i)d

en: Spam&nbsp;filters
pt_BR: Filtros&nbsp;de&nbsp;spam

en: Spanish (Spain)
pt_BR: Espanhol (Espanha)

en: Specify the RFC 2307 style hashing scheme for passwords included in the
    output.  Use -P to get a list of supported schemes, which are
    case-insensitive.
pt_BR: Especifique o estilo de hash RFC 2307 para senhas incluídas na saída.
    Use -P para obter a lista de possíveis esquemas, os quais são
    sensíveis a caixa.

en: Stale pid file removed.
pt_BR: Arquivo pid estragado foi removido.

en: Starting Mailman's master qrunner.
pt_BR: Iniciando o qrunner master do Mailman

en: States table for the finite-states-machine parser:
                0  idle
                1  filename-or-comment
                2  msgid
                3  msgstr
                4  end
pt_BR: Tabela de status para o verificador de máquina de estado finito:
                0  idle
                1  arquivo-ou-comentário
                2  msgid
                3  msgstr
                4  fim

en: Subject:
pt_BR: Assunto:

en: Submit
pt_BR: Enviar

en: Submit All Data
pt_BR: Enviar todos os dados

en: Submit Changes
pt_BR: Enviar Modificações

en: Submit My Changes
pt_BR: Enviar minhas alterações

en: Submit Your Changes
pt_BR: Enviar suas modificações

en: Subscribe
pt_BR: Inscrever

en: Subscribe results page
pt_BR: Página de resultados de inscrição

en: Subscribe these users now or invite them?
pt_BR: Inscrever estes usuários agora ou convida-los?

en: Subscribe to list %(listname)s
pt_BR: Se inscrever na lista %(listname)s

en: Subscribed: %(member)s
pt_BR: Inscrito: %(member)s

en: Subscribing
pt_BR: Inscrevendo-se

en: Subscription Requests
pt_BR: Requisições de Inscrição

en: Subscription request
pt_BR: Pedido de inscrição

en: Subscription request confirmed
pt_BR: Pedido de inscrição confirmado

en: Subscription request succeeded.
pt_BR: Pedido de inscrição efetuado com sucesso.

en: Subscription&nbsp;rules
pt_BR: Regras&nbsp;de&nbsp;inscrição

en: Successfully Removed:
pt_BR: Removido com sucesso:

en: Successfully Unsubscribed:
pt_BR: Descadastrado com Sucesso:

en: Successfully invited:
pt_BR: Convidado com sucesso:

en: Successfully subscribed:
pt_BR: Inscrito com sucesso:

en: Suffix for use when this list is an umbrella for other
                 lists, according to setting of previous "umbrella_list"
                 setting.
pt_BR: Sufixo que será usado quando esta lista for cascateada para outras
            listas, de acordo com a configuração anterior "umbrella_list".

en: Sun
pt_BR: Dom

en: Swedish
pt_BR: Sueco

en: Synchronize a mailing list's membership with a flat file.
    
    This script is useful if you have a Mailman mailing list and a sendmail
    :include: style list of addresses (also as is used in Majordomo).  For every
    address in the file that does not appear in the mailing list, the address is
    added.  For every address in the mailing list that does not appear in the
    file, the address is removed.  Other options control what happens when an
    address is added or removed.
    
    Usage: %(PROGRAM)s [options] -f file listname
    
    Where `options' are:
    
        --no-change
        -n
            Don't actually make the changes.  Instead, print out what would be
            done to the list.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the newly added members a welcome
            message, overriding whatever the list's `send_welcome_msg' setting
            is.  With -w=yes or -w, the welcome message is sent.  With -w=no, no
            message is sent.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Sets whether or not to send the goodbye message to removed members,
            overriding whatever the list's `send_goodbye_msg' setting is.  With
            -g=yes or -g, the goodbye message is sent.  With -g=no, no message is
            sent.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Selects whether to make newly added members receive messages in
            digests.  With -d=yes or -d, they become digest members.  With -d=no
            (or if no -d option given) they are added as regular members.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        -a[=<yes|no>]
            Specifies whether the admin should be notified for each subscription
            or unsubscription.  If you're adding a lot of addresses, you
            definitely want to turn this off!  With -a=yes or -a, the admin is
            notified.  With -a=no, the admin is not notified.  With no -a option,
            the default for the list is used.
    
        --file <filename | ->
        -f <filename | ->
            This option is required.  It specifies the flat file to synchronize
            against.  Email addresses must appear one per line.  If filename is
            `-' then stdin is used.
    
        --help
        -h
            Print this message.
    
        listname
            Required.  This specifies the list to synchronize.
pt_BR: Sincroniza um membro de lista de discussão com um arquivo texto puro.
    
    Este script é útil se tiver uma lista de discussão do Mailman e uma 
    lista de endereços do sendmail no estilo :include: (também usado no
    Majordomo). Para cada endereço naquele arquivo que não aparece na lista
    de discussão, o endereço é adicionado. Para cada endereço na lista de discussão
    que não aparece no arquivo, o endereço será removido. Outras opções 
    controlam o que acontece quando um endereço é adicionado ou removido.
    
    Uso: %(PROGRAM)s [opções] -f arquivo nome_da_lista
    
    Onde 'opções' são:
    
        --no-change
        -n
            Não realiza nenhuma modificação. Ao invés disso, mostra o que 
            seria feito na lista.
    
        --welcome-msg[=<yes|no>]
        -w[=<yes|no>]
            Define se será enviada ou não uma mensagem de boas vindas para um
            membro adicionado, substituindo qualquer configuração da 
            opção 'send_welcome_msg' da lista. Com -w=yes ou -w, a mensagem 
            de boas vindas é enviada. Com -w=no a mensagem de boas vindas não
            é enviada.
    
        --goodbye-msg[=<yes|no>]
        -g[=<yes|no>]
            Ajusta se deve ou não enviar a mensagem de despedida para remover
            membros substituindo a configuração da opção 'send_goodbye_msg'.
            Com -g=yes ou -g, a mensagem de despedida é enviada. Com -g=no 
            nenhuma mensagem de despedida é enviada.
    
        --digest[=<yes|no>]
        -d[=<yes|no>]
            Seleciona quando fazer novos membros adicionados receberem as
            mensagens em digest. Com -d=yes ou -d, eles se tornam membros 
            recebendo e-mails em digest. Com -d=no (ou sem a opção -d),
            eles serão adicionados como membros regulares.
    
        --notifyadmin[=<yes|no>]
        --a[=<yes|no>]
            Especifica se o administrador deverá ser notificado de cada
            inscrição ou remoção. Se estiver cadastrando diversos endereços,
            é interessante desativar esta opção com -a=yes ou -a, o 
            administrador será notificado. Com -a=no, o administrador não será
            notificado. Com nenhuma opção -a, o padrão para a lista é usado.
    
        --file <arquivo | ->
        -f <arquivo | ->
            Esta opção é requerida. Ela especifica o arquivo que será usado 
            para o sincronismo. O arquivo deverá conter um endereço de email
            por linha. Caso o nome de arquivo seja '-', então stdin é usado.
    
        --help
        -h
            Mostra esta mensagem.
    
        nome_da_lista
            Requerido. Isto especifica a lista a ser sincronizada.

en: System error, bad content: %(content)s
pt_BR: Erro no sistema, conteúdo incorreto: %(content)s

en: Tend to pending moderator requests
pt_BR: Supervisionar requisições administrativas de moderação que estão pendentes

en: Text appended to the bottom of every immediately-delivery
                 message.
pt_BR: Texto adicionado ao rodapé de cada mensagem entregue
            imediatamente.

en: Text attached (as a final message) to the bottom of digests.
pt_BR: Texto anexado (como uma mensagem final) na parte de baixo dos digests.

en: Text attached (as an initial message, before the table of contents) to the top of digests.
pt_BR: Texto anexado (como uma mensagem inicial, antes da tabela de conteúdo) do topo do digest.

en: Text prepended to the top of every immediately-delivery
                 message.
pt_BR: Texto adicionado ao topo de cada mensagem entregue 
            imediatamente.

en: Text sent to people leaving the list.  If empty, no special
                 text will be added to the unsubscribe message.
pt_BR: Texto que será enviado a pessoas que foram removidas da lista. Se estiver vazio, 
            então nenhum texto será adicionado a mensagem de 
            remoção.

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to moderated members who post to this list.
pt_BR: Texto que será incluindo em qualquer
           <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
           >notificação de rejeição</a>  que será enviada aos 
           membros moderados quando enviarem para esta lista.

en: Text to include in any
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/dmarc_moderation_action"
                 >rejection notice</a> to
                 be sent to anyone who posts to this list from a domain
                 with a DMARC Reject%(quarantine)s Policy.
pt_BR: Texto que será incluindo em qualquer
           <a href="?VARHELP/privacy/sender/member_moderation_action"
           >notificação de rejeição</a> para ser enviado a 
           membros moderados quando enviar para esta lista a partir de um domínio
           com a política de rejeição DMARC %(quarantine)s.

en: Text to include in any rejection notice to be sent to
                 non-members who post to this list. This notice can include
                 the list's owner address by %%(listowner)s and replaces the
                 internally crafted default message.
pt_BR: Texto que será incluído a qualquer notificação de rejeição que será enviada a
                 não-membros que enviem para esta lista. Esta notificação pode incluir
                 o endereço de dono da lista por %%(listowner)s e substituir a
                 mensagem interna padrão.

en: Text%(sz)s
pt_BR: Texto%(sz)s

en: The "host_name" is the preferred name for email to
                 mailman-related addresses on this host, and generally should be
                 the mail host's exchanger address, if any.  This setting can be
                 useful for selecting among alternative names of a host that has
                 multiple addresses.
pt_BR: O nome "host_name" é o preferido para endereços de emails relacionados
            com o Mailman para esta máquina e geralmente deve ser 
            o endereço para entrega de mensagens, se tiver. Esta configuração
            pode ser útil para seleção entre as alternativas de nomes de uma 
            máquina que possui múltiplos endereços.

en: The <b>info</b> attribute you saved
    contains suspicious HTML that could potentially expose your users to cross-site
    scripting attacks.  This change has therefore been rejected.  If you still want
    to make these changes, you must have shell access to your Mailman server.
    This change can be made with bin/withlist or with bin/config_list by setting
    mlist.info.
pt_BR: O atributo <b>info</b> que você salvou contém código HTML suspeito que pode
    expor seus usuários para ataques de cross-site scripts. Sendo assim, essa alteração foi rejeitada
    Se mesmo assim você deseja fazer essa alteração, então você precisará ter acesso shell (root) deste
    servidor Mailman. Essa alteração pode ser feita com bin/whitlist ou com bin/config_list, através
    da configuração em mlist.info.

en: The <em>list administrators</em> are the people who have ultimate control over
    all parameters of this mailing list.  They are able to change any list
    configuration variable available through these administration web pages.
    
    <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions; they are not
    able to change any list configuration variable, but they are allowed to tend
    to pending administration requests, including approving or rejecting held
    subscription requests, and disposing of held postings.  Of course, the
    <em>list administrators</em> can also tend to pending requests.
    
    <p>In order to split the list ownership duties into administrators and
    moderators, you must set a separate moderator password in the fields below,
    and also provide the email addresses of the list moderators in the
    <a href="%(adminurl)s/general">general options section</a>.
pt_BR: Os <em>Administradores da lista</em> são pessoas que tem controle total sobre
    as opções desta lista de discussão. Eles são capazes de modificar qualquer
    variável de configuração disponível através das páginas web.
    
    <p>Os <em>moderadores da lista</em> tem permissões mais limitadas; eles não 
    são capazes de modificar qualquer variável de configuração da lista, 
    mas eles tem permissão de atender requisições administrativas,  aprovar ou rejeitar 
    mensagens que estão pendentes. É claro, <em>administradores de listas</em> também 
    podem liberar requisições pendentes.
    
    <p>Para dividir a responsabilidade do dono da lista em administradores e 
    moderadores, você deverá definir uma senha separada de moderador nos 
    campos abaixo e também fornecer um endereço de email do moderador da 
    lista na <a href=\"%(adminurl)s/general\">seção de opções gerais</a>.

en: The <tt>List-Post:</tt> header is one of the headers
                 recommended by
                 <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
                 However for some <em>announce-only</em> mailing lists, only a
                 very select group of people are allowed to post to the list; the
                 general membership is usually not allowed to post.  For lists of
                 this nature, the <tt>List-Post:</tt> header is misleading.
                 Select <em>No</em> to disable the inclusion of this header. (This
                 does not affect the inclusion of the other <tt>List-*:</tt>
                 headers.)
pt_BR: O cabeçalho <tt>List-Post:</tt> é um dos cabeçalhos recomendados pela 
            <a href="http://www.faqs.org/rfcs/rfc2369.html">RFC 2369</a>.
            No entanto para algumas listas de discussão <em>somente-anuncio</em>
            somente um grupo selecionado de pessoas tem permissão de enviar 
            para a lista; o membro comum normalmente não tem permissão para
            enviar. Para listas desta natureza, o cabeçalho <tt>List-Post:</tt>
            ficará confuso. Selecione <em>Não</em> para desativar a
            inclusão deste cabeçalho. (Isto não afeta a inclusão de outros
            cabeçalhos <tt>List-*:</tt>).

en: The Mailman Replybot
pt_BR: O robô de resposta do Mailman

en: The Week Of Monday %(day)i %(month)s %(year)i
pt_BR: A semana do mês %(day)i %(month)s %(year)i

en: The `join' command is synonymous with `subscribe'.
pt_BR: O comando 'join' é um sinônimo para 'subscribe'.

en: The `leave' command is synonymous with `unsubscribe'.
pt_BR: O comando 'leave' é um sinônimo para 'unsubscribe'.

en: The `remove' command is synonymous with `unsubscribe'.
pt_BR: O comando 'remove' é um sinônimo para 'unsubscribe'.

en: The address requesting to be changed has
                        been subsequently unsubscribed.  This request has been
                        cancelled.
pt_BR: O endereço que está requisitando ser modificado foi
                    descadastrado logo na sequência. Esta requisição foi 
                    cancelada.

en: The address requesting unsubscription is not
                    a member of the mailing list.  Perhaps you have already been
                    unsubscribed, e.g. by the list administrator?
pt_BR: O endereço que está solicitando sua remoção não é um
                    membro da lista de discussão. Talvez você já tenha sido
                    desinscrito, e.g. pelo administrador da lista?

en: The attached message has been automatically discarded.
pt_BR: A mensagem em anexo foi descartada automaticamente.

en: The attached message matched the %(listname)s mailing list's content filtering
    rules and was prevented from being forwarded on to the list membership.  You
    are receiving the only remaining copy of the discarded message.
pt_BR: A mensagem anexada conferiu com as regras de filtragem de conteúdo da 
    lista de discussão %(listname)s e assim não foi encaminhada para os membros 
    da lista. Você está recebendo somente a cópia restante da mensagem que foi
    descartada.

en: The attached message was received as a bounce, but either the bounce format
    was not recognized, or no member addresses could be extracted from it.  This
    mailing list has been configured to send all unrecognized bounce messages to
    the list administrator(s).
    
    For more information see:
    %(adminurl)s
pt_BR: A mensagem em anexo foi recebida como uma mensagem de retorno, mas o formato de retorno não foi reconhecido ou nenhum endereço de membro pode ser extraída dela.
    Esta lista de discussão foi configurada para enviar todas as mensagens de 
    retorno desconhecidas para o administrador da lista.
    
    Para mais detalhes, veja:
    %(adminurl)s

en: The capitalization of this name can be changed to make it
                 presentable in polite company as a proper noun, or to make an
                 acronym part all upper case, etc.  However, the name will be
                 advertised as the email address (e.g., in subscribe confirmation
                 notices), so it should <em>not</em> be otherwise altered.  (Email
                 addresses are not case sensitive, but they are sensitive to
                 almost everything else :-)
pt_BR: A caixa (maiúscula/minúscula) usada neste nome pode ser modificada para torna-lo
            apresentável, ou para 
            fazer uma parte acrônimo em maiúsculas, etc. No entanto, o nome
            deverá ser anunciado como um endereço de email (e.g., nas notificações
            de confirmação de inscrição) assim ele <em>não</em> deverá ser 
            alterado. (Endereço de email não são sensíveis a caixa, mas eles são
            sensíveis a quase todo o resto :-)

en: The current archive
pt_BR: O arquivo atual

en: The email address you supplied is banned from this
            mailing list.  If you think this restriction is erroneous, please
            contact the list owners at %(listowner)s.
pt_BR: O endereço de e-mail que forneceu está banido desta
            lista de discussão. Se achar que esta restrição é incorreta, por 
            favor contate o dono da lista em %(listowner)s.

en: The email address you supplied is banned from this mailing list.
    If you think this restriction is erroneous, please contact the list
    owners at %(listowner)s.
pt_BR: O endereço de email que forneceu está banido desta lista de discussão.
    Se você acha que esta restrição está incorreta, por favor contate os 
    donos da lista em %(listowner)s.

en: The email address you supplied is not valid.  (E.g. it must contain an
    `@'.)
pt_BR: O endereço de e-mail que forneceu não é válido. (Ex. deve conter o símbolo
    '@').

en: The following illegal substitution variables were
                    found in the <code>%(property)s</code> string:
                    <code>%(bad)s</code>
                    <p>Your list may not operate properly until you correct this
                    problem.
pt_BR: As seguintes variáveis ilegais de substituição foram
            encontradas na string <code>%(property)s</code>:
            <code>%(bad)s</code>
            <p>Sua lista pode não operar corretamente até que corrija este 
            problema.

en: The form is too old.  Please GET it again.
pt_BR: O formulário é muito antigo. Por favor, obtenha ele novamente.

en: The form lifetime has expired. (request forgery check)
pt_BR: O formulário expirou. (verificar falsificação de requisição)

en: The header filter rule pattern
                    '%(safepattern)s' is not a legal regular expression.  This
                    rule will be ignored.
pt_BR: O filtro de cabeçalho '%(safepattern)s' não é uma expressão regular
            válida. Ela será ignorada.

en: The held message with the Subject:
                header <em>%(subject)s</em> could not be found.  The most likely
                reason for this is that the list moderator has already approved or
                rejected the message.  You were not able to cancel it in
                time.
pt_BR: A mensagem em espera com o assunto:
         <em>%(subject)s</em> não pode ser encontrada. A razão mais 
        provável para isto é que o moderador da lista já tenha aprovado ou 
        rejeitado a mensagem. Você não foi capaz de cancela-la em tempo.

en: The held message you were referred to has
            already been handled by the list administrator.
pt_BR: A mensagem em espera que se refere já foi tratada pelo administrador
    da lista.

en: The hidden token didn't match.  Did your IP change?
pt_BR: O token oculto não coincide. Você alterou seu endereço IP?

en: The hostname of the machine your news server is running on.
pt_BR: O nome da máquina (hostname) onde seu servidor de notícias está sendo executado.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Do not specify this list
                 address mutually in the exclude list configuration page of the
                 other list, or members of both lists won't get any message.
                 Note also that the site administrator may prohibit cross domain
                 siblings.
pt_BR: O endereço da lista deve ser escrito no formato completo de endereço de e-mail
                (p.e. mailman@exemplo.com.br). Não informe este endereço de forma mútua
                na página de configuração da lista de excluídos de outra lista, ou os membros
                de ambas as listas não receberão qualquer mensagem.
                Atente-se que o administrador do servidor talvez proíba domínios cruzados.

en: The list addresses should be written in full mail address
                 format (e.g. mailman@example.com). Note also that the site
                 administrator may prohibit cross domain siblings.
pt_BR: O endereço da lista deve ser escrito no formato completo de endereço de e-mail
                ]Atente-se que o administrador do servidor talvez proíba domínios cruzados.

en: The list administrator email addresses.  Multiple
                 administrator addresses, each on separate line is okay.
pt_BR: O endereço de email do administrador da lista. São permitidos múltiplos
            endereços, cada um em uma linha separada.

en: The list administrator has disabled digest delivery for
                this list, so your delivery option has not been set.  However your
                other options have been set successfully.
pt_BR: O administrado da lista desativou a entrega digest para esta lista
                    assim sua opção de entrega não foi configurada. 
                    No entanto suas outras opções foram ajustadas 
                    com sucesso.

en: The list administrator has disabled non-digest delivery
                for this list, so your delivery option has not been set.  However
                your other options have been set successfully.
pt_BR: O administrador da lista desativou a entrega não-digest
                para esta lista, assim a opção de entrega não foi ajustada. 
                No entanto suas outras opções foram ajustadas com 
                sucesso.

en: The list administrator may not change the
                        password for a user.
pt_BR: O administrador da lista não deve mudar a
                        senha de um usuário.

en: The list administrator may not change the
                    options for this user's other subscriptions.  However the
                    options for this mailing list subscription has been
                    changed.
pt_BR: O administrador da lista não pode alterar as
                    opções para as outras inscrições deste usuário. Porém, as
                    opções sobre a inscrição nesta lista de e-mail foram
                    alteradas.

en: The list administrator may not change the
                password for this user's other subscriptions.  However, the
                password for this mailing list has been changed.
pt_BR: O administrador da lista não pode alterar a
              senha para as outras inscrições deste usuário. Porém, a
              senha para essa lista de discussão foi alterada.

en: The list administrator may not change the names
                or addresses for this user's other subscriptions.  However, the
                subscription for this mailing list has been changed.
pt_BR: O administrador da lista pode não alterar os nomes
                ou endereços para os outros pedidos de inscrição deste usuário. Porém, a
                inscrição para essa lista de discussão foi modificada.

en: The list administrator may not view the other
                subscriptions for this user.
pt_BR: O administrador da lista pode não ver outros pedidos
    de inscrição para este usuário.

en: The list moderator email addresses.  Multiple
                 moderator addresses, each on separate line is okay.
pt_BR: O endereço de email do moderador da lista. No caso de múltiplos endereços
            de moderador, coloque um por linha.

en: The list password cannot be empty
pt_BR: A senha da lista não pode estar vazia

en: The list password cannot be empty<!-- ignore -->
pt_BR: A senha da lista não pode estar vazia <!-- ignore -->

en: The list to include in the output.  If not given, then all mailing lists are
    included in the XML output.  Multiple -l flags may be given.
pt_BR: A lista para incluir na saída. Se não for fornecido, então todas as listas
    são incluídas no XML que será gerado. Você pode fornecer vários parâmetros
    -l.

en: The mailing list `%(listname)s' has been created via the through-the-web
    interface.  In order to complete the activation of this mailing list, the
    proper /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries for the /etc/aliases file:
pt_BR: A lista de discussão '%(listname)s' foi criada pela interface web. 
    Para completar o processo de ativação desta lista de discussão, 
    o arquivo /etc/aliases (ou equivalente) deverá ser atualizado. O 
    programa 'newaliases' também deverá ser executado.
    
    Aqui estão as entradas para o arquivo /etc/aliases:

en: The mailing list `%(listname)s' has been removed via the through-the-web
    interface.  In order to complete the de-activation of this mailing list, the
    appropriate /etc/aliases (or equivalent) file must be updated.  The program
    `newaliases' may also have to be run.
    
    Here are the entries in the /etc/aliases file that should be removed:
pt_BR: A lista de discussão '%(listname)s foi removida pela interface baseada.
    Para completar a desativação desta lista de discussão, o 
    arquivo /etc/aliases (ou equivalente) deverá ser atualizado. O 
    programa 'newaliases' também deverá ser executado.
    
    Aqui estão as entradas no arquivo /etc/aliases que deverão ser removidos:

en: The master qrunner lock could not be acquired because it appears as if another
    master qrunner is already running.
pt_BR: O lock do qrunner master não será adquirido pois provavelmente outro 
    qrunner master já está sendo executado.

en: The master qrunner lock could not be acquired, because it appears as if some
    process on some other host may have acquired it.  We can't test for stale
    locks across host boundaries, so you'll have to do this manually.  Or, if you
    know the lock is stale, re-run mailmanctl with the -s flag.
    
    Lock file: %(LOCKFILE)s
    Lock host: %(status)s
    
    Exiting.
pt_BR: O lock principal do qrunner não pode ser obtido, pois provavelmente outro 
    processo em outra máquina já o está utilizando. Nós não podemos testar por 
    locks defeituosos entre limites de máquinas, assim você terá que fazer isto 
    manualmente. Ou, se você sabe que o lock é antigo, re-execute o mailmanctl com 
    a opção -s.
    
    Arquivo de Lock: %(LOCKFILE)s
    Máquina de Lock: %(status)s
    
    Saindo.

en: The master qrunner lock could not be acquired.  It appears as though there is
    a stale master qrunner lock.  Try re-running mailmanctl with the -s flag.
pt_BR: O lock principal do qrunner não pode ser obtido. Provavelmente existe um lock
    inválido do qrunner principal. Tente re-executar o mailmanctl com 
    a opção -s.

en: The maximum member bounce score before the member's
                 subscription is disabled.  This value can be a floating point
                 number.
pt_BR: O número máximo de retornos antes de desativar a inscrição do membro. Este valor pode ser um número de ponto flutuante.

en: The member address %(change_from)s on the
    %(list_name)s list has been changed to %(change_to)s.
pt_BR: O endereço do membro %(change_from)s na
    lista %(list_name)s foi alterado para %(change_to)s.

en: The message headers matched a filter rule
pt_BR: O cabeçalho da mensagem correspondeu com uma regra de filtragem

en: The message's content type was explicitly disallowed
pt_BR: O tipo de conteúdo da mensagem foi explicitamente desautorizado

en: The message's content type was not explicitly allowed
pt_BR: O tipo de conteúdo da mensagem não foi permitido explicitamente

en: The message's file extension was explicitly disallowed
pt_BR: O tipo de extensão de arquivo da mensagem foi explicitamente desautorizado.

en: The message's file extension was not explicitly allowed
pt_BR: O tipo de extensão de arquivos da mensagem não foi permitido explicitamente

en: The moderation policy of the newsgroup.
pt_BR: A política de moderação do newsgroup.

en: The name of the Usenet group to gateway to and/or from.
pt_BR: O nome do grupo Usenet para fazer/receber ligação.

en: The new address is already a member: %(newaddr)s
pt_BR: O novo endereço já é um membro: %(newaddr)s

en: The new address you requested %(newaddr)s is already a member of the
    %(listname)s mailing list, however you have also requested a global change of
    address.  Upon confirmation, any other mailing list containing the address
    %(safeuser)s will be changed.
pt_BR: O novo endereço que solicitou (%(newaddr)s) já é um membro da lista 
    de discussão %(listname)s, no entanto você também pode requisitar uma 
    modificação global de endereço. Após a confirmação, quaisquer lista de 
    discussão contendo o endereço %(safeuser)s será alterada.

en: The next digest will be sent as volume
                %(volume)s, number %(number)s
pt_BR: O próximo digest será enviado como volume 
         %(volume)s, número %(number)s

en: The number of days after which a member's bounce information
                 is discarded, if no new bounces have been received in the
                 interim.  This value must be an integer.
pt_BR: O número de dias após descartar a informação de retorno d membro. Se nenhum
            bounce novo for recebido interinamente. Este valor deverá ser um
            número.

en: The number of days between sending the <em>Your Membership
                 Is Disabled</em> warnings.  This value must be an integer.
pt_BR: O número de dias antes de enviar os alertas <em>Seu cadastro está desativado</em>. Este valor deverá ser um número.

en: The page you saved contains suspicious HTML that could
    potentially expose your users to cross-site scripting attacks.  This change
    has therefore been rejected.  If you still want to make these changes, you
    must have shell access to your Mailman server.
pt_BR: A página que você salvou contém marcações HTML suspeitas que
    podem expor seus usuários a ataques de cross-site scripting. Essa mudança
    foi então rejeitada. Se você realmente deseja realizar essa mudança, então
    você deverá ter acesso ao terminal (shell) do servidor Mailman.

en: The public name of this list (make case-changes only).
pt_BR: O nome público da lista (faça somente modificações com relação a caixa (maiúscula/minúscula)).

en: The results of your email command are provided below.
    Attached is your original message.
pt_BR: Os resultados do seu comando por email são fornecidos abaixo.
    Anexado está sua mensagem original.

en: The results of your email commands
pt_BR: Os resultados do seus comandos de email

en: The site administrator at %(hostname)s has changed the password for your
    mailing list %(listname)s.  It is now
    
        %(notifypassword)s
    
    Please be sure to use this for all future list administration.  You may want
    to log in now to your list and change the password to something more to your
    liking.  Visit your list admin page at
    
        %(adminurl)s
pt_BR: O administrador do site em %(hostname)s modificou a senha para sua lista
    de discussão %(listname)s. A nova senha é
    
        %(notifypassword)s
    
    Se desejar, entre agora em sua lista e modifique a senha para algo que 
    ache melhor. Visite sua página de administração da lista em
    
            %(adminurl)s

en: The subscribers list
pt_BR: A lista de inscritos

en: The text will be treated as html <em>except</em> that
                 newlines will be translated to &lt;br&gt; - so you can use links,
                 preformatted text, etc, but don't put in carriage returns except
                 where you mean to separate paragraphs.  And review your changes -
                 bad html (like some unterminated HTML constructs) can prevent
                 display of the entire listinfo page.
pt_BR: O texto será tratado como html <em>exceto</em> que
            nova linhas serão traduzidas para &lt;br&gt; - assim você poderá usar
            links, texto pré-formatado, etc, mas não pressione enter, exceto
            onde você deseje separar parágrafos. E revise suas mudanças - 
            html incorreto (algumas construções HTML mal terminadas) podem
            danificar toda a página de informações da lista.

en: The topic filter categorizes each incoming email message
                 according to <a
                href="http://docs.python.org/library/re.html">regular
                 expression filters</a> you specify below.  If the message's
                 <code>Subject:</code> or <code>Keywords:</code> header contains a
                 match against a topic filter, the message is logically placed
                 into a topic <em>bucket</em>.  Each user can then choose to only
                 receive messages from the mailing list for a particular topic
                 bucket (or buckets).  Any message not categorized in a topic
                 bucket registered with the user is not delivered to the list.
    
                 <p>Note that this feature only works with regular delivery, not
                 digest delivery.
    
                 <p>The body of the message can also be optionally scanned for
                 <code>Subject:</code> and <code>Keywords:</code> headers, as
                 specified by the <a
           href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>
                 configuration variable.
pt_BR: O filtro de tópico categoriza cada mensagem de entrada de 
            acordo com 
                href="http://docs.python.org/library/re.html">filtros
            de expressões regulares</a> que poderá especificar abaixo. 
            Caso o cabeçalho <code>Subject:</code> ou <code>Keywords:</code> da 
            mensagem contiver uma conferência sobre o filtro de tópico, a mensagem
            é logicamente colocada em espera de tópico. Cada usuário pode então
            escolher somente receber mensagens de lista de discussão de um
            conjunto de tópico particular. Qualquer mensagem não categorizada
            em um conjunto de tópico registrado com o usuário não é entregue
            para a lista.
    
            <p>Note que esta característica somente funciona com entregas 
            regulares, não com entregas em digest.
    
            <p>O corpo da mensagem também poderá ser varrida em busca dos
            cabeçalhos <code>Subject:</code> e <code>Keyworks:</code>.
            Variável de configuração
            <a href="?VARHELP=topics/topics_bodylines_limit">topics_bodylines_limit</a>.

en: The topic matcher will scan this many lines of the message
                 body looking for topic keyword matches.  Body scanning stops when
                 either this many lines have been looked at, or a non-header-like
                 body line is encountered.  By setting this value to zero, no body
                 lines will be scanned (i.e. only the <code>Keywords:</code> and
                 <code>Subject:</code> headers will be scanned).  By setting this
                 value to a negative number, then all body lines will be scanned
                 until a non-header-like line is encountered.
pt_BR: O verificador de tópico procurará quantas linhas do corpo da mensagem 
            procurando por conferência de tópicos. A verificação do corpo da
            mensagem termina quando atingir o números linhas a ser analisada
            ou quando nenhuma linha for encontrada
            Ajustando este valor para zero, nenhuma linha de 
            corpo de mensagem será buscada (p.e. somente os cabeçalhos
            <code>Keywords:</code> e <code>Subject</code> serão procurados). 
            Ajustando este valor para um número negativo, então todas as 
            linhas de corpo da mensagem serão analisadas até que uma linha
            que não se pareça com um cabeçalho seja encontrada.

en: The topic pattern '%(safepattern)s' is not a
                    legal regular expression.  It will be discarded.
pt_BR: O padrão de tópico '%(safepattern)s' não é uma expressão regular
            legal. Ela será descartada.

en: The variable `m' is the %(listname)s MailList instance
pt_BR: A variável `m' é a instância da lista de discussão %(listname)s

en: There are no pending requests.
pt_BR: Não existem requisições pendentes.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the <a href="?VARHELP=general/moderator">email
                 addresses of the list moderators</a>.  Note that the field you
                 are changing here specifies the list administrators.
pt_BR: Existem dois papéis de controle associados com cada lista de discussão.
            Os <em>administradores de listas</em> são pessoas que tem 
            controle definitivo sobre todos os parâmetros desta lista de 
            discussão. Eles são capazes de mudar qualquer variável de 
            configuração disponível através destas páginas web de 
            administração.
    
            <p>Os <em>moderadores da lista</em> tem permissões mais limitadas;
            eles não são capazes de mudar qualquer variável de configuração
            da lista, mas tem permissão de trabalhar com requisições 
            administrativas, incluindo aprovar ou rejeitar requisições de 
            inscrições em espera, e despachar mensagens que estão em espera. É claro, 
            o <em>administrador da lista</em> também pode atender requisições
            pendentes.
    
            <p>Para dividir as tarefas de controle de lista entre administradores
            e moderadores, você deve
            <a href="passwords">definir uma senha separada para moderador</a>,
            e também fornecer um <a href="?VARHELP=general/moderator">endereço
            de email para os moderadores da lista</a>. Note que o campo
            que está modificando aqui especifica os administradores da lista.

en: There are two ownership roles associated with each mailing
                 list.  The <em>list administrators</em> are the people who have
                 ultimate control over all parameters of this mailing list.  They
                 are able to change any list configuration variable available
                 through these administration web pages.
    
                 <p>The <em>list moderators</em> have more limited permissions;
                 they are not able to change any list configuration variable, but
                 they are allowed to tend to pending administration requests,
                 including approving or rejecting held subscription requests, and
                 disposing of held postings.  Of course, the <em>list
                 administrators</em> can also tend to pending requests.
    
                 <p>In order to split the list ownership duties into
                 administrators and moderators, you must
                 <a href="passwords">set a separate moderator password</a>,
                 and also provide the email addresses of the list moderators in
                 this section.  Note that the field you are changing here
                 specifies the list moderators.
pt_BR: Existem dois papéis de controle de lista associados com cada lista de 
            discussão. Os <em>administradores da lista</em> são as pessoas
            que tem controle definitivo sobre todos os parâmetros desta lista
            de discussão. Eles são capazes de modificar qualquer variável
            da lista de discussão disponíveis através destas páginas 
            web de administração.
    
            <p>Os <em>moderadores de listas</em> tem permissões mais limitadas;
            eles não são capazes de modificar qualquer variável de configuração
            da lista, mas tem permissão de realizar qualquer requisição
            administrativa incluindo a aprovação ou rejeição de requisições
            de inscrição em espera e despachar mensagens que estão em espera.
    
            <p>Para dividir as tarefas de controle da lista em 
            administradores e moderadores, você deverá
            <a href="passwords">configurar uma senha separada de moderador</a>,
            e também fornecer um endereço de email para todos os moderadores 
            da lista nesta seção. Note que o campo que está modificando 
            aqui especifica os moderadores da lista.

en: There was no digest to send.
pt_BR: Não existem digests para serem enviados.

en: There was no hidden token in your submission or it was corrupted.
pt_BR: Não existe token oculto no seu pedido ou este foi corrompido.

en: There were some problems deleting the mailing list
            <b>%(listname)s</b>.  Contact your site administrator at %(sitelist)s
            for details.
pt_BR: Existem alguns problemas para apagar a lista de discussão
            <b>%(listname)s</b>. Contate seu administrador em %(sitelist)s
            para detalhes.

en: These are all the natural languages supported by this list.
                 Note that the
                 <a href="?VARHELP=language/preferred_language">default
                 language</a> must be included.
pt_BR: Estes são todos os idiomas naturais suportados por esta lista.
            Note que o <a href="?VARHELP=language/preferred_language">idioma
            padrão</a> deverá ser incluído.

en: These policies control the automatic bounce processing system
                in Mailman.  Here's an overview of how it works.
    
                <p>When a bounce is received, Mailman tries to extract two pieces
                of information from the message: the address of the member the
                message was intended for, and the severity of the problem causing
                the bounce.  The severity can be either <em>hard</em> or
                <em>soft</em> meaning either a fatal error occurred, or a
                transient error occurred.  When in doubt, a hard severity is used.
    
                <p>If no member address can be extracted from the bounce, then the
                bounce is usually discarded.  Otherwise, each member is assigned a
                <em>bounce score</em> and every time we encounter a bounce from
                this member we increment the score.  Hard bounces increment by 1
                while soft bounces increment by 0.5.  We only increment the bounce
                score once per day, so even if we receive ten hard bounces from a
                member per day, their score will increase by only 1 for that day.
    
                <p>When a member's bounce score is greater than the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">bounce score
                threshold</a>, the subscription is disabled.  Once disabled, the
                member will not receive any postings from the list until their
                membership is explicitly re-enabled (either by the list
                administrator or the user).  However, they will receive occasional
                reminders that their membership has been disabled, and these
                reminders will include information about how to re-enable their
                membership.
    
                <p>You can control both the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">number
                of reminders</a> the member will receive and the
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval"
                >frequency</a> with which these reminders are sent.
    
                <p>There is one other important configuration variable; after a
                certain period of time -- during which no bounces from the member
                are received -- the bounce information is
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considered
                stale</a> and discarded.  Thus by adjusting this value, and the
                score threshold, you can control how quickly bouncing members are
                disabled.  You should tune both of these to the frequency and
                traffic volume of your list.
pt_BR: Estas políticas controlam o sistema de retorno automático do Mailman.
            Aqui está uma visão de como ele funciona.
    
            <p>Quando um retorno de mensagem é recebido, o Mailman tenta
            extrair duas partes da mensagem: o endereço do 
            membro para o qual a mensagem foi direcionada, e a seriedade do problema
            que causou o retorno. A seriedade do problema pode ser considerado como <em>grave</em> ou
            <em>leve</em> significando que ou ocorreu um erro fatal ou um 
            erro transiente. Na dúvida, assume-se que trata-se de problema grave
    
            <p>Se não for possível extrair o endereço de e-mail, então a mensagem de retorno
            geralmente é descartada. Caso contrário, para cada membro é atribuído
            uma <em>pontuação de retorno</em>, a qual é incrementada toda vez
            que for recebida mensagem de retorno deste membro. Retornos graves 
            incrementem 1 enquanto retorno leves incrementam 0.5. Nós somente
            incrementamos esta pontuação uma vez por dia, assim o incremento máximo
            em um dia será de 1, mesmo que recebamos dez retornos graves.
    
            <p>Quando a pontuação de retorno de um membro é maior que 
            <a href="?VARHELP=bounce/bounce_score_threshold">o limite de 
            retornos</a>, a inscrição deste membro é desativada. Uma vez que isso tenha ocorrido, 
            o membro não receberá qualquer mensagem posterior desta lista
            até que sua conta de membro seja explicitamente reativada
            (ou pelo administrador da lista ou pelo usuário). No entanto,
            o membro receberá lembrete ocasionais que sua conta de membro foi
            desativada, e estes lembretes trarão detalhes sobre como 
            reativar sua inscrição.
            
            <p>Você pode controlar ambos
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings">os
                números de lembretes</a> que o membro recebe e 
                 <a href="?VARHELP=bounce/bounce_you_are_disabled_warnings_interval" 
                >a frequência</a> que estes lembretes são enviados.
    
                <p>Ainda existe outra variável importante de configuração; após
                certo período de tempo -- durante o período que nenhum 
                retorno do usuário é recebido -- a informação de retorno é
                <a href="?VARHELP=bounce/bounce_info_stale_after">considerada
                inexistente</a> e descartada. Assim, ajustando este valor e 
                limite de pontuação, você poderá controlar de maneira simples como
                os membros com retornos serão desativados. Você deverá 
                fazer um ajuste fino na frequência e no volume 
                de tráfego de sua lista.

en: Third
pt_BR: Terceiro

en: This description is used when the mailing list is listed with
                    other mailing lists, or in headers, and so forth.  It should
                    be as succinct as you can get it, while still identifying what
                    the list is.
pt_BR: Esta descrição é usada quando a lista de discussão estiver listada com
            outras listas, ou em cabeçalhos e assim por diante. Ela deve
            ser sucinta para identificação imediata do tipo de lista.

en: This is %(also)sa hidden list, which means that the
                list of members is available only to the list administrator.
pt_BR: Esta é %(also)s uma lista oculta, que significa que a lista de membros
            está somente disponível para o administrador da lista.

en: This is %(also)sa private list, which means that the
                list of members is not available to non-members.
pt_BR: Esta é %(also)s uma lista privada, que significa que a lista de membros  
            não está disponível para não-membros.

en: This is %(also)sa public list, which means that the
                list of members list is available to everyone.
pt_BR: Esta é %(also)s uma lista pública, que significa que a lista
            de membros está disponível para qualquer um.

en: This is a closed list, which means your subscription
                will be held for approval.  You will be notified of the list
                moderator's decision by email.
pt_BR: Esta é uma lista fechada, que significa que sua inscrição
                 precisa ser aprovada. Você será notificado por email
                  sobre a decisão do moderador da lista

en: This is the address set in the <tt>Reply-To:</tt> header
                 when the <a
                 href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a>
                 option is set to <em>Explicit address</em>.
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, specify the explicit <tt>Reply-To:</tt> address here.  You
                 must also specify <tt>Explicit address</tt> in the
                 <tt>reply_goes_to_list</tt>
                 variable.
    
                 <p>Note that if the original message contains a
                 <tt>Reply-To:</tt> header, it will not be changed.
pt_BR: Este é o endereço ajustado no cabeçalho <tt>Reply-To:</tt>
            quando a opção <a href="?VARHELP=general/reply_goes_to_list">reply_goes_to_list</a> está ajustada para <em>Endereço explícito</em>.
            <p>Existem muitas razões para não introduzir ou substituir o 
            cabeçalho <tt>Reply-To:</tt>. Uma é que algumas pessoas que enviam mensagens
            na lista dependem de sua própria configuração <tt>Reply-To:</tt> para
            indicar seu endereço válido de retorno. A outra é que modificando o
            <tt>Reply-To:</tt> torna muito mais difícil de enviar respostas
            privadas. Veja 
            <a href=\"http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html\">`Reply-To'
             </a> para uma discussão geral sobre este assunto. Veja
            href=\"http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html\">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para ver uma opinião contrária.
    
            <p>Algumas listas de discussão restringiram os privilégios de 
                 envio, com o uso de uma lista paralela dedicada a discussões. Os 
            exemplos são listas de 'patches' ou 'check-in', onde as modificações
            de softwares são postadas por um revision control system 
            (RCS), mas as discussões sobre as modificações ocorrem em uma lista
            de discussão de desenvolvimento. Para ter suporte a estes tipos de 
            listas de discussão, especifique um endereço <tt>Reply-To:</tt> 
            explicito aqui. Você também poderá especificar <tt>Endereço
            explícito</tt> na variável <tt>reply_goes_to_list</tt>.
    
            <p>Note que a mensagem original contém o cabeçalho
            <tt>Reply-To:</tt> e não será modificado.

en: This is the default natural language for this mailing list.
                 If <a href="?VARHELP=language/available_languages">more than one
                 language</a> is supported then users will be able to select their
                 own preferences for when they interact with the list.  All other
                 interactions will be conducted in the default language.  This
                 applies to both web-based and email-based messages, but not to
                 email posted by list members.
pt_BR: Esta é a língua natural para esta lista de discussão.
            Se <a href="?VARHELP=language/available_languages">mais de um idioma\
            </a> for suportado então os usuários serão capazes de selecionar
            suas próprias preferências e e eles interagirão com a lista. Todas
            as outras interações serão conduzidas no idioma padrão. Isto se 
            aplica tanto para mensagens baseadas em web ou email, mas não para
            mensagens postadas na lista de membros.

en: This list
pt_BR: Esta lista

en: This list does not support digest delivery.
pt_BR: Esta lista não permite entrega usando digest.

en: This list has no members.
pt_BR: Esta lista não possui membros.

en: This list is restricted; your message was not approved.
pt_BR: Esta lista é restrita; sua mensagem não foi aprovada.

en: This list only supports digest delivery.
pt_BR: Esta lista somente permite entregas usando digest.

en: This list only supports digest subscriptions!
pt_BR: Esta lista somente suporta inscrições digest!

en: This option controls what Mailman does to the
                 <tt>Reply-To:</tt> header in messages flowing through this
                 mailing list.  When set to <em>Poster</em>, no <tt>Reply-To:</tt>
                 header is added by Mailman, although if one is present in the
                 original message, it is not stripped.  Setting this value to
                 either <em>This list</em> or <em>Explicit address</em> causes
                 Mailman to insert a specific <tt>Reply-To:</tt> header in all
                 messages, overriding the header in the original message if
                 necessary (<em>Explicit address</em> inserts the value of <a
                 href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
    
                 <p>There are many reasons not to introduce or override the
                 <tt>Reply-To:</tt> header.  One is that some posters depend on
                 their own <tt>Reply-To:</tt> settings to convey their valid
                 return address.  Another is that modifying <tt>Reply-To:</tt>
                 makes it much more difficult to send private replies.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`Reply-To'
                 Munging Considered Harmful</a> for a general discussion of this
                 issue.  See <a
                 href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">
                 Reply-To Munging Considered Useful</a> for a dissenting opinion.
    
                 <p>Some mailing lists have restricted posting privileges, with a
                 parallel list devoted to discussions.  Examples are `patches' or
                 `checkin' lists, where software changes are posted by a revision
                 control system, but discussion about the changes occurs on a
                 developers mailing list.  To support these types of mailing
                 lists, select <tt>Explicit address</tt> and set the
                 <tt>Reply-To:</tt> address below to point to the parallel
                 list.
pt_BR: Esta opção controla o que o Mailman faz com o cabeçalho <tt>Reply-to</tt>
                 em mensagens enviadas através desta lista de discussão.
                 Quando ajustado para <em>Remetente</em>, nenhum cabeçalho
                 <tt>Reply-To:</tt> é adicionado pelo Mailman, no entanto
                 se algum estiver presente na mensagem original, ele não 
                 será retirado. Selecionando este valor para ambos
                 <em>Esta lista</em> ou <em>Endereço explicito</em> faz
                 o Mailman inserir um cabeçalho <tt>Reply-To:</tt> 
                 específico em todas as mensagens, substituindo o 
                 cabeçalho na mensagem original se necessário (<em>Endereço
                 explícito</em> insere o valor de <a href="?VARHELP=general/reply_to_address">reply_to_address</a>).
                 
                 <p>Existem muitas razões para não introduzir ou substituir o 
                 cabeçalho <tt>Reply-To:</tt>. Uma é que alguns programas
                 depende do <tt>Reply-To:</tt> para indicar um endereço 
                 de retorno válido. Outra é que modificando o 
                 <tt>Reply-To:</tt> torna muito mais difícil o envio de respostas privadas.
                 Veja <a href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-harmful.html">`
                 Reply-To'Munging Considered Harmful</a> para ler uma discussão
                 geral sobre este assunto. Veja <a
            href="http://marc.merlins.org/netrants/reply-to-useful.html">Reply-To
                 Munging Considered Useful</a> para uma opinião discordante.
    
                 <p>Algumas listas de discussão restringiram os privilégios de 
                 envio, com o uso de uma lista paralela dedicada a discussões. 
                 Os exemplos são 'patches' ou listas 'check-in', onde as
                 modificações de softwares são postadas por um 
                 revision control system (RCS), mas as discussões sobre as 
                 modificações ocorrem em uma lista de discussão de 
                 desenvolvedores. Para ter suporte a estes tipos de listas
                 de discussão, selecione <tt>Endereços explícitos</tt> e 
                 ajuste o endereço <tt>Reply-To:</tt> abaixo para apontar para
                 a lista paralela.

en: This page allows you as the list owner, to permanently
        remove this mailing list from the system.  <strong>This action is not
        undoable</strong> so you should undertake it only if you are absolutely
        sure this mailing list has served its purpose and is no longer necessary.
    
        <p>Note that no warning will be sent to your list members and after this
        action, any subsequent messages sent to the mailing list, or any of its
        administrative addreses will bounce.
    
        <p>You also have the option of removing the archives for this mailing list
        at this time.  It is almost always recommended that you do
        <strong>not</strong> remove the archives, since they serve as the
        historical record of your mailing list.
    
        <p>For your safety, you will be asked to reconfirm the list password.
pt_BR: Esta página permite que você, como dono da lista, remova permanentemente 
            esta lista de discussão do sistema. <strong>Esta ação não poderá
            ser desfeita</strong> assim você deverá ter certeza absoluta que 
            que esta lista não é mais necessária
    
            <p>Note que nenhum aviso será enviado aos membros da lista após
            esta ação, quaisquer mensagens subsequentes enviadas para a lista
            de discussão ou quaisquer de seus endereços administrativos 
            retornarão com erro.
    
    
            <p>Você também tem a opção de remover os arquivos desta lista de 
            discussão agora. É quase sempre recomendado que não se removam os 
            arquivos, pois eles servem como registros históricos para sua 
            lista de discussão.
    
            <p>Para sua segurança, você deverá fornecer novamente sua sua senha para confirmar.

en: This section allows you to configure subscription and
                membership exposure policy.  You can also control whether this
                list is public or not.  See also the
                <a href="%(admin)s/archive">Archival Options</a> section for
                separate archive-related privacy settings.
pt_BR: Esta seção lhe permite configurar sua política de exposição da inscrição do
            membro. Você também poderá controlar se a lista é ou não pública. 
            Veja também a seção <a href="%(admin)s/archive\">Opções de Arquivo</a> 
            para configurações de privacidade relacionadas com o arquivo.

en: This section allows you to configure various anti-spam
                filters posting filters, which can help reduce the amount of spam
                your list members end up receiving.
pt_BR: Esta seção lhe permite configurar vários filtros anti-spam, 
            que podem ajudar a reduzir a quantidade de spam que seus membros receberão.

en: This section allows you to configure various filters based on
                the recipient of the message.
pt_BR: Esta seção lhe permite configurar vários filtros baseados no 
            destinatário da mensagem.

en: This setting determines the moderation policy of the
                 newsgroup and its interaction with the moderation policy of the
                 mailing list.  This only applies to the newsgroup that you are
                 gatewaying <em>to</em>, so if you are only gatewaying from
                 Usenet, or the newsgroup you are gatewaying to is not moderated,
                 set this option to <em>None</em>.
    
                 <p>If the newsgroup is moderated, you can set this mailing list
                 up to be the moderation address for the newsgroup.  By selecting
                 <em>Moderated</em>, an additional posting hold will be placed in
                 the approval process.  All messages posted to the mailing list
                 will have to be approved before being sent on to the newsgroup,
                 or to the mailing list membership.
    
                 <p><em>Note that if the message has an <tt>Approved</tt> header
                 with the list's administrative password in it, this hold test
                 will be bypassed, allowing privileged posters to send messages
                 directly to the list and the newsgroup.</em>
    
                 <p>Finally, if the newsgroup is moderated, but you want to have
                 an open posting policy anyway, you should select <em>Open list,
                 moderated group</em>.  The effect of this is to use the normal
                 Mailman moderation facilities, but to add an <tt>Approved</tt>
                 header to all messages that are gatewayed to Usenet.
pt_BR: Esta configuração determina a política de moderação do
                 newsgroup e sua interação com a política de moderação da
                 lista de discussão. Isto somente se aplica para o newsgroup
                 que você está redirecionando mensagens, assim caso esteja
                 somente fazendo gateway da Usenet, ou se o newsgroup que 
                 está fazendo gateway não é moderado, configure esta opção
                 para <em>None</em>.
    
                 <p>Caso o newsgroup seja moderado, você poderá ajustar
                 esta lista de discussão para ser o endereço de moderação 
                 para o newsgroup. Selecionando <em>Moderado</em>,
                 mais um local será colocado para segurar a mensagem no 
                 processo de aprovação. Todas as mensagens postadas para
                 a lista de discussão deverão ser aprovadas antes de serem
                 postadas no newsgroup, ou para os membros da lista de 
                 discussão.
    
                 <p><em>Note que se a mensagem possui um cabeçalho
                 <tt>Approved</tt> com a senha administrativa 
                 da lista nela, esta espera é pulada, permitindo
                 usuários privilegiados com direitos de postagem enviar
                 mensagens diretamente para a lista e para o newsgroup.</em>
    
                 <p>Finalmente, caso o newsgroup seja moderado, mas 
                 deseje ter uma política de postagem aberta mesmo assim, você
                 deve selecionar <em>Lista aberta, grupo moderado</em>. O 
                 efeito disso é a utilização das facilidades normais de 
                 moderação do Mailman, exceto adicionar um cabeçalho
                 <tt>Approved</tt> para todas as mensagens que direcionar
                 para a Usenet.

en: This text will be prepended to subject lines of messages
                 posted to the list, to distinguish mailing list messages in
                 mailbox summaries.  Brevity is premium here, it's ok to shorten
                 long mailing list names to something more concise, as long as it
                 still identifies the mailing list.
                 You can also add a sequential number by %%d substitution
                 directive. eg.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)
pt_BR: Este texto será adicionado no campo Assunto das mensagens
            enviadas para a lista e servirá para os usuários organizarem
            suas caixas de e-mail, podendo até criarem filtros com base neste
           texto que fornecerá. É recomendado deixar os nomes das listas de discussão para 
            algo mais conciso, mas que ainda assim possa identificar a lista
            de discussão. Você também poderá adicionar um número sequencial
            usando a diretiva de substituição %%d. p.e.; [listname %%d] -> [listname 123]
                                (listname %%05d) -> (listname 00123)

en: This value may be either the name of your news server, or
                 optionally of the format name:port, where port is a port number.
    
                 The news server is not part of Mailman proper.  You have to
                 already have access to an NNTP server, and that NNTP server must
                 recognize the machine this mailing list runs on as a machine
                 capable of reading and posting news.
pt_BR: Este valor pode ser ou o nome do seu servidor de notícias ou
                 opcionalmente o formato nome:porta, onde porta é um número de porta.
                 O servidor de notícias não é propriamente parte do Mailman. Você terá que 
                 ter acesso a um servidor de NNTP e esta máquina deverá ser
                 capaz de ler e enviar notícias.

en: This value, if any, will be added to the front of the
                 new-subscriber welcome message.  The rest of the welcome message
                 already describes the important addresses and URLs for the
                 mailing list, so you don't need to include any of that kind of
                 stuff here.  This should just contain mission-specific kinds of
                 things, like etiquette policies or team orientation, or that kind
                 of thing.
    
                 <p>Note that this text will be wrapped, according to the
                 following rules:
                 <ul><li>Each paragraph is filled so that no line is longer than
                         70 characters.
                     <li>Any line that begins with whitespace is not filled.
                     <li>A blank line separates paragraphs.
                 </ul>
pt_BR: Este valor, se existir, será adicionado no topo da mensagem de boas
     vindas do novo inscrito. O restante da mensagem de boas vindas, já descreve os
            endereços e URLs importantes para a lista de discussão, assim você
            não precisará fazer referência a este tipo de material aqui. Opte por colocar
            somente informações importantes, como políticas de etiqueta ou
            coisas do gênero.
    
            <p>Note que este texto será quebrado, de acordo com as seguintes
            regras:
            <ul><li>Cada parágrafo é preenchido de forma que nenhuma linha será maior que
                    70 caracteres.
                 <li>Qualquer linha que começa com espaço em branco não é 
                     preenchida.
                 <li>Uma linha em branco separa parágrafos.
            </ul>

en: Thu
pt_BR: Qui

en: To change a list member's address, enter the
        member's current and new addresses below. Use the check boxes to send
        notice of the change to the old and/or new address(es).
pt_BR: Para modificar o endereço de membro da lista, informe o
       atual e o novo endereço do membro. Use as caixas de seleção para enviar
       uma notificação sobre essa modificação para o antigo e/ou novo(s) endereço(s).

en: To finish creating your mailing list, you must edit your /etc/aliases (or
    equivalent) file by adding the following lines, and possibly running the
    `newaliases' program:
pt_BR: Para finalizar a criação de sua lista de discussão, você deverá editar o 
    arquivo /etc/aliases (ou equivalente) adicionando as seguintes linhas 
    e possivelmente executando o programa 'newaliases':

en: To unsubscribe from %(realname)s, get a password reminder,
            or change your subscription options %(either)senter your subscription
            email address:
            <p><center>
pt_BR: Para se desinscrever de %(realname)s, pedir um lembrete de senha, ou
            modificar suas opções de inscrição %(either)s entre com o seu 
            endereço de email que usou para se inscrever nesta lista:

en: To visit the administrators configuration page for an
            unadvertised list, open a URL similar to this one, but with a '/' and
            the %(extra)slist name appended.  If you have the proper authority,
            you can also <a href="%(creatorurl)s">create a new mailing list</a>.
    
            <p>General list information can be found at
pt_BR:  Para visitar a página de configuração de administradores para uma lista 
             não divulgada, abra uma URL parecida com esta, mas com uma '/' e
             o nome da lista %(extra)s adicionado no final. Se tiver autorização
             apropriada, você também poderá <a href="%(creatorurl)s">criar
             uma nova lista de discussão</a>.
    
    	<p>Para ver informações gerais das listas abaixo, visite

en: Today's Topics (%(msgcount)d messages)
pt_BR: Tópicos de Hoje (%(msgcount)d mensagens)

en: Today's Topics:
pt_BR: Tópicos de Hoje:

en: Too many recipients to the message
pt_BR: Muitos destinatários para a mensagem

en: Topic %(i)d
pt_BR: Tópico %(i)d

en: Topic filter details
pt_BR: Detalhes do filtro de tópico

en: Topic keywords, one per line, to match against each message.
pt_BR: Chaves de tópico, uma por linha, para conferir contra cada mensagem.

en: Topic name:
pt_BR: Nome de tópico:

en: Topic specifications require both a name and
                    a pattern.  Incomplete topics will be ignored.
pt_BR: Especificações de tópico requerem um nome e um padrão.
            Tópicos incompletos serão ignorados.

en: Topics
pt_BR: Tópicos

en: Tue
pt_BR: Ter

en: Turkish
pt_BR: Turco

en: Turn this off only if you plan on subscribing people manually
                 and don't want them to know that you did so.  This option is most
                 useful for transparently migrating lists from some other mailing
                 list manager to Mailman.
pt_BR: Desative isto quando planejar inscrever manualmente as pessoas
            e não queira que elas saibam que foram inscritas. Esta opção
            é mais útil para migrar transparentemente outras listas de 
            discussão de outros gerenciadores de listas para o Mailman.

en: Turn this on if you want password reminders to be sent once
                 per month to your members.  Note that members may disable their
                 own individual password reminders.
pt_BR: Ative esta opção se desejar que os lembretes de senha sejam enviados
            uma vez por mês aos seus membros. Note que os membros podem
            desativar seus próprios lembretes de senhas.

en: Ukrainian
pt_BR: Ucraniano

en: Umbrella list settings
pt_BR: Configuração de lista guarda-chuva (agrupa outras listas)

en: Uncaught bounce notification
pt_BR: Notificação retorno de mensagem não pega

en: Unexpected arguments
pt_BR: Argumentos inesperados

en: Unix-From line changed: %(lineno)d
pt_BR: Linha From do Unix modificada: %(lineno)d

en: Unknown language: %(lang)s
pt_BR: Idioma Desconhecido: %(lang)s

en: Unknown list: %(listname)s
pt_BR: Lista desconhecida: %(listname)s

en: Unknown virtual host: %(safehostname)s
pt_BR: Host virtual desconhecido: %(safehostname)s

en: Unlock a locked list, but do not implicitly Save() it.
    
        This does not get run if the interpreter exits because of a signal, or if
        os._exit() is called.  It will get called if an exception occurs though.
pt_BR: Desbloqueia uma lista bloqueada, mas executa implicitamente Save().
    
    Isto não deve ser executado caso o interpretador saia por causa de um 
    sinal ou se os._exit() é chamada. No entanto, ela será chamada se uma 
    excessão ocorra.

en: Unlocking (but not saving) list: %(listname)s
pt_BR: Desbloqueando (mas não salvando) a lista: %(listname)s

en: Unsubscribe
pt_BR: Desinscrever

en: Unsubscribe or edit options
pt_BR: Desinscrever-se ou editar opções

en: Unsubscription Requests
pt_BR: Requisições de Remoção

en: Unsubscription request
pt_BR: Pedido de remoção

en: Unsubscription request confirmed
pt_BR: Pedido de remoção confirmado

en: Unsubscription request succeeded.
pt_BR: Pedido de desinscrição efetuado com sucesso.

en: Unsubscription results
pt_BR: Resultados da Remoção

en: Updating HTML for article %(seq)s
pt_BR: Atualizando HTML para o artigo %(seq)s

en: Updating Mailman 2.0 pending_subscriptions.db database
pt_BR: Atualizando banco de dados pending_subscriptions.db do Mailman 2.0

en: Updating Mailman 2.1.4 pending.pck database
pt_BR: Atualizando banco de dados pending.pck do Mailman 2.1.4

en: Updating Usenet watermarks
pt_BR: Atualizando marcas d'agua da Usenet

en: Updating index files for archive [%(archive)s]
pt_BR: Atualizando índices para o arquivo [%(archive)s]

en: Updating mailing list: %(listname)s
pt_BR: Atualizando a lista de discussão: %(listname)s

en: Updating the held requests database.
pt_BR: Atualizando o banco de dados de pedidos em espera.

en: Upgrading from version %(hexlversion)s to %(hextversion)s
pt_BR: Atualizando da versão %(hexlversion)s para %(hextversion)s

en: Usage:
pt_BR: Uso:

en: Use this option to prohibit posts according to specific
                 header values.  The target value is a regular-expression for
                 matching against the specified header.  The match is done
                 disregarding letter case.  Lines beginning with '#' are ignored
                 as comments.
    
                 <p>For example:<pre>to: .*@public.com </pre> says to hold all
                 postings with a <em>To:</em> mail header containing '@public.com'
                 anywhere among the addresses.
    
                 <p>Note that leading whitespace is trimmed from the regexp.  This
                 can be circumvented in a number of ways, e.g. by escaping or
                 bracketing it.
pt_BR: Use esta opção para proibir mensagens de acordo com valores 
            específicos de cabeçalhos. O valor alvo é uma expressão
            regular para conferir novamente com o cabeçalho específico.
            A conferência é feita sem se importar com maiúsculas ou minúsculas. As linhas
            que iniciarem com um '#' são tratadas como comentários e assim ignoradas.
    
            <p>Por exemplo:<pre>to: .*@public.com</pre> diz para reter 
            todas mensagens com o cabeçalho de email <em>To:</em> 
            contendo '@public.com' em qualquer lugar do endereço.
    
            <p>Note que os espaços em branco restantes são retirados pela
            expressão regular. Isto pode ser feito por uma variedade de 
            métodos p.e. escapando (\) ou colocando-o entre chaves.
    
            <p>Veja também a opção <em>forbidden_posters</em> para um mecanismo
            relacionado.

en: Use this option to remove each message attachment that
                 matches one of these content types.  Each line should contain a
                 string naming a MIME <tt>type/subtype</tt>,
                 e.g. <tt>image/gif</tt>.  Leave off the subtype to remove all
                 parts with a matching major content type, e.g. <tt>image</tt>.
    
                 <p>Blank lines are ignored.
    
                 <p>See also <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
                 >pass_mime_types</a> for a content type whitelist.
pt_BR: Use esta opção para remover cada anexo de mensagem que 
                  confere com estes tipos de conteúdo. Cada linha deve conter uma 
                  string nomeando uma MIME <tt>type/subtype</tt>, p.e. 
                  <tt>image/gif</tt>. Deixe o sub-tipo como off para remover
                  todas as partes para de tipo de conteúdo em um nível mais genérico
                  p.e. <tt>image</tt>.
                    
                  <p>Linhas em branco são ignoradas.
                  <p>Veja também <a href="?VARHELP=contentfilter/pass_mime_types"
    "             >pass_mime_types</a> para uma lista de tipos de conteúdo.

en: Use this option to remove each message attachment that does
                 not have a matching content type.  Requirements and formats are
                 exactly like <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types"
                 >filter_mime_types</a>.
    
                 <p><b>Note:</b> if you add entries to this list but don't add
                 <tt>multipart</tt> to this list, any messages with attachments
                 will be rejected by the pass filter.
pt_BR: Use esta opção para remover cada anexo de mensagem que não 
    se enquadre a um tipo de conteúdo. Os requisitos e 
    formatos são exatamente como 
    <a href="?VARHELP=contentfilter/filter_mime_types">filter_mime_types</a>.
    
    <p><b>Nota:</b> Caso adicione entradas nesta lista mas não adicione
    <tt>multipart</tt>, quaisquer mensagens com anexos serão rejeitadas 
    pelo filtro de tipos permitidos.

en: User `%(addr)s' removed from list: %(listname)s.
pt_BR: Usuário '%(addr)s' removido da lista: %(listname)s.

en: User address/name
pt_BR: Nome/endereço do Usuário

en: User specific options page
pt_BR: Página de opções específicas de usuário

en: Using Mailman version:
pt_BR: Usando o Mailman versão:

en: Value
pt_BR: Valor

en: Vietnamese
pt_BR: Vietnamita

en: View or edit the list configuration information.
pt_BR: Ver ou editar as informações de configuração da lista.

en: View this page in
pt_BR: Ver esta página em

en: Visit Subscriber List
pt_BR: Ver a lista de inscritos

en: Visit Subscriber list
pt_BR: Ver a lista de inscritos

en: Visit the list's admin page
pt_BR: Visitar a página de administração da lista

en: Visit the list's info page
pt_BR: Visitar a página de detalhes sobre a lista

en: WARNING: Ignoring duplicate pending ID: %(id)s.
pt_BR: ALERTA: Ignorando ID duplicada pendente: %(id)s.

en: WARNING: could not acquire lock for list: %(listname)s
pt_BR: ALERTA: não foi possível adquirir lock para a lista: %(listname)s

en: WARNING: directory does not exist: %(d)s
pt_BR: ALERTA: o diretório não existe: %(d)s

en: Warning!  Deleting empty .pck file: %(pckfile)s
pt_BR: Atenção! Apagando arquivo .pck vazio: %(pckfile)s

en: Warning!  Not a directory: %(dirpath)s
pt_BR: Cuidado!  Não é um diretório: %(dirpath)s

en: Warning!  You may encounter permission problems.
pt_BR: Alerta! Você poderá encontrar problemas de permissões.

en: Warning:
pt_BR: Alerta:

en: Warning: Private archive directory is other-executable (o+x).
             This could allow other users on your system to read private archives.
             If you're on a shared multiuser system, you should consult the
             installation manual on how to fix this.
pt_BR: Atenção: Diretório de arquivos privados está com as permissões (o+x).
             Isto pode permitir que outros usuários neste servidor consigam ter acesso
             aos arquivos privados. Se este servidor é compartilhado por vários usuários
             (com acesso a shell), você deve consultar o manual de instalação para ver
             como corrigir isso.

en: Warning: couldn't remove %(src)s -- %(rest)s
pt_BR: Alerta: Não foi possível remover %(src)s -- %(rest)s

en: We're sorry, but you have already been unsubscribed
            from this mailing list.  To re-subscribe, please visit the
            <a href="%(listinfourl)s">list information page</a>.
pt_BR: Nós nos desculpamos, mas você já foi descadastrado
             desta lista de discussão. Para se reinscrever, por favor 
             visite a <a href=\"%(listinfourl)s\">página de informações de listas</a>.

en: Wed
pt_BR: Qua

en: Weekly
pt_BR: Semanal

en: Welcome email text file
pt_BR: Arquivo de texto para o e-mail de boas vindas

en: Welcome to the "%(realname)s" mailing list%(digmode)s
pt_BR: Bem-vindo a lista de discussão "%(realname)s" %(digmode)s

en: Welcome!
pt_BR: Bem-Vindo!

en: What steps are required for subscription?<br>
pt_BR: Quais passos são necessários para a inscrição?<br>

en: When "umbrella_list" is set to indicate that this list has
                 other mailing lists as members, then administrative notices like
                 confirmations and password reminders need to not be sent to the
                 member list addresses, but rather to the owner of those member
                 lists.  In that case, the value of this setting is appended to
                 the member's account name for such notices.  `-owner' is the
                 typical choice.  This setting has no effect when "umbrella_list"
                 is "No".
pt_BR: Quando "umbrella_list" é ajustado para indicar que esta lista tem outras
            listas de discussão como membros, então as notificações 
            administrativas como confirmações e senhas não precisarão 
            ser enviados para os endereços dos membros das listas. 
            Neste caso, o valor desta configuração é adicionado ao nome
            da conta do membro para tais notificações '-owner' é a 
            escolha típica. Esta configuração não tem efeito quando
            "umbrella_list" está definida como "Não"

en: When <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalization</a> is enabled
    for this list, additional substitution variables are allowed in your headers
    and footers:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - The address of the user,
            coerced to lower case.
        <li><b>user_delivered_to</b> - The case-preserved address
            that the user is subscribed with.
        <li><b>user_password</b> - The user's password.
        <li><b>user_name</b> - The user's full name.
        <li><b>user_optionsurl</b> - The url to the user's option
            page.
    </ul>
pt_BR: Quando <a href="?VARHELP=nondigest/personalize">personalização</a> está 
    ativada para esta lista, variáveis adicionais de substituição são permitidas em 
    seus cabeçalhos e rodapés:
    
    <ul><li><b>user_address</b> - O endereço do usuário,
            convertido para minúsculas.
        <li><b>user_delivered_to</b> - O endereço em que o usuário 
            está inscrito, da forma que foi digitado.
        <li><b>user_password</b> - A senha do usuário.
        <li><b>user_name</b> - O nome completo do usuário.
        <li><b>user_optionsurl</b> - A url para a página de opções do
            usuário.
    </ul>

en: When a message is posted to the list, a series of
                moderation steps are taken to decide whether a moderator must
                first approve the message or not.  This section contains the
                controls for moderation of both member and non-member postings.
    
                <p>Member postings are held for moderation if their
                <b>moderation flag</b> is turned on.  You can control whether
                member postings are moderated by default or not.
    
                <p>Non-member postings can be automatically
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                >accepted</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held for
                moderation</a>,
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                >rejected</a> (bounced), or
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >discarded</a>,
                either individually or as a group.  Any
                posting from a non-member who is not explicitly accepted,
                rejected, or discarded, will have their posting filtered by the
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">general
                non-member rules</a>.
    
                <p>In the text boxes below, add one address per line; start the
                line with a ^ character to designate a <a href=
                "http://docs.python.org/library/re.html"
                >Python regular expression</a>.  When entering backslashes, do so
                as if you were using Python raw strings (i.e. you generally just
                use a single backslash).
    
                <p>Note that non-regexp matches are always done first.
pt_BR: Quando uma mensagem é enviada para a lista, uma série de 
            passos de moderação são feitos para decidir se o 
            moderador deve primeiro aprovar ou não a mensagem.
            Esta seção contém os controles de moderação de 
            de mensagens de membros e não membros.
    
            <p>As mensagens de membros são colocadas em espera para
            moderação caso sua <b>opção de moderação</b> esteja 
            ativada. Você pode controlar se as mensagens de membros
            são moderadas por padrão ou não.
    
            <p>As mensagens de não-membros podem ser \
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">aceitas</a>
            automaticamente,
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">colocadas em
            espera para moderação</a>,
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rejeitada</a> (elas serão retornadas), ou
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                >descartadas</a>,
                individualmente ou em grupo. Qualquer mensagem de um não
                membro que não é explicitamente aceita, rejeitada ou 
                descartada, será filtrada pelas
                <a href="?VARHELP=privacy/sender/generic_nonmember_action">regras
    "            gerais de não membros</a>.
    
                <p>Nas caixas de texto abaixo, adicione um endereço por linha;
                inicie a linha com o caracter ^ para designar uma
                <a href="http://docs.python.org/library/re.html">Expressão regular em Python</a>. Quando acrescentar contra-barras, faça como se 
                estivesse usando strings raw do Python (p.e. você geralmente 
                utilizaria apenas uma barra invertida).
    
                <p>Note que textos que não conferem sempre serão processados primeiro.

en: When a new digest volume is started, the volume number is
                 incremented and the issue number is reset to 1.
pt_BR: Quando um volume do novo digest é iniciado, o número de volume é 
            incrementado e o número de assunto é reiniciado para 1.

en: When a new member is subscribed to this list, their initial
                 set of options is taken from this variable's setting.
pt_BR: Quando um novo membro é inscrito nesta lista, seu conjunto
            inicial de opções é trazido desta configuração.

en: When a post from a non-member is received, the message's
                 sender is matched against the list of explicitly
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers"
                 >accepted</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">held</a>,
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers"
                 >rejected</a> (bounced), and
                 <a href="?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers"
                 >discarded</a> addresses.  If no match is found, then this action
                 is taken.
pt_BR: Quando uma mensagem de uma pessoa que não é membro é recebida, verifica-se 
            se o remetente da mensagem está nas listas de 
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/accept_these_nonmembers">aceito</a>
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/hold_these_nonmembers">por em espera</a>
            <a href="?VARHELP=privacy/sender/reject_these_nonmembers">rejeitado</a>
            e <a href=\"?VARHELP=privacy/sender/discard_these_nonmembers\"\n"
    "             >descartados</a>. Se não estiver em qualquer uma destas listas, então
            esta ação é tomada.

en: When members want to leave a list, they will make an
                 unsubscription request, either via the web or via email.
                 Normally it is best for you to allow open unsubscriptions so that
                 users can easily remove themselves from mailing lists (they get
                 really upset if they can't get off lists!).
    
                 <p>For some lists though, you may want to impose moderator
                 approval before an unsubscription request is processed.  Examples
                 of such lists include a corporate mailing list that all employees
                 are required to be members of.
pt_BR: Quando membros desejam sair da lista, eles farão um pedido de
            remoção, ou via web ou via email.
            Normalmente é melhor permitir o descadastramento desta forma assim
            aqueles usuários podem se auto-remover das listas de discussão
            (eles ficarão realmente preocupados se não puderem sair das 
            listas!).
    
            <p>No entanto para algumas listas, você pode querer impor a
            aprovação do moderador antes do pedido de remoção
            ser processado. Exemplos de tais listas incluem uma lista
            de discussão corporativa em que todos os funcionários devem
            ser membros.

en: When receiving digests, which format is default?
pt_BR: Quando resolvendo digests, qual formato é o padrão?

en: When set, the list of subscribers is protected by member or
                 admin password authentication.
pt_BR: Quando configurado, a lista de inscritos está protegida por autenticação de membro ou
            de administrador.

en: When subscription requires approval, addresses in this list
                 are allowed to subscribe without administrator approval. Add
                 addresses one per line. You may begin a line with a ^ character
                 to designate a (case insensitive) regular expression match.
pt_BR: Quando a inscrição precisar de aprovação, os endereços nesta lista
              terão permissão de se inscrever sem necessitar de aprovação do administrador.
             Adicione um endereço por linha: inicie uma linha com um caracter
            ^para especificar uma expressão regular.

en: When this option is enabled, all list traffic is emergency
                 moderated, i.e. held for moderation.  Turn this option on when
                 your list is experiencing a flamewar and you want a cooling off
                 period.
pt_BR: Quando esta opção é ativada, todo o tráfego da lista é moderado emergencialmente, p.e. retido para moderação. Ative esta opção quando sua lista estiver vivenciando uma discussão acalorada e você queria impor um período de calmaria.

en: When you are done making changes...
pt_BR: Quando terminar de fazer as mudanças...

en: When you scrub attachments, they are stored in the archive
                 area and links are made in the message so that the member can
                 access them via a web browser. If you want the attachments to
                 totally disappear, you can use content filtering options.
pt_BR: Quando faz link de anexos, eles são armazenados em uma área de arquivos e são
                 feitos links nas mensagem de forma que o membro poderá acessa-lo pelo
                 navegador web. Se deseja remover qualquer tipo de anexos,
                 você poderá usar as opções de filtragem de conteúdo.

en: When you tell Mailman to perform a catchup on the newsgroup,
                 this means that you want to start gating messages to the mailing
                 list with the next new message found.  All earlier messages on
                 the newsgroup will be ignored.  This is as if you were reading
                 the newsgroup yourself, and you marked all current messages as
                 <em>read</em>.  By catching up, your mailing list members will
                 not see any of the earlier messages.
pt_BR: Quando você diz para o Mailman fazer um extração do grupo de notícias,
            isto significa que deseja iniciar a obtenção de mensagens para a
            lista de discussão quando a próxima mensagem for encontrada. Todas
            as mensagens anteriores no newsgroup serão ignoradas. Isto é como
            se você estivesse lendo o grupo de notícias por si próprio 
            e marcou todas as mensagens atuais como <em>lidas</em>. Fazendo isto
            todos os membros das lista de discussão não verão qualquer mensagem
            anterior.

en: Where are replies to list messages directed?
                 <tt>Poster</tt> is <em>strongly</em> recommended for most mailing
                 lists.
pt_BR: Onde as respostas para as mensagens desta lista deverão ser direcionadas?
            <tt>Remetente</tt> é <em>extremamente</em> recomendado para a maioria
            das listas de discussão.

en: Which delivery mode is the default for new users?
pt_BR: Qual é modo de entrega padrão para novos usuários?

en: While Mailman's bounce detector is fairly robust, it's
                 impossible to detect every bounce format in the world.  You
                 should keep this variable set to <em>Yes</em> for two reasons: 1)
                 If this really is a permanent bounce from one of your members,
                 you should probably manually remove them from your list, and 2)
                 you might want to send the message on to the Mailman developers
                 so that this new format can be added to its known set.
    
                 <p>If you really can't be bothered, then set this variable to
                 <em>No</em> and all non-detected bounces will be discarded
                 without further processing.
    
                 <p><b>Note:</b> This setting will also affect all messages sent
                 to your list's -admin address.  This address is deprecated and
                 should never be used, but some people may still send mail to this
                 address.  If this happens, and this variable is set to
                 <em>No</em> those messages too will get discarded.  You may want
                 to set up an
                 <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">autoresponse
                 message</a> for email to the -owner and -admin address.
pt_BR: Enquanto o detector de bounce do Mailman é muito robusto,
            é impossível detectar cada formato de bounce no mundo. Você 
            deverá manter esta variável ajustada para <em>Sim</em> por duas
            razões: 1) Se isto é realmente um bounce permanente de um de 
            seus membros, você deverá remove-lo manualmente da lista, e 
            2) você pode desejar enviar a mensagem aos desenvolvedores do
            Mailman assim este novo formato poderá ser adicionado ao 
            seu conjunto já conhecido.
    
            <p>Se você realmente não pode ser incomodado, ajuste esta variável              para <em>Não</em> e todos os bounces não detectados serão
            descartados sem processamento futuro.
    
            <p><b>Nota:</b> Esta configuração também afetará todas as 
            mensagens encaminhadas ao endereço -admin de sua lista. Este
            endereço é posto e não deverá ser usado nunca, mas algumas pessoas
            podem ainda querer enviar mensagens para este endereço. Se isto
            acontecer e esta variável estiver ajustada para <em>Não</em> 
            estes emails também serão descartados. Você pode querer 
            configurar uma <a href="?VARHELP=autoreply/autoresponse_admin_text">
            mensagem de auto-resposta</a> para os endereços de email 
            -owner e -admin.

en: Who can view subscription list?
pt_BR: Quem poderá ver a lista de inscrição?

en: Wrap Message
pt_BR: Mensagem Original

en: Yearly
pt_BR: Anual

en: Yes
pt_BR: Sim

en: Yes, w/discard
pt_BR: Sim, descartando

en: Yes, w/forward
pt_BR: Sim, com redirecionamento

en: You are already a member of this mailing list!
pt_BR: Você já é membro desta lista de discussão!

en: You are already subscribed!
pt_BR: Você já está inscrito!

en: You are already subscribed.
pt_BR: Você já está inscrito.

en: You are already using that email address
pt_BR: Você já está usando aquele endereço de email

en: You are currently banned from subscribing to
                this list.  If you think this restriction is erroneous, please
                contact the list owners at %(owneraddr)s.
pt_BR: Você está atualmente banido desta
            lista de discussão. Se achar que esta restrição é incorreta, por
            favor contate os donos da lista em %(owneraddr)s.

en: You are currently banned from subscribing to this list.  If you think this
    restriction is erroneous, please contact the list owners at
    %(owneraddr)s.
pt_BR: Você está atualmente banido desta lista de discussão.
    Se você acha que esta restrição está incorreta, por favor contate os 
    donos da lista em %(owneraddr)s.

en: You are forbidden from posting messages to this list.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar mensagens para esta lista.

en: You are not a member of the %(listname)s mailing list
pt_BR: Você não é um membro da lista de discussão %(listname)s

en: You are not allowed to post to this mailing list From: a domain which
    publishes a DMARC policy of reject or quarantine, and your message has been
    automatically rejected.  If you think that your messages are being rejected in
    error, contact the mailing list owner at %(listowner)s.
pt_BR: Você não tem permissão para enviar mensagens para esta lista de discussão e sua 
    mensagem foi rejeitada automaticamente. Caso tenha dúvidas, entre em contato com o dono da lista de discussão em 
    %(listowner)s.

en: You are not allowed to retrieve the list membership.
pt_BR: Você não tem permissão para recuperar a lista de membros.

en: You are not authorized to create new mailing lists
pt_BR: Você não tem autorização para criar novas listas de discussão

en: You are not authorized to delete this mailing list
pt_BR: Você não tem autorização para apagar esta lista de discussão

en: You are not currently a member.  Have you already unsubscribed or changed
    your email address?
pt_BR: Você atualmente não é um membro. Você já foi desinscrito ou mudou seu 
    endereço de email?

en: You can access your personal options via the following url:
pt_BR: Você poderá acessar suas opções pessoais através da seguinte url:

en: You can create a new mailing list by entering the
        relevant information into the form below.  The name of the mailing list
        will be used as the primary address for posting messages to the list, so
        it should be lowercased.  You will not be able to change this once the
        list is created.
    
        <p>You also need to enter the email address of the initial list owner.
        Once the list is created, the list owner will be given notification, along
        with the initial list password.  The list owner will then be able to
        modify the password and add or remove additional list owners.
    
        <p>If you want Mailman to automatically generate the initial list admin
        password, click on `Yes' in the autogenerate field below, and leave the
        initial list password fields empty.
    
        <p>You must have the proper authorization to create new mailing lists.
        Each site should have a <em>list creator's</em> password, which you can
        enter in the field at the bottom.  Note that the site administrator's
        password can also be used for authentication.
pt_BR: Você pode criar uma nova lista de discussão entrando com
        os detalhes relevantes no formulário abaixo. O nome da lista de 
        discussão será usado como endereço primário para submissão de mensagens 
        à lista, assim ele deverá obrigatoriamente estar em letras minúsculas. Assim que a lista
        estiver criada não será possível alterar esse nome.
    
        <p>Você também precisa fornecer o endereço de email do dono 
        inicial da lista. Uma vez que a lista for criada, o dono da lista 
        receberá uma notificação, juntamente com a senha inicial da lista. O dono da
        lista então será capaz de modificar a senha e adicionar/remover 
        donos adicionais da lista.
    
        <p>Se desejar que o Mailman gere automaticamente a senha administrativa
        inicial da lista, clique em 'Sim' no campo gerar automaticamente abaixo e deixe 
        em branco o campo senha inicial da lista.
    
        <p>Você deverá possuir permissões para criar novas listas de
        discussão. Cada site deverá ter uma senha do <em>criador da lista</em>, 
        a qual você poderá fornecer no campo no final da página. Note que a senha do 
        administrador do site também poderá ser usada para autenticação.

en: You cannot add a Reply-To: to an explicit
                address if that address is blank.  Resetting these values.
pt_BR: Você não pode adicionar o Reply-To a um endereço explícito se estiver
            em branco. Redefinindo estes valores.

en: You cannot enable gatewaying unless both the
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">news server field</a> and
                    the <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">linked
                    newsgroup</a> fields are filled in.
pt_BR: Você pode ativar o redirecionamento a não ser que os campos
                    <a href="?VARHELP=gateway/nntp_host">servidor news</a> 
    e
                    e <a href="?VARHELP=gateway/linked_newsgroup">newsgroups
                    ligados</a> estejam preenchidos.

en: You did not give the correct old password, so your password has not been
    changed.  Use the no argument version of the password command to retrieve your
    current password, then try again.
pt_BR: Você não forneceu corretamente a senha antiga, assim sua senha não foi 
    modificada. Use a versão sem argumentos do comando password para receber 
    uma notificação com sua senha atual, então tente de novo.

en: You did not give the correct password
pt_BR: Você não forneceu a senha correta

en: You forgot to enter the list name
pt_BR: Você esqueceu de especificar o nome da lista

en: You forgot to specify the list owner
pt_BR: Você esqueceu de especificar o dono da lista

en: You gave the wrong password
pt_BR: Você forneceu a senha incorreta

en: You have been successfully subscribed to the %(realname)s mailing list.
pt_BR: Você foi inscrito com sucesso na lista de discussão %(realname)s.

en: You have been successfully unsubscribed from the
                mailing list %(fqdn_listname)s.  If you were receiving digest
                deliveries you may get one more digest.  If you have any questions
                about your unsubscription, please contact the list owners at
                %(owneraddr)s.
pt_BR: Você foi descadastrado com sucesso da lista de discussão
               %(fqdn_listname)s. Se você estava recebendo entregas
               digest você ainda poderá mais um digest. Se tiver 
               quaisquer questões sobre sua remoção, por favor
               contate os donos da lista em %(owneraddr)s.

en: You have been unsubscribed from the %(realname)s mailing list
pt_BR: Você se desinscreveu da lista de discussão %(realname)s

en: You have canceled the re-enabling of your membership.  If
        we continue to receive bounces from your address, it could be deleted from
        this mailing list.
pt_BR: Você cancelou a reativação de sua inscrição na lista. Se continuarmos
        a receber retornos de seu endereço, ele será apagado desta
        lista de discussão.

en: You have canceled your change of address request.
pt_BR: Você cancelou seu pedido de modificação de endereço.

en: You have canceled your subscription request.
pt_BR: Você cancelou seu pedido de inscrição.

en: You have canceled your unsubscription request.
pt_BR: Você cancelou seu pedido de remoção.

en: You have digest members, but digests are turned
                    off. Those people will not receive mail.
                    Affected member(s) %(dm)r.
pt_BR: Você possui membros que usam digest, mas o digest está desativado.
                     Estas pessoas não receberão e-mails.%(dm)r

en: You have regular list members but non-digestified mail is
                    turned off.  They will receive non-digestified mail until you
                    fix this problem. Affected member(s) %(rm)r.
pt_BR: Você tem membros regulares da lista mas os e-mails não-digest
                    estão desativados. Eles continuarão recebendo mensagens 
                    até que este problema seja solucionado. Membro(s) afetado(s) %(rm)r.

en: You have successfully created the mailing list
        <b>%(listname)s</b> and notification has been sent to the list owner
        <b>%(owner)s</b>.  You can now:
pt_BR: Você criou com sucesso a lista de discussão
        <b>%(listname)s</b> e a notificação foi enviada ao dono da lista
        <b>%(owner)s</b>. Agora você pode:

en: You have successfully deleted the mailing list
        <b>%(listname)s</b>.
pt_BR: Você apagou com sucesso a lista de discussão
         <b>%(listname)s</b>

en: You have successfully set your options.
pt_BR: Você ajustou com sucesso suas opções.

en: You have turned off delivery of both digest and
                    non-digest messages.  This is an incompatible state of
                    affairs.  You must turn on either digest delivery or
                    non-digest delivery or your mailing list will basically be
                    unusable.
pt_BR: Você desativou a entrega das mensagens em ambos
    		 os modos digest e não digest. Isso não faz sentido. Você
                    deve ativar a entrega digest ou a entrega não digest,
                    ou sua lista de discussão estará basicamente inutilizável.

en: You invited %(address)s to your list, but in a
    deliberate malicious attempt, they tried to confirm the invitation to a
    different list.  We just thought you'd like to know.  No further action by you
    is required.
pt_BR: Você convidou %(address)s para sua lista, mas em uma 
    tentativa deliberadamente maliciosas, ele tentou confirmar o 
    convite em uma lista diferente. Este alerta foi apenas enviado
    para seu conhecimento. Não é necessário que tome qualquer ação.

en: You may also use the @listname notation to designate the
                 members of another list in this installation.
pt_BR: Você também pode usar a anotação @nomedalista para designar os
                 membros de uma outra lista de e-mail neste servidor.

en: You may get one last digest.
pt_BR: Você poderá receber um último digest.

en: You may not subscribe a list to itself!
pt_BR: Você não pode inscrever uma lista nela mesma!

en: You must GET the form before submitting it.
pt_BR: Você deve obter o formulário antes de enviá-lo.

en: You must confirm your unsubscription request by turning
                    on the checkbox below the <em>Unsubscribe</em> button.  You
                    have not been unsubscribed!
pt_BR: Você deve confirmar sua remoção marcando
                    a caixa de seleção abaixo do botão <em>Desinscrever</em>. 
                    Você não foi desinscrito!

en: You must fix the preceding invalid addresses first.
pt_BR: Primeiramente você deverá corrigir os endereços precedentes inválidos.

en: You must provide both current and new addresses.
pt_BR: Você deve fornecer o atual e o novo endereço

en: You must specify a list name.  Here is the %(link)s
pt_BR: Você deve especificar um nome de lista. Aqui é a %(link)s

en: You must specify a list.
pt_BR: Você deve especificar uma lista.

en: You must supply a valid email address.
pt_BR: Você deverá fornecer um endereço de e-mail válido.

en: You were not invited to this mailing list.  The invitation has been discarded,
    and both list administrators have been alerted.
pt_BR: Você não foi convidado a participar desta lista de discussão.  O convite foi cancelado e os
    administradores da lista alertados.

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.
pt_BR: Será enviado um email a você requisitando sua confirmação, prevenindo que outros
            inscrevam você contra a sua vontade.

en: You will be sent email requesting confirmation, to
                prevent others from gratuitously subscribing you.  Once
                confirmation is received, your request will be held for approval
                by the list moderator.  You will be notified of the moderator's
                decision by email.
pt_BR: Você receberá uma mensagem de confirmação de inscrição, para prevenir que outros
            o inscrevam sem sua permissão. Uma vez que a confirmação for recebida,
            sua requisição será posta para aprovação pelo moderador da lista. 
            Você será notificado da decisão do moderador por email.

en: You're being a sneaky list owner!
pt_BR: Você está sendo um dono de lista descuidado!

en: Your <code>%(property)s</code> string appeared to
                        have some correctable problems in its new value.
                        The fixed value will be used instead.  Please
                        double check that this is what you intended.
pt_BR: Sua string <code>%(property)s</code> apareceu e tem alguns problemas 
            solucionáveis em seu novo valor.
            O valor fixo será usado ao invés deste. Por favor 
            confirme que isto é o que deseja.

en: Your confirmation is required in order to cancel the
        posting of your message to the mailing list <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Sender:</b> %(sender)s
            <li><b>Subject:</b> %(subject)s
            <li><b>Reason:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Cancel posting</em> button to discard the posting.
    
        <p>Or hit the <em>Continue awaiting approval</em> button to continue to
        allow the list moderator to approve or reject the message.
pt_BR: A sua confirmação é necessária para cancelar a submissão
        de sua mensagem para a lista de discussão <em>%(listname)s</em>:
    
        <ul><li><b>Remetente:</b> %(sender)s
            <li><b>Assunto:</b> %(subject)s
            <li><b>Razão:</b> %(reason)s
        </ul>
    
        Pressione o botão <em>Cancelar submissão</em> para descartar esta
        submissão.
    
        <p>Ou clique no botão <em>Continuar aguardando aprovação</em> para 
        permitir ao moderador da lista aprovar ou rejeitar a mensagem.

en: Your confirmation is required in order to complete the
        change of address request for the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Old email address:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        and you have requested to %(globallys)s change your email address to
    
        <ul><li><b>New email address:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Change address</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this change of address
        request.
pt_BR: Sua confirmação é necessária para completar o pedido de
            modificação de endereço para a lista de discussão 
            <em>%(listname)s</em>. Você está atualmente inscrito com
    
        <ul><li><b>Nome real:</b> %(fullname)s
            <li><b>Antigo endereço de email:</b> %(oldaddr)s
        </ul>
    
        e pediu para modificar %(globallys)s seu endereço de email para
    
        <ul><li><b>Novo endereço de email:</b> %(newaddr)s
        </ul>
    
        Pressione o botão <em>Modificar Endereço</em> abaixo para confirmar.
    
        <p>Ou pressione <em>Cancelar e descartar</em> para cancelar esta 
        modificação do endereço requisitado.

en: Your confirmation is required in order to complete the
        subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.  Your
        subscription settings are shown below; make any necessary changes and hit
        <em>Subscribe</em> to complete the confirmation process.  Once you've
        confirmed your subscription request, you will be shown your account
        options page which you can use to further customize your membership
        options.
    
        <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription is
        confirmed.  You can change it by visiting your personal options page.
    
        <p>Or hit <em>Cancel my subscription request</em> if you no longer want to
        subscribe to this list.
pt_BR: A sua confirmação é necessária para completar o pedido 
        de inscrição na lista de discussão <em>%(listname)s</em>. Suas 
        configurações de inscrição estão sendo mostradas abaixo; faça 
        as alterações que julgar necessário e pressione o botão <em>Inscrever</em> 
        para completar o processo de confirmação. Uma vez que tenha completado seu 
        pedido de inscrição, lhe será mostrada sua página de opções de 
        conta que poderá usar mais adiante para personalizar suas opções 
        de membro.
    
        <p>Nota: sua senha será enviada a você assim que sua inscrição for 
        confirmada. Você poderá modificá-la visitando sua página de opções 
        pessoais.
    
        <p>Ou pressionar<em>Cancelar e descartar</em> para cancelar esta
        requisição de inscrição.

en: Your confirmation is required in order to complete the
        unsubscription request from the mailing list <em>%(listname)s</em>.  You
        are currently subscribed with
    
        <ul><li><b>Real name:</b> %(fullname)s
            <li><b>Email address:</b> %(addr)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Unsubscribe</em> button below to complete the confirmation
        process.
    
        <p>Or hit <em>Cancel and discard</em> to cancel this unsubscription
        request.
pt_BR: Sua confirmação é necessária para completar o pedido
            de remoção da lista de discussão <em>%(listname)s</em>. Você 
            está atualmente inscrito com
    
        <ul><li><b>Nome Real:</b> %(fullname)s
            <li><b>Endereço de Email:</b> %(addr)s
        </ul>
    
            Clique no botão <em>Descadastrar</em> abaixo para confirmar.
    
            <p>Ou clique em <em>Cancelar e descartar</em> para cancelar
            este pedido de remoção.

en: Your confirmation is required in order to continue with
            the subscription request to the mailing list <em>%(listname)s</em>.
            Your subscription settings are shown below; make any necessary changes
            and hit <em>Subscribe to list ...</em> to complete the confirmation
            process.  Once you've confirmed your subscription request, the
            moderator must approve or reject your membership request.  You will
            receive notice of their decision.
    
            <p>Note: your password will be emailed to you once your subscription
            is confirmed.  You can change it by visiting your personal options
            page.
    
            <p>Or, if you've changed your mind and do not want to subscribe to
            this mailing list, you can hit <em>Cancel my subscription
            request</em>.
pt_BR: A sua confirmação é necessária para continuar o pedido 
            de inscrição para a lista de discussão <em>%(listname)s</em>.
            Suas configurações de inscrição estão mostradas abaixo; faça 
        as alterações que julgar necessário e pressione o botão
             <em>Inscrever-se na lista...</em> para completar o processo de confirmação.
     Uma vez que confirmou seu pedido de inscrição, o moderador deverá aprovar ou rejeitar o 
            seu pedido. Você será notificado de sua decisão.
    
            <p>Nota: sua senha lhe será enviada por email assim que sua
            inscrição for confirmada. Você pode modifica-la visitando sua página
            pessoal de opções.
    
            <p>Ou você poderá selecionar <em>Cancelar e descartar</em> agora
            para cancelar seu pedido de inscrição.

en: Your confirmation is required to join the %(listname)s mailing list
pt_BR: Sua confirmação é necessária para entrar para a lista de discussão %(listname)s

en: Your confirmation is required to leave the %(listname)s mailing list
pt_BR: Sua confirmação é necessária para deixar a lista de discussão %(listname)s

en: Your current option settings:
pt_BR: Suas atuais definições:

en: Your decision
pt_BR: Sua decisão

en: Your email address:
pt_BR: Seu endereço de email:

en: Your membership in the %(realname)s mailing list is
        currently disabled due to excessive bounces.  Your confirmation is
        required in order to re-enable delivery to your address.  We have the
        following information on file:
    
        <ul><li><b>Member address:</b> %(member)s
            <li><b>Member name:</b> %(username)s
            <li><b>Last bounce received on:</b> %(date)s
            <li><b>Approximate number of days before you are permanently removed
                   from this list:</b> %(daysleft)s
        </ul>
    
        Hit the <em>Re-enable membership</em> button to resume receiving postings
        from the mailing list.  Or hit the <em>Cancel</em> button to defer
        re-enabling your membership.
pt_BR: Sua participação na lista de discussão está %(realname)s
        atualmente desativada devido a excessivos retornos de e-mail. Sua confirmação
        é necessária para reativar a entrega para seu endereço. Nós temos
        as seguintes informações registradas:
    
        <ul><li><b>Endereço do membro:</b> %(member)s
            <li><b>Nome do membro:</b> %(username)s
            <li><b>Último e-mail retornado foi recebido em:</b> %(date)s
            <li><b>Número aproximado de dias antes de você ser removido permanentemente
                   desta lista:</b> %(daysleft)s
        </ul>
        
        Clique no botão <em>Reativar participação</em> para voltar a receber 
        mensagens da lista de discussão. Ou pressione o botão <em>Cancelar</em>
        para adiar a reativação de sua participação na lista.

en: Your message had a suspicious header.
pt_BR: Sua mensagem tem um cabeçalho suspeito.

en: Your message has been rejected, probably because you are not subscribed to the
    mailing list and the list's policy is to prohibit non-members from posting to
    it.  If you think that your messages are being rejected in error, contact the
    mailing list owner at %(listowner)s.
pt_BR: Você não tem permissão de enviar para esta lista de discussão e sua 
    mensagem foi rejeitada automaticamente. Caso tenha dúvidas sobre essa rejeição, contate o dono da lista de discussão em 
    %(listowner)s.

en: Your message to %(listname)s awaits moderator approval
pt_BR: Sua mensagem para a lista %(listname)s aguarda aprovação

en: Your message was deemed inappropriate by the moderator.
pt_BR: Sua mensagem foi considerada inadequada pelo moderador.

en: Your message was rejected
pt_BR: Sua mensagem foi rejeitada

en: Your message was too big; please trim it to less than
    %(kb)d KB in size.
pt_BR: Sua mensagem foi muito grande; por favor a divida para que ela tenha menos que
    %(kb)d KB de tamanho.

en: Your new %(listname)s list password
pt_BR: Sua nova senha da lista %(listname)s

en: Your new mailing list: %(listname)s
pt_BR: Sua nova lista de discussão: %(listname)s

en: Your password is: %(password)s
pt_BR: Sua senha é: %(password)s

en: Your passwords did not match.
pt_BR: Suas senhas não conferem.

en: Your real name:
pt_BR: Seu nome real:

en: Your request has been forwarded to the list moderator for approval.
pt_BR: Seu pedido foi encaminhado ao moderador da lista para aprovação.

en: Your subscription is not allowed because
    the email address you gave is insecure.
pt_BR: A sua inscrição não é autorizada por causa que o endereço de email
    fornecido é inseguro.

en: Your subscription is not allowed because the email address you gave is
    insecure.
pt_BR: A sua inscrição não é permitida por causa que o endereço de e-mail que 
    você forneceu é inseguro.

en: Your subscription request has been forwarded to the list administrator
    at %(listowner)s for review.
pt_BR: Seu pedido de inscrição foi enviado ao administrador da lista em
    %(listowner)s para revisão.

en: Your subscription request has been received, and will soon be acted upon.
    Depending on the configuration of this mailing list, your subscription request
    may have to be first confirmed by you via email, or approved by the list
    moderator.  If confirmation is required, you will soon get a confirmation
    email which contains further instructions.
pt_BR: Seu pedido de inscrição foi recebido e será processado em breve.
    Dependendo da configuração desta lista de discussão, seu pedido
    de inscrição deverá ser confirmado por você 
    ou aprovado diretamente pelo moderador da lista.
    Caso você precise confirmar,  então em breve você receberá 
    um e-mail de confirmação que trará as instruções.

en: Your subscription request was deferred because %(x)s.  Your request has been
    forwarded to the list moderator.  You will receive email informing you of the
    moderator's decision when they get to your request.
pt_BR: Seu pedido de inscrição foi adiado porque %(x)s. Seu pedido foi 
    encaminhado para o moderador da lista. Você receberá uma mensagem 
    informando sobre a decisão do moderador, assim que ele tratar seu pedido.

en: Your unsubscription request has been forwarded to the list administrator for
    approval.
pt_BR: Seu pedido de desinscrição foi encaminhado para o administrador da lista
    para aprovação.

en: Your unsubscription request has been received and
                forwarded on to the list moderators for approval.  You will
                receive notification once the list moderators have made their
                decision.
pt_BR: Sua requisição de remoção foi recebida e 
                 encaminhada para aprovação dos moderadores da lista. Você 
                 receberá uma notificação assim que os moderadores da lista
                 fizeram sua decisão.

en: Your urgent message to the %(realname)s mailing list was not authorized for
    delivery.  The original message as received by Mailman is attached.
pt_BR: Sua mensagem urgente para a lista de discussão %(realname)s não foi 
    autorizada para entrega. A mensagem original na forma que foi recebida
    pelo Mailman está em anexo.

en: [----- end %(typename)s file -----]
pt_BR: [----- fim do arquivo %(typename)s -----]

en: [----- start %(typename)s file -----]
pt_BR: [----- início do arquivo %(typename)s -----]

en: [Message discarded by content filter]
pt_BR: [Mensagem descartada pelo filtro de conteúdo]

en: [No bounce details are available]
pt_BR: [Nenhum detalhe sobre o retorno de mensagem está disponível]

en: [No explanation given]
pt_BR: [Nenhuma explicação foi fornecida]

en: [No reason given]
pt_BR: [Nenhum motivo foi fornecido]

en: [disabled by periodic sweep and cull, no message available]
pt_BR: [desativado pela varredura e escolha periódicas, nenhuma mensagem disponível]

en: [no description available]
pt_BR: [nenhuma descrição disponível]

en: a single held message.
pt_BR: uma mensagem em espera simples.

en: ack
pt_BR: notif

en: ack option set
pt_BR: configuração da opção de reconhecimento

en: administrative list overview
pt_BR: visão da lista administrativa

en: all held messages.
pt_BR: todas as mensagens em espera

en: all of %(esender)s's held messages.
pt_BR: todas as mensagens em espera de %(esender)s

en: also
pt_BR: também

en: article db files must be %(octperms)s: %(path)s
pt_BR: As permissões dos arquivos db devem ser %(octperms)s: %(path)s

en: article file %(filename)s is missing!
pt_BR: o arquivo de artigo %(filename)s está faltando!

en: attribute "%(k)s" changed
pt_BR: atributo "%(k)s" modificado

en: attribute "%(k)s" ignored
pt_BR: atributo "%(k)s ignorado

en: author
pt_BR: autor

en: bounce score incremented
pt_BR: Pontuação de retorno mensagem incrementada

en: by the admin
pt_BR: pelo administrador

en: by the list administrator
pt_BR: pelo administrador da lista

en: by you
pt_BR: por você

en: by yourself
pt_BR: por você mesmo

en: check a translated template against the original one
           search also <MM-*> tags if html is not zero
pt_BR: Verificar um template traduzido sobre o original e também tags <MM-*> se o
    html não tiver tamanho zero

en: check a translation comparing with the original string
pt_BR: verificar uma tradução comparando com a string original

en: check for differences between checked in and checked out
pt_BR: procurar diferenças entre o check in e check out

en: checking cgi-bin permissions
pt_BR: verificando permissões de cgi-bin

en: checking mode for %(prefix)s
pt_BR: verificando o modo para %(prefix)s

en: checking ownership of %(dbfile)s
pt_BR: verificando o dono de %(dbfile)s

en: checking permissions on %(file)s
pt_BR: verificando permissões de %(file)s

en: checking permissions on %(pwfile)s
pt_BR: verificando permissões de %(pwfile)s

en: checking permissions on list data
pt_BR: verificando permissões nos dados da lista

en: checking perms on %(private)s
pt_BR: verificando permissões em %(private)s

en: checking set-gid for %(wrapper)s
pt_BR: verificando set-gid para %(wrapper)s

en: couldn't remove old file %(pyc)s -- %(rest)s
pt_BR: não foi possível remover arquivo antigo %(pyc)s -- %(rest)s

en: date
pt_BR: data

en: day
pt_BR: dia

en: days
pt_BR: dias

en: delivery disabled by user
pt_BR: entrega desligada pelo usuário

en: delivery enabled
pt_BR: entrega ativada

en: delivery off
pt_BR: entrega desativada

en: delivery on
pt_BR: entrega ativada

en: digest footer
pt_BR: legenda do digest

en: digest header
pt_BR: cabeçalho digest

en: digest option set
pt_BR: configuração da opção de digest

en: directory must be at least 02775: %(d)s
pt_BR: o diretório deve ser pelo menos 02775: %(d)s

en: directory permissions must be %(octperms)s: %(path)s
pt_BR: As permissões do diretório devem ser %(octperms)s: %(path)s

en: disabled
pt_BR: desativado

en: dmarc_moderation_action must be >= the configured
                               default value.
pt_BR: dmarc_moderation_action deve ser >= ao valor configurado
     como padrão.

en: done
pt_BR: concluído

en: due to bounces
pt_BR: devido a mensagens retornadas

en: due to excessive bounces
pt_BR: devido a retornos excessivos

en: duplicates option set
pt_BR: configuração da opção de duplicadas

en: email address and
pt_BR: endereço de e-mail e

en: figuring article archives
pt_BR: montando o arquivamento de artigos

en: file permissions must be at least 660: %(path)s
pt_BR: permissões de arquivos devem ser pelo menos 660: %(path)s

en: fixing all the perms on your old html archives to work with b6
    If your archives are big, this could take a minute or two...
pt_BR: corrigindo todas as permissões em seus arquivos html antigos para 
    funcionar com b6. Caso seus arquivos sejam muito grandes, isto 
    poderá levar alguns minutos...

en: for unknown reasons
pt_BR: por razões desconhecidas

en: found in:
pt_BR: encontrado em:

en: from %(start)s to %(end)s
pt_BR: de %(start)s para %(end)s

en: genaliases can't do anything useful with mm_cfg.MTA = %(mta)s.
pt_BR: genaliases não pode fazer nada útil com mm_cfg.MTA = %(mta)s.

en: general list overview
pt_BR: visão geral da lista

en: getting rid of old source files
pt_BR: se livrando de arquivos de fonte antigos

en: globally
pt_BR: globalmente

en: held message file
pt_BR: arquivo com mensagens em espera

en: hide
pt_BR: ocultar

en: hide option set
pt_BR: configuração da opção de ocultar

en: language
pt_BR: idioma

en: legal values are:
pt_BR: valores legais são:

en: list creator
pt_BR: criador da lista

en: list info
pt_BR: informações da lista

en: list of available mailing lists.
pt_BR: listar todas as listas de discussão disponíveis

en: listname is required
pt_BR: o nome da lista é requerido

en: matching mailing lists found:
pt_BR: listas de discussão encontradas:

en: mbox file must be at least 0660:
pt_BR: o arquivo mbox deverá ter pelo menos 0660:

en: member address<br>member name
pt_BR: endereço do membro<br>nome do membro

en: members
pt_BR: membros

en: message is unparsable: %(filebase)s
pt_BR: a mensagem não pode ser analisada: %(filebase)s

en: mod
pt_BR: moderado

en: myposts option set
pt_BR: configuração da opção de mensagens próprias

en: n/a
pt_BR: n/d

en: no date
pt_BR: sem data

en: no lists == nothing to do, exiting
pt_BR: nenhuma lista == nada a fazer, saindo

en: no subject
pt_BR: sem assunto

en: nodupes
pt_BR: sem duplicados

en: nomail
pt_BR: sem e-mail

en: nomail<br>[reason]
pt_BR: sem mensagens<br>[razão]

en: not available
pt_BR: não disponível

en: not metoo
pt_BR: menos eu

en: notmetoo
pt_BR: menos eu

en: off
pt_BR: desativado

en: on
pt_BR: ativado

en: options
pt_BR: opções

en: parse a .po file extracting msgids and msgstrs
pt_BR: processar um arquivo .po extraindo os msgids e msgstrs

en: password
pt_BR: senha

en: plain
pt_BR: plano

en: private
pt_BR: privada

en: private archives
pt_BR: arquivos privados

en: processing mailing list:
pt_BR: processando lista de discussão:

en: public
pt_BR: pública

en: public archives
pt_BR: arquivos públicos

en: reminder option set
pt_BR: configuração da opção de lembrete

en: removing %(src)s
pt_BR: removendo %(src)s

en: removing directory %(src)s and everything underneath
pt_BR: removendo o diretório %(src)s e tudo dentro dele

en: return to the %(categoryname)s options page.
pt_BR: retornar para a página de opções %(categoryname)s.

en: right
pt_BR: direita

en: right
pt_BR: direito

en: scan a string from the original file
pt_BR: procurar por uma string do arquivo original

en: scan a translated string
pt_BR: procurar uma string traduzida

en: scan the po file comparing msgids with msgstrs
pt_BR: varrer o arquivo po comparando msgids com msgstrs

en: sender/sender
pt_BR: emissor/emissor

en: sender/time
pt_BR: emissor/hora

en: site
pt_BR: do site

en: size not available
pt_BR: tamanho não disponível

en: source perms must be %(octperms)s: %(path)s
pt_BR: as permissões do diretório fonte deve ser %(octperms)s: %(path)s

en: stale lock file
pt_BR: arquivo de lock antigo

en: stop is synonymous with the end command.
pt_BR: stop é um sinônimo para o comando end.

en: subject
pt_BR: assunto

en: subscriptions to %(name)s require administrator approval
pt_BR: as inscrições de %(name)s requerem aprovação pelo administrador.

en: subscriptions to %(realname)s require moderator approval
pt_BR: as inscrições de %(realname)s requerem aprovação pelo moderador

en: the list admin overview page
pt_BR: a página de informação geral de administração da lista

en: the list administrator
pt_BR: o administrador da lista

en: the mailing list overview page
pt_BR: a página de informação geral das listas de discussão

en: thread
pt_BR: discussão

en: ungrouped/time
pt_BR: não agrupado/hora

en: unknown sender
pt_BR: remetente desconhecido

en: unsub
pt_BR: desinscr

en: unsubscriptions require moderator approval
pt_BR: as desinscrições requerem aprovação pelo moderador

en: updating old qfiles
pt_BR: atualizando qfiles antigos

en: view all messages from %(esender)s
pt_BR: ver todas as mensagens do %(esender)s
